Взыскание ущерба с ТСЖ

yasinsky

Новичок
16 Июн 2017
9
0
Добрый день!
1 июня в 3 часа ночи АТЭК (теплоэнергосеть - горячая вода) произвел пуск горячей воды, отключенной на 2 недели на ежегодную профилактику. В 9 часов утра собственники нежилых помещений цокольного(читать подвального) этажа многоэтажного дома обнаружили 10 см горячей бурлящей воды в своих офисах, находящихся в цокольном этаже.
Пострадало имущество в офисах, а именно мебель, офисные компьютеры, бумажные архивы, гипсокартоновые стены и тд.
Составлен акт затопления в комиссии с представителями АТЭК, председателем ТСЖ дома, пострадавшими. В акте представитель АТЭК указал на нарушения со стороны ТСЖ, председатель ТСЖ в свою очередь пишет о нарушениях со стороны АТЭК.
Я (пострадавший офис) являюсь собственником офиса, но при этом после приобретения права собственности заявления на вступление в ТСЖ не подавал и соответственно договора с ТСЖ у меня нет.
Вопрос:
1) могу ли я после проведения экспертизы оценки поврежденного имущества подать иск в суд на ТСЖ о взыскании расходов при отсутствии с ними договора?
2) нужно ли мне заказывать также экспертизу для установления причины затопления или в любом случае ее назначит суд?
3) и вобще как луче, подать в суд на ТСЖ и привлечь соответчиком АТЭК, или же сразу на АТЭК?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
заявления на вступление в ТСЖ не подавал и соответственно договора с ТСЖ у меня нет.
По коммуналке есть какая то штука с фактическим заключением договора, не помню точно.

1) могу ли я после проведения экспертизы оценки поврежденного имущества подать иск в суд на ТСЖ о взыскании расходов при отсутствии с ними договора?
Я бы и оценку не делал до суда. В суде ответчик оспорит вашу оценку и придется судебную все равно назначать.

) нужно ли мне заказывать также экспертизу для установления причины затопления или в любом случае ее назначит суд
Ужасно сложная и дорогая экспертиза которая может не дать результата. У вас в акте затопления причины вроде указаны. Да, они противоречивы. В суд подаете на обоих и пусть они меж собой спорят, кто виноват. Но по опыту будут вас виноватым делать. Готовтесь именно к такому развитию собыытий
 

clerk33

Пользователь
19 Сен 2013
49
17
Если в доме создано ТСЖ, то именно отвечает за работу инженерного оборудования перед собственникам.
АТЭК третьим лицом привлекал бы.
 

yasinsky

Новичок
16 Июн 2017
9
0
Я бы и оценку не делал до суда. В суде ответчик оспорит вашу оценку и придется судебную все равно назначать.

Как можно подать в суд без оценки ущерба?
Оценить ее по своему субъективному мировоззрению? Цену иска то обязательно указывать нужно. Ну, и к тому же, ее я уже сделал...

Как я понимаю, если ответчик будет оспаривать мою экспертизу, то расходы на ее проведение будут возлагаться на сторону, заявившее ходатайство о ее проведении (ответчики соответственно)

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Если в доме создано ТСЖ, то именно отвечает за работу инженерного оборудования перед собственникам.
АТЭК третьим лицом привлекал бы.

Понимаете, речь идет о прорыве вне дома, то есть вне балансовой принадлежности ТСЖ. Вода попала из-вне. Вот если бы кто-нибудь подсказал, каким документом ТСЖ принимает дом у застройщика, где должно быть указано про гидроизоляцию дома и другие особенности...
Мне кажется логичнее всего выстраивать иск таким образом
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Как можно подать в суд без оценки ущерба?
Оценить ее по своему субъективному мировоззрению?
Совершенно верно. Указать что ущерб примерно оцениваю во столько то и прошу назначить судебную экспертизу. Что собственно в свое время я успешно и сделал.

Как я понимаю, если ответчик будет оспаривать мою экспертизу, то расходы на ее проведение будут возлагаться на сторону, заявившее ходатайство о ее проведении
Что то вы кислое с пресным спутали. Высказывание недоверия экспертизе другой стороны, которая проведена без моего участия, возможности сформулировать свои вопросы, совершенно не означает, что будет заявлено другое ходатайство о проведение экспертизы. Принцип состязательности никто не отменял. Размер ущерба доказывает истец по делу.
 

yasinsky

Новичок
16 Июн 2017
9
0
Совершенно верно. Указать что ущерб примерно оцениваю во столько то и прошу назначить судебную экспертизу. Что собственно в свое время я успешно и сделал.


Что то вы кислое с пресным спутали. Высказывание недоверия экспертизе другой стороны, которая проведена без моего участия, возможности сформулировать свои вопросы, совершенно не означает, что будет заявлено другое ходатайство о проведение экспертизы. Принцип состязательности никто не отменял. Размер ущерба доказывает истец по делу.

Ну и бог с ним, назначат судебную, ущерб то по факту есть.
Я когда был не согласен с результатами экспертизы бытовой техники в конфликте с одним крупным сетевым магазином, суд определением возложил оплату судебной экспертизы на меня.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Есть у Вас туалеты в помещении? Согласована ли их установка? Если они в подвале, значит ниже уровня первого смотрового колодца могут быть и могут заявить, что излитие из них произошло.
 

Infest

Новичок
5 Июн 2013
5
1
Сибирь
Для этого существует оценка, а не экспертиза, цена которой около 5-10 тыс. Выиграет дело и вернете деньги. А так суд и отказать в принятии может, т.к. из-за отсутствия определенности по сумме дело может рассмотреть и мировой судья, или вовсе суд найдет основании для рассмотрения в упрощенке.