ИФНС требует заплатить задолженность по пенсионным взносам, которой нет

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
Здравствуйте, друзья.
У меня сложился такая ситуация: в августе по ТКС приходит письмо от налоговой, где сказано, что у моей организации есть задолженность в 24 тыс. руб. по пенсионным взносам на 1 января 2017 года и требование уплатить задолженность. Задолженности у меня такой, естественно, нет, так как РСВ за 4 квартал сдан и принят, сверка платежей сделана.

Звоню в свою ФНС, спрашиваю, что делать. Они говорят, что данные о задолженности поступили из ПФР и надо обращаться туда.
Звоню в ПФР, там говорят, что они таких данных в ФНС не отправляли и добавляют, что у меня все сдано, долгов никаких нет.
Звоню в ФНС, там говорят, что в ПФР врут.
Звоню в ПФР, там говорят, что налоговики врут.
Звоню в ФНС, там говорят, что пусть ПФР пришлет им по внутренним каналам корректирующие сведения. А на мои отчеты и сверки им плевать. Что мне делать они не знают и бросают трубку.
Звоню в ПФР, там говорят, что никакой задолженности у меня нет, а налоговикам они ничего слать не будут.

В итоге получается замкнутый круг. Как решать ситуацию не знаю. Я написал ответ по ТКС в налоговую и составил жалобу на сайте nalog.ru. По жалобе мне ответили, что все налоговая сделала верно, пусть ПФР пришлет корректировку, а у меня уже накапала пеня.

Друзья, подскажите, как разрулить данную ситуацию? Получается прекрасно: ни в чем не виноват, все налоги уплачены, есть документы, подтверждающие это, а на них всем плевать.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Здравствуйте, друзья.
У меня сложился такая ситуация: в августе по ТКС приходит письмо от налоговой, где сказано, что у моей организации есть задолженность в 24 тыс. руб. по пенсионным взносам на 1 января 2017 года и требование уплатить задолженность. Задолженности у меня такой, естественно, нет, так как РСВ за 4 квартал сдан и принят, сверка платежей сделана.

Звоню в свою ФНС, спрашиваю, что делать. Они говорят, что данные о задолженности поступили из ПФР и надо обращаться туда.
Звоню в ПФР, там говорят, что они таких данных в ФНС не отправляли и добавляют, что у меня все сдано, долгов никаких нет.
Звоню в ФНС, там говорят, что в ПФР врут.
Звоню в ПФР, там говорят, что налоговики врут.
Звоню в ФНС, там говорят, что пусть ПФР пришлет им по внутренним каналам корректирующие сведения. А на мои отчеты и сверки им плевать. Что мне делать они не знают и бросают трубку.
Звоню в ПФР, там говорят, что никакой задолженности у меня нет, а налоговикам они ничего слать не будут.

В итоге получается замкнутый круг. Как решать ситуацию не знаю. Я написал ответ по ТКС в налоговую и составил жалобу на сайте nalog.ru. По жалобе мне ответили, что все налоговая сделала верно, пусть ПФР пришлет корректировку, а у меня уже накапала пеня.

Друзья, подскажите, как разрулить данную ситуацию? Получается прекрасно: ни в чем не виноват, все налоги уплачены, есть документы, подтверждающие это, а на них всем плевать.

К сожалению вы не единственны в своем "Горе"
Единственный выход это ехать в ПФР брать справку об отсутствии долгов и требовать от них отправить корректировку в фнс.
Причем в ПФР желательно ехать с выпиской из налоговой о долгах.

Но зависит от отделения на сколько быстро они это отправят. У меня с одним отделением уже МЕСЯЦ бодания по такому же поводу. И жалоба в управление осталась без ответа.

Хотя долг был у предпринимателя, но не такой , какой пришел от пфр. Все ссылаются на программу, которая типа постоянно глючит.
Хотя по одной фирме, по которой за лет 5 не было никаких движений, даже счета не было. Отчетность сдавалась вовремя, и при передаче какие то взносы вышли, причем это не штрафы и не пени. Это Якобы взносы, которые не уплачены !
Вопрос? От куда они взялись у предпринимателя который ни разу не начислял зп и не работал? Мне ответили. Заплатите - вам жалко что ли?
Сумма там была совсем не большая. Но от куда она взялась - тоже не понятно. Видимо расчет на то что проще заплатить, чем ездить по инстанциям и доказывать свою правоту.

Дерзайте - и будет вам счастье.
Боюсь что без личного присутствия вам не обойтись.
Пыталась по телефону решить подобный вопрос с инспектором пфр - бросили трубку со словами "Мне не до вас у меня работы много". Хотя приехав пфр увидела, что посетителей никого нет практически, и постоянно ходят курить.

В других отделениях было все намного быстрее.
 
  • Мне нравится
Реакции: DScorpion

DScorpion

Местный
11 Мар 2009
359
11
К сожалению вы не единственны в своем "Горе"
Единственный выход это ехать в ПФР брать справку об отсутствии долгов и требовать от них отправить корректировку в фнс.
Причем в ПФР желательно ехать с выпиской из налоговой о долгах.

Но зависит от отделения на сколько быстро они это отправят. У меня с одним отделением уже МЕСЯЦ бодания по такому же поводу. И жалоба в управление осталась без ответа.

Хотя долг был у предпринимателя, но не такой , какой пришел от пфр. Все ссылаются на программу, которая типа постоянно глючит.
Хотя по одной фирме, по которой за лет 5 не было никаких движений, даже счета не было. Отчетность сдавалась вовремя, и при передаче какие то взносы вышли, причем это не штрафы и не пени. Это Якобы взносы, которые не уплачены !
Вопрос? От куда они взялись у предпринимателя который ни разу не начислял зп и не работал? Мне ответили. Заплатите - вам жалко что ли?
Сумма там была совсем не большая. Но от куда она взялась - тоже не понятно. Видимо расчет на то что проще заплатить, чем ездить по инстанциям и доказывать свою правоту.

Дерзайте - и будет вам счастье.
Боюсь что без личного присутствия вам не обойтись.
Пыталась по телефону решить подобный вопрос с инспектором пфр - бросили трубку со словами "Мне не до вас у меня работы много". Хотя приехав пфр увидела, что посетителей никого нет практически, и постоянно ходят курить.

В других отделениях было все намного быстрее.

Понял, спасибо большое! Буду разбираться!
 

Admer

Местный
17 Май 2009
290
83
Санкт-Петербург
у меня та же ситуация с февраля месяца, только сейчас удалось сдивуть с места ситуацию и то только полсе жалбы в УФНС по СПб и УПФР по СПб, на местах не хотели ничего делать видимо
 
Все ссылаются на программу, которая типа постоянно глючит.

Я вот одного не пойму, неужели гос. ресурсов не хватает на то, чтобы сформировать нормальный QA отдел, который бы протестировал версию программы, дабы исключить случайное (?) накидывание цифр сверху, в виде вот такого бага...Это ведь лишняя головная боль, ни с чего сформированная.
 

Осовец

Местный
29 Сен 2014
192
34
Я вот одного не пойму, неужели гос. ресурсов не хватает на то, чтобы сформировать нормальный QA отдел, который бы протестировал версию программы, дабы исключить случайное (?) накидывание цифр сверху, в виде вот такого бага...Это ведь лишняя головная боль, ни с чего сформированная.

Это головная боль налогоплательщика, а не госоргана...
 

Максим001

Местный
12 Июл 2013
146
9
Стоит ли писать в управления ПФР и УФНС письма с просьбой разобраться и вернуть сумму переплаты?:dont_know: клиент получается оплатил дважды одну и туже сумму и теперь хочет вернуть переплату.
 

Admer

Местный
17 Май 2009
290
83
Санкт-Петербург
Максим001, мне помогло:
1. Запрос в ПФР по месту учета на выдачу акта сверки
2. Запрос в ПФР по месту учета о повторной выгрузке данных в ФНС о конечном сальдо на 01.01.17
3. Поход в ФНС с актом сверки и письмом ПФР о том, что они сделали выгрузку и требование от ФНС самостоятельно запросить у ПФР данные по конечному сальдо (ждать примерно месяц)
 

Максим001

Местный
12 Июл 2013
146
9
Наша проблема в том, что клиент произвел оплату недоимки повторно. Налоговая выставляла требования, видимо как-то запугивала и у них это получилось. Клиент испугался, что налоговая каким-то образом заблокирует/ограничит деятельность компании. На данный момент задолженность нулевая и если получать акты сверки, то там будет все положительно и без долгов.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Стоит ли писать в управления ПФР и УФНС письма с просьбой разобраться и вернуть сумму переплаты?:dont_know: клиент получается оплатил дважды одну и туже сумму и теперь хочет вернуть переплату.

вернуть как правило тяжело. Проще в счет оплаты будущих периодов оставить. Но это уже на ваше усмотрение. Сумма не маленькая, но если у вас такие обороты большие может это вас спасет. Проще на много переплату оставлять "в счет будущих платежей" тогда спор быстрее решится. Ну а возврат - это или через управление или через суд . Как показывает практика.
 

Максим001

Местный
12 Июл 2013
146
9
вернуть как правило тяжело. Проще в счет оплаты будущих периодов оставить. Но это уже на ваше усмотрение. Сумма не маленькая, но если у вас такие обороты большие может это вас спасет. Проще на много переплату оставлять "в счет будущих платежей" тогда спор быстрее решится. Ну а возврат - это или через управление или через суд . Как показывает практика.

Опять же, чтобы оставить в счет будущих платежей, нужно добиться от них признания переплаты в двойном размере. Тогда можно было бы рассмотреть такой вариант. ИФНС 33 ни в какую не хотят этого признавать также и с Красногорской налоговой. Я думаю здесь беда уже в том, что оплатили повторно туже сумму. Так что изучаю практику судебную и настроен на подачу в арбитраж....:eek:
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Так что изучаю практику судебную и настроен на подачу в арбитраж....:eek:

Скорее всего это единственный выход!
Хотя по 4 налоговой много лет ( не помню сколько) назад было одно дело.
Налоговая списала инкассо крупную сумму ( в качестве недоимки)
Сумма была действительно существенной.
В итоге суд был выигран налогоплательщиком.
Налоговая подавала вышестоящий.
Судились они лет 5. Клиент выигрывал - налоговая подавала дальше. На суды угрохали кучу денег, да и за время часть инфляция скушала.
Не знаю. Может это не частая практика, но об этом даже СМИ говорили. Может с тех пор стало как то легче в отношении взыскания.