Договор перевозки

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Был заключен договор перевозки. В пути произошла кража части груза. Было подано заявление в полицию. Полиция пока виновных не нашла.
Претензий от грузоотправителя и грузополучателя нет.
Обратились в суд за взысканием оплаты по оказанным услугам перевозки. Судья говорит нам - ваш водитель подписал акт, что во время перевозки произошла кража, значит идите лесом. В результате - отказ в удовлетворении заявленных требований.
То ли я туплю, то ли ...
При чем здесь то, что наш водитель признал, что факт хищения на охраняемой стоянке у него груза? Это ж не он украл и условия перевозки он не нарушал ( стоянка только на охраняемых стоянках).
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Обратились в суд за взысканием оплаты по оказанным услугам перевозки.
Извини а какие это услуги вы оказали? Ни хрена же не доставили.:eek: Ст 785 ГК говорит что перевозчик должен доставить и выдать получателю.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
bona mens, "факт" кража не доказывает, что перевозчик не мог её предотвратить.
Перевозчик обязан предполагать, что на пути каждый встречный-поперечный хочет груз украсть, сжечь, утопить, съесть и т.п. А значит перевозчик обязан предпринимать все разумные меры, чтобы этого избежать.
Вот и доказывайте теперь, что никак нельзя было без кражи обойтись.
Хотя, я конечно не знаю, о чем был договор...
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Извини а какие это услуги вы оказали? Ни хрена же не доставили.
Я же вроде написала, что в пути произошла кража части груза. Т.е. из погруженной тонны, украли 10 кг.

Добавлено через 5 минут 2 секунды
haoren, по договору перевозчик обязан останавливаться только на платных охраняемых стоянках и быть подключенным к спутниковой системе. Эти условия выполнены.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
haoren, по договору перевозчик обязан останавливаться только на платных охраняемых стоянках и быть подключенным к спутниковой системе. Эти условия выполнены.
По договору перевозки, по мимо названных вами "частных" условий, перевозчик обязан доставить груз в целости и сохранности, и еще много чего он должен.
На сколько я знаю, суды придерживаются мнения, что кража - это не основание для освобождения от ответственности, и одним заявлением о краже отсутствие вины перевозчику не доказать.
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Извините, я по другому эту ситуацию понял. А получатель в ТТН расписался? Уменьшение веса или количества груза как то оформилось с получателем?
В ТТН расписались, груз принят с отметкой по кол-ву, т.е. из сопроводительных доков видно, что грузили столько-то, а привезли столько-то. Вот на суде именно это и в вину нашему водителю поставили, что он, когда сдавал груз, расписался в недостаче.

Добавлено через 31 секунду
полную оплату или за вычетом утерянного части?
Полную. Нам никто претензий не предъявлял.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
По договору перевозки, по мимо названных вами "частных" условий, перевозчик обязан доставить груз в целости и сохранности, и еще много чего он должен.
На сколько я знаю, суды придерживаются мнения, что кража - это не основание для освобождения от ответственности, и одним заявлением о краже отсутствие вины перевозчику не доказать.
Мы ж не против ответственности, но никто и ничего нам не предъявил, ни претензий, ни иска
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Полную. Нам никто претензий не предъявлял.

а при чем здесь претензия? вы не исполнили обязанность полностью, как вы можете требовать полную стоимость? поэтому суд и отказал, он не будет за вас пересчитывать стоимость перевозки.
Но в любом случае, выложите решение.
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
А вообще как ее можно пересчитать? У нас за перевозку фиксированная сумма, она не зависит от чего-либо.

Добавлено через 6 минут 3 секунды
И, кстати, мы не против возмещения убытков, но их нам никто не заявлял
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Только пока не могу понять как....
Я вот тоже не могу понять, чего вы так боитесь. Дали бы номер дела и каждый спокойно бы посмотрел в базе.

Например здесь - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/04...-2016_20170428_Reshenija i postanovlenija.pdf

Добавлено через 10 минут 59 секунд
У нас за перевозку фиксированная сумма, она не зависит от чего-либо.
пропорционально к объему или стоимости груза.
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
А имеет ли какое-либо значение то, что в договоре-заявке на перевозку груза мы являемся стороной, которой поручено осуществить груз, а в ТН и ТТН перевозчиком указана другая фирма, но водитель и машина наши.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
И, кстати, мы не против возмещения убытков, но их нам никто не заявлял
А в решении суда вот так написано - Следовательно, при хищении груза у Истца перед Ответчиком возникла обязанность возмещения реального ущерба за утрату груза, в связи с чем, Ответчик направил претензию в адрес Истца № 16/16 05 февраля 2016 года требованием возместить причиненный ООО «РТК Логистика» ущерб в размере 1 358 523,90 рублей, ответа на которую получено не было.

В остальном из решения думаю все ясно, Ответчик сделал односторонний зачет.
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Да не было никакой претензии и взаимного зачета. Ответчик не подтвердил даже отправку этого. Суд скромно умолчал об этом.
Кроме того, по ТН и ТТН перевозчик не мы, а только водитель и машина наши.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Да не было никакой претензии и взаимного зачета. Ответчик не подтвердил даже отправку этого.
Если суд неверно установил фактические обстоятельства, это основание для отмены - обжалуйте.

Кроме того, по ТН и ТТН перевозчик не мы, а только водитель и машина наши.
Вот здесь непонятно. Если Ваши водитель и машина, то договор у Вас должен был быть аренды машины с экипажем. В решении суда читаю - В соответствии с условиями данной Договор-Заявки Истец 25.12.2015-29.12.2015 должен был осуществить перевозку груза. Если Вы неверно определили Ваши отношения и составили не тот договор, тут очень трудно будет доказать обратное.
Но я подозреваю что все верно, тот кто указан в накладных, обычно заключает договор транспортной экспедиции, т.е. не является непосредственным перевозчиком.
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
Да не было никакой претензии и взаимного зачета. Ответчик не подтвердил даже отправку этого. Суд скромно умолчал об этом.
Кроме того, по ТН и ТТН перевозчик не мы, а только водитель и машина наши.

по претензии - согласна с коллегой, это основание обжалования, если только в первой инстанции не было "молчаливого согласия"
относительно транспортно-сопроводительных документов, если вы там не является перевозчиком, то на каком основании вы взыскиваете стоимость услуг?
убытки в указанной сумме в суде вообще обосновывались ответчиком?