Смена директора в АНО

rex84

Новичок
29 Окт 2009
6
0
Коллеги, добрый день, подскажите как лучше поступить, ситуация такая: в октябре 2012 года была создана АНО, учредителями организации выступили назовем их А и Б. Согласно уставу высшим органом управления организации является правление, исполнительный орган - директор. Руководство организацией осуществляет правление, являющееся высшим органном управления. Срок полномочий 10 лет. Первоначально правление формируется учредителями, в дальнейшем по решению самого правления. По протоколу №1 в правление организацией вошли А, Б, и В. При этом Б назначили также директором организации. В 2016 году Правление простым большинством голосов (Протокол № 2) исключило из правления Б и ввело вместо нее Г. Но в качестве директора Б остается до сих пор. Сейчас мы хотим снять Б и назначить нового человека. Будет ли являться для регистрирующего органа легитимным протокол, подписанный А, В, Г, то есть 100% голосов (т.к. Б исключили из правления Протоколом № 2) о смене директора, ведь в выписке из ЕГРЮЛ учредителями по прежнему значатся А и Б. Заявителем в рег. орган будет выступать новый директор.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
на прошивке подпись заявителя и печать также
а если меняется наименование...тут тогда, по крайне мере, на новом уставе (2 экз, что сдаются в Минюст, а 3-й они сейчас, как я понимаю, без сшивки под скрепку, который идет в налоговую) только сшивка и подпись заявителя, как это прописано в административном регламенте. Старая печать на сшивке сгодится, например, для протокола правления о смене наименования, но на новом уставе смотрится плохо (хотя логично, что до регистрации изменений используют её)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Старая печать на сшивке

на самом деле там сверху еще один лист с печатью минюста, так что она не совсем там виднеется. Можно сдать по регламенту - третий не сшивать, в минюсте РФ, например, категорически именно так и требуют
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Можно сдать по регламенту - третий не сшивать, в минюсте РФ, например, категорически именно так и требуют
Сегодня как раз общался с Минюстом по Москве (не с центральным), так они сказали 3 сшитых новых устава, я еще переспросил, сказал, точно 3 сшитых. На сшивке печать не надо, только подпись заявителя. Во как:dont_know: Отдадим им 3 прошитых..
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Triple, вся проблема в том, что общаясь с кем то из сотрудников МЮ ,никогда нельзя утверждать, что
общался с Минюстом по Москве
Потому как это не позиция самого органа и ссылаться на нее - как на ветер ругаться.
Лично я предпочитаю действовать по Адм.регламенту и при вопросах ссылаюсь на него. Мне это легче, чем у каждого Исполнителя узнавать как именно ему нравится.
Хотя, честно сказать, забыл когда последний раз этот вопрос подымался. По моему им вообще все равно как оно зашито-не зашито
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
Владимир Лойер, Ваша правда есть. Но мне не очень интересно потом им что-то довозить, получать приостановку или отказ по "притянутому за уши" предлогу. Проблема в том, что это всё еще зависит от заведенной практики и конкретного исполнителя. Нигде не написано про печати на протоколе, а они их хотят, про обязательное присутствие в качестве приглашенных тех, кого назначают и подпись в ознакомлении с протоколом. Примеров много и объяснять конкретному исполнителю, что он не прав не всегда возможно, т.к. он считает себя правым априори. Также как с 46 налоговой -нет договора аренды на адрес, влепят отказ (потому что местной налоговой не очень хочется каждый адрес проверять и раз нет док-тов приложенных, значит уже подозрительно и лучше откажу, чем совсем глухую однодневнику на свою территорию пропущу, а в лучшем случае извинятся и попросят подать заново, а до того приехать с директором на собеседование...)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Владимир Лойер, Проблема в том, что это всё еще зависит от заведенной практики и конкретного исполнителя.

Вот это самое неприятное в работе с НКО - нужно знать позицию органа, потому что в законе не прописано четко.
в спорных моментах лучше сделать по регламенту, по крайней мере если сделать по нему или норме закона, то в случае чего можно обжаловать, а вот обжалование на основе "мне так сказали в Минюсте" - не прокатит. Но это, естественно, не гарантирует, что не придется что-то донести или принести...
 

Lenivka

Пользователь
26 Дек 2011
58
4
Подскажите, пожалуйста: если устав не привели в соответствие, а по действующему уставу директора назначает правление из 3-х человек, в составе которого есть и участник (единственный), то какова практика Минюста сейчас - отказ по смене директора или может проскочить?
Из обсуждения я поняла, что можно сразу подать и устав в новой редакции и смену директора, но кто тогда заявитель по 13-й форме? Может ли им быть новый директор?
Планировали подавать новую редакцию одновременно с вводом нового участника, но если смена директора из-за устава не пройдет, то может лучше устав поменять на этапе смены директора?
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Решение о смене директора принимает полномочный орган по действующей редакции Устава. То есть у Вас - это Правление. В протоколе я бы на Вашем месте отразила согласие учредителя на смену. То есть в подписании протокола учредитель пусть подпишется как: член Правления, Учредитель такой - то. И это не важно одновременно вы будете менять директора и приводить в соответствии устав или по очереди (я бы сразу все сделала). В любом случае у Вас решения сейчас принимает Правление. А заявитель - новый директор.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Valentine

Новичок
7 Апр 2011
23
0
место принятия решения
дата принятия решения
время принятия решения
вид собрания
форма собрания
присутствующие с полными ФИО
сведения о кворуме
выборы председательствующего и секретаря

по каждому вопросу кого слушали, изложение сути вопроса, голосование, постановили.

назначаемые лица должны быть приглашены и ознакомлены с протоколом

в протоколе печать обязательно

на прошивке подпись заявителя и печать также

почти как в ООО

Подскажите, печать на Протоколе - это требование Минюста, в законе это не предусмотрено, также как подпись заявителя на сшивке? На сшивке ставит подпись Председатель собрания, разве нет?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Подскажите, печать на Протоколе - это требование Минюста, в законе это не предусмотрено, также как подпись заявителя на сшивке? На сшивке ставит подпись Председатель собрания, разве нет?

это субъективное требование минюста. печать на подписях и печать на прошивке. может быть у кого-то проходит и без них, но я часто встречаю фразу "попросили приехать с печатью"
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
это требование Минюста
да, чаще всего

На сшивке ставит подпись Председатель собрания, разве нет?
нет, заявитель, т.к. он предоставляет документы. Подпись председателя идет в самом протоколе и подтверждает само принятие решения и правильность отражения хода, а заявитель подтверждает идентичность копии оригиналу
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
830
26
14 форма нотариально заверенная плюс его копия прошитая, протокол оригинал плюс копия прошитая

здравствуйте! давно не занималась НКО

подскажите пожалуйста ничего не изменилось при смене директора в АНО:

протокол №_, 13014 - оригиналы + копии, нот. доверенность

подача в Минюст ул. Кржижановкого ,

а принимает Минюст , в декабре по почте подавали вроде?
 
19 Авг 2009
3,165
3,960
здравствуйте! давно не занималась НКО

подскажите пожалуйста ничего не изменилось при смене директора в АНО:

протокол №_, 13014 - оригиналы + копии, нот. доверенность

подача в Минюст ул. Кржижановкого ,

а принимает Минюст , в декабре по почте подавали вроде?
Протокол 2 экз.
В Минюст по почте направляете (я направляю с описью), либо в ящик внутри Минюста можно закинуть, но при этом никаких документов о подаче у вас на руках не будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖЕНЬШЕНЬ

Vetal_xxl

Новичок
27 Май 2010
11
1
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли одновременной сменить директора и наименование АНО?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
830
26
Протокол 2 экз.
В Минюст по почте направляете (я направляю с описью), либо в ящик внутри Минюста можно закинуть, но при этом никаких документов о подаче у вас на руках не будет.

а 3 дневный срок действует при смене директора в АНО?