Увеличение УК ООО за счет дополнительного вклада

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
Добрый день!

Есть ООО "Ромашка". В нем 3 участника. У 1 - 25%, 2- 35%, 3 - 40%.

Второму участнику компания ООО "Рога и копыта" должна денежные средства. ООО "Ромашка", в свою очередь, должна денежные средства ООО "Рога и копыта".

ООО "Рога и копыта" заключает соглашение об уступке со вторым участником ООО "Ромашка" по результатм которого денежные средства второму участнику теперь должна "Ромашка". У "Ромашки" денег нет, но у ее участников есть желание увеличить УК и номинальную стоимость доли второго участника на всю сумму долга.

Правильно ли я понимаю, что такое реализовывается в рамках ст. 19 ФЗ "Об ООО"? Оценщик в данном случае привлекается? И какие документы, помимо перечня из ст. 17 ФЗ "О госрегистрацию юрлиц" может дополнительно потребовать ФНС?

Мне представляется, что сначала собирается ОСУ где принимается соответствующее решение. Далее участник вносит свой вклад и после внесения ОСУ утверждает отчет о результатах и после этого все регистрируется в ФНС. Ничего не упустил?

Добавлено через 25 минут 59 секунд
Немного откорректирую вводные;)

Второй участник (кредитор Иван) - участник ООО "Ромашка".

- ООО "Рога и копыта" должна Ивану 3 млн.
- ООО "Ромашка" приобрело у ООО "Рога и копыта" автобус за те же 3 млн., но не оплатило его.

ООО "Рога и копыта" подписало с Иваном соглашение о переуступке право требования на эти 3 млн.

Теперь ООО "Ромашка" должны Ивану 3 млн., но платить их не хочет, а хочет увеличить свой УК на эти же 3 млн. и, тем самым, сделать Ивана мажоритарием.

Никто не против такой сделки.

Вот я не понимаю - оценка в данном случае необходима?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Правильно ли я понимаю, что такое реализовывается в рамках ст. 19 ФЗ "Об ООО"?
Да. На основании пунктов 2 - 4 ст. 19.
Оценщик в данном случае привлекается?
Нет.
И какие документы, помимо перечня из ст. 17 ФЗ "О госрегистрацию юрлиц" может дополнительно потребовать ФНС?
Акт зачета (или соглашение о зачете), в качестве подтверждения внесения доп. вклада.
Мне представляется, что сначала собирается ОСУ где принимается соответствующее решение.
Да. Причем, состав участников и решения принятые на ОСУ подтверждаются путем нотариального удостоверения.
Далее участник вносит свой вклад и после внесения ОСУ утверждает отчет о результатах и после этого все регистрируется в ФНС.
Что за отчет о результатах? После принятия на ОСУ решения об увеличении УК (в протоколе необходимо отдельным вопросом отразить, что в счет внесения участником общества дополнительного вклада зачитываются его денежные требования к обществу, а также решить и другие вопросы, отраженные в п. 2 ст. 19) подписывается акт зачета (или соглашение о зачете), затем нотариально удостоверяется заявление 13001 и уже потом документы подаются в налоговую:
1. 13001,
2. Протокол,
3. Свидетельство нотариуса,
4. Устав в новой редакции или изменения в 2х. экз.
5. Акт зачета,
6. Копия соглашения об уступке,
7. Документ об уплате ГП.
Вот я не понимаю - оценка в данном случае необходима?
В оценке нет необходимости.
 
  • Мне нравится
Реакции: Dronovru

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
935
227
Саратов
А меня смущает мнение ФНС, что раз денежные средства на счёт не поступают, то оценка нужна;)

Т.е. собираем ОСА, заключаем соглашение, регим изменения. Это все?

Добавлено через 5 часов 15 минут 6 секунд
Пожалуй, выложу тут текст заявления от участника. Если что-то не так, то коллеги меня поправят. А если все ок, то вдруг кому-то понадобится;)

Посмотреть скрытую информацию

Добавлено через 5 часов 34 минуты 45 секунд
Я правильно понимаю, что здесь будет уступка по смыслу ст.409 ГК, а не зачет по смыслу ст.410 ГК?