Банкротство для чайников

Тыжюрист

Новичок
9 Фев 2017
18
2
Друзья, добрый день!
Интересна тема банкротства, хочу попробовать вникнуть и освоиться, хотя бы чисто для саморазвития. вопрос - с чего начинать? посоветуйте базовую первичную литературу, статьи, может вебинары и прочее.. самые азы
п.с. строго не судите))
 

Тыжюрист

Новичок
9 Фев 2017
18
2
СААУ, спасибо, Богдан! Такие мысли уже были.
На запись Вашего вебинара по физикам наткнулся, посмотрел, отсюда и интерес начался, собственно говоря
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Для благодарностей у нас отдельный раздел есть;)
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ

Alaya Brava

Новичок
21 Фев 2017
2
0
Самые азы это ФЗ "О несостоятельности (Банкротстве)" от 26.10.2002г. № 127-ФЗ. Изучив закон, Вы для начала поймете кто такой кредитор, а кто такой должник.
Вашим клиентом может оказаться как один, так и другой.
Закон о банкротстве расскажет Вам у кого какие права и Вы поймете и с чего надо начать, чтоб прийти к нужному для заказчика результату. Остальное Вы сможете понять только на практике.
 

Inn@

Местный
25 Дек 2012
209
4
Добрый день!
В реестр требований кредиторов должника включены требования кредиторов на
общую сумму 117.120.236 руб. У должника имеется имущество балансовой стоимостью 69.739.145 руб, Рыночная стоимость имущества составила 2.696.858 руб.
Требования кредиторов третьей очереди погашены в размере 1.017.056 руб., что
составляет 0,87 %.
Расходы на проведение конкурсного производства составили 1.689.528 руб.
В соответствии с п. 9 ст. 142 Закона о банкротстве требования кредиторов, не
удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются
погашенными.
Требования кредитора 4-ой очереди не будут возмещены?
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Задам чайниковский вопрос. А может, не чайниковский, но как только я приступила к изучению процедуры банкротства, он у меня возник.

Из каких денег АУ получает вознаграждение, если у должника реально ничего нет? И не выведено быстро в последний год, нет.
Это сюр какой-то получается, АУ нечем заплатить и он тоже становится кредитором :rolleyes:
 

Товарищ П.

Местный
17 Июн 2017
120
15
Задам чайниковский вопрос. А может, не чайниковский, но как только я приступила к изучению процедуры банкротства, он у меня возник.

Из каких денег АУ получает вознаграждение, если у должника реально ничего нет? И не выведено быстро в последний год, нет.
Это сюр какой-то получается, АУ нечем заплатить и он тоже становится кредитором :rolleyes:

Как только приступил к прочтению вопроса, понял что у меня возник ответ. А потом понял, что он у меня не возник.

Если автор не свистит, то он не чайник.

Поэтому, учитывая частноправовой характер встречных отношений между АРУ и конкурсными кредиторами, нужно смотреть как часто они пересекаются.


Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве
♫1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

А в процедуре купли-продажи интересов общества (явления, а не юридического лица) участвуют, как известно, борзые, по большей части щенки.

Может, у Вашего должника есть что-то не реальное? Например, долги.
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Если автор не свистит, то он не чайник.

Вы по свисту определяете?

По делу: да, о 57 статье я в курсе. Желательно минимизировать расходы. Кредиторов 2-3. Имущества нет. Сухие расчеты по расходам на основании закона: вознаграждение АУ 25*6=150. Да, в реальности больше (
Управляющий, которого назначил суд, не может отказаться вести процедуру банкротства, если должник внес установленные 25 в депозит суда, верно? Или надо будет вносить сразу 150?
 

DarkHoney

Пользователь
13 Июн 2014
40
20
Вы по свисту определяете?

По делу: да, о 57 статье я в курсе. Желательно минимизировать расходы. Кредиторов 2-3. Имущества нет. Сухие расчеты по расходам на основании закона: вознаграждение АУ 25*6=150. Да, в реальности больше (
Управляющий, которого назначил суд, не может отказаться вести процедуру банкротства, если должник внес установленные 25 в депозит суда, верно? Или надо будет вносить сразу 150?

Это сейчас за что 25 т.р. в месяц посчитали? За какую процедуру?
АУ может освободиться от процедуры в любой момент по собственному желанию.
Другое дело суд не вводит процедуру, если должник голый и внес в депозит 25 т.р.
 

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
Это сейчас за что 25 т.р. в месяц посчитали? За какую процедуру?
АУ может освободиться от процедуры в любой момент по собственному желанию.
Другое дело суд не вводит процедуру, если должник голый и внес в депозит 25 т.р.

За наблюдение посчитала, если не ошибаюсь, как раз эта процедура полгода длится.
А что делает суд, если должник голый? Есть средства на вознаграждение АУ, все. К заявлению о признании банкротом нужно прилагать сведения об имуществе. Имущества нет никакого, в сопроводительном письме так и думала написать. Не начнут производство по делу? Основание для отказа, приостановки?
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
За наблюдение посчитала, если не ошибаюсь, как раз эта процедура полгода длится.
А что делает суд, если должник голый? Есть средства на вознаграждение АУ, все. К заявлению о признании банкротом нужно прилагать сведения об имуществе. Имущества нет никакого, в сопроводительном письме так и думала написать. Не начнут производство по делу? Основание для отказа, приостановки?

Вы чуть-чуть смешали процедуру банкроства физ. лица и юрика. У физика - 25 тыс. за одну процедуру (реструктуризация или реализация). У юрика - 30 тыс./месяц в наблюдении. + еще Коммерсанты, ЕФРСБ почта и прочее....
Если должник гол, как сокол - то тут церемонией рулит арбитражный управляющий а суд на него вопрошающе смотрит.
Если арбитражный хочет работать бесплатно - то пусть работает на здоровье. Суд ему, как правило, не препятствует. Хотя бывают и исключения.
Если арбитражный не хочет работать бесплатно - то ходатайствует перед судом о прекращении по ст. 57. Либо созывает собрание и голосует вопрос: за чей счет будет банкет ?