Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Правопреемственность АО в ООО-проблема с банком.

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Админам-извинения, не в той теме написала вопрос.
Преобразовали АО в ООО, в АО стоит ликвидировано, правопреемник ООО. В банке утверждают, что нужно открывать новый расчетный счет на новое юр. лицо, а не переоформлять старый р/с-там деньги, клиент переживает - я что то не понимаю, или банк не прав? Так же лицензия была на АО - что с ней? Спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
3 Апр 2012
961
590
Re: Правопреемственность АО в ООО-проблема с банком. Срочно

в теории:
п. 5. Ст. 58 ГК РФ При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

на практике творится бардак и беспредел.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Re: Правопреемственность АО в ООО-проблема с банком. Срочно

Из статьи я понимаю, что при преобразовании вообще ничего не изменяется и все что было у АО есть у ООО - а в банке их посылают
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Re: Правопреемственность АО в ООО-проблема с банком. Срочно

Из статьи я понимаю, что при преобразовании вообще ничего не изменяется и все что было у АО есть у ООО - а в банке их посылают

так и есть - это беспредел банка. Недавно делали преобразование. В нашем банке счет переоформили без вопросов. Сравнили номера счетов, ничего не изменилось. Просто внесли изменения в КОП. Как раз ссылались на п. 5 ст. 58 ГК.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
Админам-извинения, не в той теме написала вопрос.
Преобразовали АО в ООО, в АО стоит ликвидировано, правопреемник ООО. В банке утверждают, что нужно открывать новый расчетный счет на новое юр. лицо, а не переоформлять старый р/с-там деньги, клиент переживает - я что то не понимаю, или банк не прав? Так же лицензия была на АО - что с ней? Спасибо

Лицензия сохраняется. Только её нужно переоформить (аналогично, если бы сменились иные важные реквизиты).

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности":
пп. 1, 2 ст. 18: "1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии."