Вызов в налоговую в качестве свидетеля

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
Пришла повестка из налоговой по месту жительства о вызове на допрос в качестве свидетеля. Свидетеля чего - не указано. Повестку прислали обычным письмом, не заказным и оно судя по штемпелям было даже отправлено после даты допроса, а пришло естественно еще позже. На повестке нет печати налоговой. Более того, в день допроса меня не было в городе, что возможно подтвердить документально (авиабилеты). Из старых "грешков" самый большой, это то , что 10 месяцев назад "скинул" с себя ООО переоформлением на другое физлицо. В этом ООО был директором и главбухом и учредителем, от всех этих ролей соответственно и избавился. Перед переоформлением сдал все декларации и закрыл расчетный счет. Насколько мне известно сейчас ООО никакой деятельности не ведет, счета нет, отчетность не сдается.

Вопрос: в какую налоговую обычно вызывают в качестве свидетеля по делам ООО - в налоговую по месту жительства или в налоговую, где зарегистрировано ООО? Или же одна налоговая может "попросить" другую налоговую допросить меня? Обе налоговые находятся в одном городе.
 

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
Мурзик, в том-то и дело, что я хочу понять может ли налоговая по месту жительства допрашивать меня по делу ООО, которое поставлено на учет в другой ФНС ?

Слабо представляю, что налоговая по месту жительства занимается проверкой деятельности ООО, которое находится в другом конце города.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Мурзик, в том-то и дело, что я хочу понять может ли налоговая по месту жительства допрашивать меня по делу ООО, которое поставлено на учет в другой ФНС ?

Слабо представляю, что налоговая по месту жительства занимается проверкой деятельности ООО, которое находится в другом конце города.

может еще вопрос и по контрагентам быть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Duchy

Duchy

Новичок
7 Окт 2010
21
6
Всем спасибо за ответы. Короче говоря, я не пошел, тем более, что это было невозможно сделать, т.к. они отправили (судя по штемпелям) уведомление о допросе уже после назначенного времени. Типа пошутили что ли? Ну и звонить тоже нет никакого резона.

Немного за себя волнительно, ну и за контрагентов тоже. Если у кого-то из них встречка и бывший директор ООО и само ООО не отзывается, какие у налоговой основания к отказу в зачете НДС? В период деятельности ООО налоги какие-никакие платило и декларации сдавало. До "сброса" фирма месяца три была уже с закрытым счетом и деятельности не вела.
 

Walker

Новичок
4 Авг 2016
16
5
МСК, СПБ
Допросы (именно так их называет налоговая) проводятся в рамках мероприятий налогового контроля. Либо встречка их собственная, либо пришло поручение на проведение таких мероприятий. Есть сроки проведения проверок, но они продлеваются и приостанавливаются. Если получили письмо таким образом, можно про него забыть. Если встречка, то напишут, что директора допросить не представилось возможным. Если в отношении вашего ООО, то могут и ОВД попросить найти вас. Так, что надо творчески подходить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Duchy