общественная организация 3 учредителя !!!

izabella19

Новичок
28 Сен 2017
7
0
Подскажите пожалуйста, собираемся регистрировать общественную организацию из 3 учредителей:
Распределение органов получилось такое:
-Общее собрание - все учредители
-Президиум-состоящий только из президента и второго учредителя
-Президент-первый учредитель
-Ревизор-третий учредитель не входящий в состав президиума.

Подскажите пожалуйста,допустима ли такая схема управления на регистрацию общественного объединения?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Re: Помогите! 3 учредителя !!!

Если у Вас Президент - единоличный исполнительный орган, то "схема управления" нарушает п.4 статьи 65.3 ГК РФ
 

izabella19

Новичок
28 Сен 2017
7
0
Re: Помогите! 3 учредителя !!!

Спасибо, Подскажите пожалуйста, как распределить органы управления при 5 учредителях
 

izabella19

Новичок
28 Сен 2017
7
0
И президент при этом получается будет еще и единоличным исполнительным органом, так?) спасибо за ответ!!!
 

izabella19

Новичок
28 Сен 2017
7
0
Получается, что по смыслу п.4 ст. 65.3 гк ЕИО не может возглавлять КОллективный орган управления.Как тогда быть с единоличным исполнительным органом?
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Получается, что по смыслу п.4 ст. 65.3 гк ЕИО не может возглавлять КОллективный орган управления.Как тогда быть с единоличным исполнительным органом?
Коллегиальный :) орган управления. Его должен возглавить кто-то из членов КОУ, но не ЕИО. Принцип разделения властей - главный признак правового государства :rolleyes: (Эк меня в пятницу занесло :D ).
 

panel

Пользователь
20 Окт 2018
39
1
Санкт-Петербург
Добрый день. После прочтения форума у меня полная каша в голове. Правильно ли я понимаю:

Учредительное собрание (Уч1,Уч2,Уч3):
Уч1-председатель, Уч2-секретарь.

Избрали:
Постоянно действующий руководящий орган (назовём "Совет Организации"): Уч1, Уч2
Единолично действующий исполнительный орган (назовём "Руководитель Организации"): Уч3 (он без доверенности действует от лица Организации)
Контрольно-ревизионный орган (назовём "Ревизор"): Уч2

Как я понимаю из вышесказанного, Руководитель организации не может быть в Совете организации ? Или я не прав?
Спасибо.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Руководитель организации не может быть в Совете организации ?

Может, но при соблюдении соответствующей пропорции (не более 1/4 состава постоянно действующего руководящего органа). В вашем случае - нет.

Вообще, вариант с 3 учредителями по своей сути неудачный. Либо на должность единоличного исполнительного органа кого-то придётся приглашать со стороны, либо придётся увеличивать количество учредителей.
 
  • Мне нравится
Реакции: panel

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
panel, Для МинЮста нужно минимум 4 учредителя, а не 3

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: panel

panel

Пользователь
20 Окт 2018
39
1
Санкт-Петербург
Тогда подскажите пожалуйста, как лучше распределить роли Уч1-Уч4 (а может и Уч5), чтобы всё устроило Минюст при регистрации ОО в СПб. ?
Исходя из Вашего опыта.
Спасибо.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
panel, 3 учредителя в постоянно действующем руководящем органе, 1 - в качестве единоличного исполнительного органа, 1 - в качестве ревизора. Итого 5 учредителей. Вот это надлежащий минимальный состав.
 

panel

Пользователь
20 Окт 2018
39
1
Санкт-Петербург
То есть, подводя итоги:

Учредительное собрание (Уч1,Уч2,Уч3,Уч,Уч5):
Уч1-председатель, Уч2-секретарь.

Избрали:
Постоянно действующий руководящий орган (назовём "Совет Организации"): Уч1, Уч2, Уч3
Единолично действующий исполнительный орган (назовём "Руководитель Организации"): Уч4 (он без доверенности действует от лица Организации)
Контрольно-ревизионный орган (назовём "Ревизор"): Уч5

Но в многочисленных уставах я вижу, что Уч4 входит в Постоянно действующий руководящий орган и даже является его Председателем (назовём "Председатель Совета").

Здесь нет противоречий?
 

dibars

Местный
30 Июл 2009
120
55
г. Москва
Коллеги, читаю я п.4 статью 65.3 ГК:
"3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, в корпорации образуется коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и т.п.).
К компетенции указанных в настоящем пункте органов корпорации относится решение вопросов, не входящих в компетенцию ее высшего органа и созданного в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи коллегиального органа управления.
4. Наряду с исполнительными органами, указанными в пункте 3 настоящей статьи, в корпорации может быть образован в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации и выполняющий иные функции, возложенные на него законом или уставом корпорации. Лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций, и члены их коллегиальных исполнительных органов не могут составлять более одной четверти состава коллегиальных органов управления корпораций и не могут являться их председателями".

потом смотрю закон об Общ. орг.:
"Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.
В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.
В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган, а в случаях, предусмотренных законом или уставом, в общественной организации образуется коллегиальный исполнительный орган".

и мне показалось, что если в ОО будет создан коллегиальный исполнительный орган (Правление, напр), кот. будет возглавлять Председатель Правления, то он же может может быть и ЕИО, и здесь нет нарушения закона. Поясните, пожалуйста, что здесь не так, если я неправильно трактую закон.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Единолично действующий исполнительный орган (назовём "Руководитель Организации"): Уч4 (он без доверенности действует от лица Организации)
Контрольно-ревизионный орган (назовём "Ревизор"): Уч5

Но в многочисленных уставах я вижу, что Уч4 входит в Постоянно действующий руководящий орган и даже является его Председателем (назовём "Председатель Совета").
Уч4 получается совмещает и ЕИО и председателя постоянно действующего руководящего органа. Так нельзя.
Вот выдержка из ГК
4. Наряду с исполнительными органами, указанными в пункте 3 настоящей статьи, в корпорации может быть образован в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации и выполняющий иные функции, возложенные на него законом или уставом корпорации. Лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов корпораций, и члены их коллегиальных исполнительных органов не могут составлять более одной четверти состава коллегиальных органов управления корпораций и не могут являться их председателями".
 
  • Мне нравится
Реакции: panel

panel

Пользователь
20 Окт 2018
39
1
Санкт-Петербург
Я немного запутался, подскажите, какая из этих схем верная для общественной организации из 5 человек? Спасибо.

 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    52.2 KB · Просмотры: 4

Лосяков

Новичок
19 Дек 2018
2
1
Буквально вчера сдавал документы в Минюст (Республика Хакасия) на регистрацию ОО. Три учредителя - физика, двое из них - Правление, один ЕИО. Ревизор приглашенный, дает письменное согласие на свое назначение. Так что ОО с тремя учредителями имеет место быть
 
  • Мне нравится
Реакции: panel