невыплата заработной платы бывшим директором

Инкерман

Местный
24 Сен 2014
164
7
Бывший директор не выплачивал заработную плату сотрудникам, которые сейчас взыскивают с ООО, документы при смене "власти" бывший так и не передал, ООО подало иск в АС об обязании передать документы Обществу. Вопрос: можно ли в рамках ГПК при рассмотрении вопроса о взыскании заработной платы привлечь в качестве соответчика бывшего ген. директора? Документов нет, платежных ведомостей нет, точно даже не знаем размер зарплат.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Бывший директор не выплачивал заработную плату сотрудникам, которые сейчас взыскивают с ООО, документы при смене "власти" бывший так и не передал, ООО подало иск в АС об обязании передать документы Обществу. Вопрос: можно ли в рамках ГПК при рассмотрении вопроса о взыскании заработной платы привлечь в качестве соответчика бывшего ген. директора? Документов нет, платежных ведомостей нет, точно даже не знаем размер зарплат.

можно. Ведь это в его бытность образовалась задолженность. А вот придет ли он в суд?
 

Инкерман

Местный
24 Сен 2014
164
7
Я думаю нет, но возможно что суд взыщит с него, а не с ООО, как думаете? Итцы будут возражать против привлечения, они с диром заодно, свистнули ведомости, а теперь повторно просят з/п
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Я думаю нет, но возможно что суд взыщит с него, а не с ООО, как думаете? Итцы будут возражать против привлечения, они с диром заодно, свистнули ведомости, а теперь повторно просят з/п
на каком основании то взыщет, очень сомнительно.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Я думаю нет, но возможно что суд взыщит с него, а не с ООО, как думаете? Итцы будут возражать против привлечения, они с диром заодно, свистнули ведомости, а теперь повторно просят з/п

попробуйте... посмотрите судебную практику еще... еще же участников можно привлечь
 

Инкерман

Местный
24 Сен 2014
164
7
Я тоже думаю, что участники не при чем, а вот директор??? В практике ничего не нашла, однако в соответствии со ст. 372 ТК РФ, ст. 277 ГК можно привлечь бывшего дира в рамках регресса, но открытым остается вопрос, как привлечь директора бывшего как соответчика, в рамках ГПК если истцы будут возражать против привлечения
 

АдресТольятти

Пользователь
1 Июн 2015
48
19
Тольятти
Если "не выплачивали заработную плату сотрудникам ООО", то трудовые отношения у работников были с ООО, а не с физлицом-директором договор. Как в суде собираются доказывать размер зарплаты, если пишут, что нет данных по размерам заработных плат? У нас была клиентка, ситуация была похожая, ей пришлось советовать нести и фотографии, где она с другими сотрудниками на корпоративе и на рабочем месте, и копии приказов о приеме на работу, о премировании, о предоставлении отпуска. Платежные ведомости с нее при рассмотрении дела не стали затребовать, но после выдачи исполнительных листов на руки она, по нашим сведениям, вроде как ничего не добилась.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Я тоже думаю, что участники не при чем, а вот директор??? В практике ничего не нашла, однако в соответствии со ст. 372 ТК РФ, ст. 277 ГК можно привлечь бывшего дира в рамках регресса, но открытым остается вопрос, как привлечь директора бывшего как соответчика, в рамках ГПК если истцы будут возражать против привлечения
значения не имеет кто там что возражает, суд решает кого привлекать, но то, что привлекут ответчиком уже бывшего директора как физика это вообще вряд ли, максимум как третье лицо или свидетеля. была бы уголовка, то может что-то бы и светило, и то это доказуха должна быть существенная что именно этот дир обогатился и присвоил, и то максимум условка и никакой ответственности.
 

Инкерман

Местный
24 Сен 2014
164
7
Какие вообще перспективы у нас, при условии что мы представим уплату НДФЛ, требования (письма) диру, главбуху о передаче документов, иск к диру, заявление в полицию, акт проверки трудовой инспекции(нарушений не найдено). Кстати работники были все уволены за прогулы и не восстановились.