Ограничение на предпринимательскую деятельность АНО

dglucas

Местный
19 Мар 2016
133
5
п. 2 ст. 10 Закона о НКО установлено, что автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана.

Норма, ИМХО, мутная. Есть ли у кого-нибудь идеи, на чем АНО может зарабатывать и почему? Или, соответственно, на чем не может, и, например, была за это наказана?:mad:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
п. 2 ст. 10 Закона о НКО установлено, что автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана.

Норма, ИМХО, мутная. Есть ли у кого-нибудь идеи, на чем АНО может зарабатывать и почему? Или, соответственно, на чем не может, и, например, была за это наказана?:mad:

хуже

ГК: Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

зарабатывать придется не на предпринимательской деятельности, а на деятельности, приносящей доход
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

dglucas

Местный
19 Мар 2016
133
5
Ну уж больно мрачно:rofl:
А так?
2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

ст. 10, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях"

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

ст. 24, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях"
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
идеи, на чем АНО может зарабатывать
на всем, что связано с целью ее создания

потому что вправе вести деятельность приносящую доход. Единственное ограничение - деятельность должна быть связана с целью. Т.е. если, например, АНО является образовательной организацией, то печатание и реализация учебных пособий с целью связано. А вот посредничество в сдаче недвижимости, реализация продуктов питания и ГСМ - не связано.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
  • Мне нравится
Реакции: dglucas

dglucas

Местный
19 Мар 2016
133
5
Основные решения здесь уже приняты. Со следующего года для некоммерческих организаций, имеющих соответствующий опыт, открываются возможности, открывается доступ к оказанию социальных услуг, которые финансируются за счет бюджета.

{Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.12.2016 "Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию"

О чем тогда говорил наш президент? Я склонен, все же, согласится именно с ним.:eek:

А за ссылку на пособие - спасибо.
 

dglucas

Местный
19 Мар 2016
133
5
.. и что есть деятельность, приносящая доход, но не являющаяся предпринимательской? Вот, к примеру, может АНО заключить госконтракт на оказание профильных услуг или правоспособности не хватит?
 

dglucas

Местный
19 Мар 2016
133
5
dglucas, конечно может если это связуется с целью, закрепленной в уставе

Ну так ведь заключит-то оно этот контракт по рыночной цене, т. е. планируя ту самую систематическую прибыль.. и занимаясь, соответственно, не просто получением дохода, а самой что ни на есть запрещенной предпринимательской деятельностью..:mad:
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва
планируя ту самую систематическую прибыль
не-не-не, здесь систематичность не играет роли. Школа же тоже получает госзадание (и, соответственно, финансирование) на одну и ту же деятельность на протяжении всего своего жизненного цикла.
********************
Если живете в Москве или неподалеку, приходите на семинар (планируется на январь) по НКО. Там этот вопрос будет широко раскрываться

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

dglucas

Местный
19 Мар 2016
133
5
Да, верно. Но школа-то действует в соответствии с Законом об образовании (или что-то в этом роде), т. е. специальными нормами.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,932
2,082
г. Москва

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Но что это меняет в ракурсе соотношения предпринимательской и приносящей доход и систематичности?
ЧУ не нужно создавать ООО для ведения предпринимательской деятельности.

Насколько я помню, четкого разделения между "приносящей доход" и "предпринимательской" деятельностью сам МЮ не знает, да и не прописана разница между ними нигде. Приносящая доход деятельность разве не может быть систематической и нет? Может. Также как и предпринимательская:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
Насколько я помню, четкого разделения между "приносящей доход" и "предпринимательской" деятельностью сам МЮ не знает, да и не прописана разница между ними нигде.
Знает Минюст. Я тоже знаю)) Попробую изложить мысль, поправьте, если не согласны.
Вопрос не в систематичности, а цели осуществления.
Предпринимательская деятельность направлена на получение прибыли. (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Здесь прибыль - это цель. Даже самоцель любыми незапрещёнными средствами.
Приносящая доход - это допустимое средство достижения иной цели, а именно - цели НКО (п. 4 ст. 50 ГК РФ).
Тонкая грань здесь не в разнице предпринимательской и приносящей доход, а в обосновании: каким образом приносящая доход служит достижению цели НКО. Субъективное мнение Минюста и ваше могут разойтись. У Минюста преимущество. У них есть универсальный способ выразить мнение выдачей отказа. Когда они в своей позиции уверены, то вас как, правило, не спросят. Например, у вас образовательная деятельность, а ОКВЭД или в уставе указываете торговлю лакокрасочными материалами. Предмет спора отсутствует, что бы вы ни написали в уставе.
Когда уверенности нет, могут позвонить или приостановить. Тогда у вас появляется шанс на обоснование своего мнения. Часто разговор приводит к консенсусу.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Vasabi, я очень даже согласна с Вашим изложением, спасибо! Просто МЮ может в один день говорить одно, в другой день другое. А в законе этой тонкой грани не прописано.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vasabi