Выход из ГСК

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Коллеги, подскажите пожалуйста, вопрос следующий - если я хочу выйти из ГСК, какие будут последствия? Гараж давно в собственности, налоги плачу, электричество тоже буду оплачивать, просто не хочу больше быть членом кооператива:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
какие будут последствия?
Будете не обязаны исполнять решения ГСК, в том числе платить членские взносы.
На практике: ГСК с нечлена в суде реально взыскать только эл.энергию.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Будете не обязаны исполнять решения ГСК, в том числе платить членские взносы.
На практике: ГСК с нечлена в суде реально взыскать только эл.энергию.
Пыталась найти что-то в законах, не густо, прямо скажем у нас пишут о ГСК)
Мне еще интересно на практике, если будет стоять шлагбаум, смогут ли меня не пускать в гараж?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Пыталась найти что-то в законах,
Гаражного кодекса (в отличие от жилищного) нету, поэтому гаражный колхоз - дело добровольное.
если будет стоять шлагбаум, смогут ли меня не пускать в гараж?
По Закону не имеют права.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Пыталась найти что-то в законах, не густо, прямо скажем у нас пишут о ГСК)
Мне еще интересно на практике, если будет стоять шлагбаум, смогут ли меня не пускать в гараж?

могут сделать хитро: назначить сумму индивидуального пользования, и будет эта сумма складываться из: коммунальных платежей, охраны, уборки и т.п. и может быть очень большой. закроют шлагбаум. придется через суд делать сервитут. в общем нервы могут попортить. или не портить и все будет ок. так что это 50/50
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
могут сделать хитро: назначить сумму индивидуального пользования, и будет эта сумма складываться из: коммунальных платежей, охраны, уборки и т.п. и может быть очень большой.
Назначать могут всё что угодно. Только в суде надо будет доказать каждую копейку затрат, понесённых ГСК на конкретного собственника. Кроме того, надо будет доказать, что эти затраты были НЕОБХОДИМЫ этому собственнику. Бух и юрист дороже обойдутся.
закроют шлагбаум.
Ну да, могут и гвоздь в замок гаража забить, и ворота по периметру заварить. Но это уже совсем другая история...
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

ТРОЦКИЙ

Пользователь
14 Ноя 2011
65
17
Москва Россия
На практике сталкивался с такой ситуацией - правление ГСК требовало проводить свою полноценную линию электросетей это ближайшей подстанции с заключением прямого договора энергоснабжения. Плюс ограничивали и проезд в ГСК (все зависит от оформления земли под ГСК) с оформлением в дальнейшем сервитута.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
могут сделать хитро: назначить сумму индивидуального пользования, и будет эта сумма складываться из: коммунальных платежей, охраны, уборки и т.п. и может быть очень большой. закроют шлагбаум. придется через суд делать сервитут. в общем нервы могут попортить. или не портить и все будет ок. так что это 50/50
Да уже понятно, что могут. Но обосновать же должны сумму хоть как-то. Пока решение такое: написать заявление на имя председателя с просьбой разъяснить на что собираются членские взносы с обоснованием, т.к. сумма растет, собрания не проводятся и на что они идут и кто платит и кто не платит не понятно. До разъяснения членские взносы просто не платить.
Назначать могут всё что угодно. Только в суде надо будет доказать каждую копейку затрат, понесённых ГСК на конкретного собственника. Кроме того, надо будет доказать, что эти затраты были НЕОБХОДИМЫ этому собственнику. Бух и юрист дороже обойдутся.
Вот вот.

Пока с собой лучше возить свидетельство на гараж ну и статью 35 Конституции, на всякий случай.
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Сейчас идёт аналогичный процесс. Только применительно к дачным участкам

В бесплатном сервитуте проезда отказано в суде
Только пешочком можем бесплатно ходить
При платном назначается судьёй эксперт, который выдаёт письменное заключение о стоимости проезда и компенсации владельцам дороги

Ждём стоимость.
 
  • Мне нравится
Реакции: юрфинанс

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
В бесплатном сервитуте проезда отказано в суде

у дачников вообще катастрофа. есть такая практика, говорят мол если есть, например, зарегистрировано ДНП - сервитута быть не может, типа платите по договору индивидуального пользования по 66-ФЗ. по ГСК чуть проще - нет отдельного закона с такой нормой, но ситуация может быть разной. за сервитутом еще побегать надо. а если сервитут есть - а все равно не пускают - даже пешочком - приходится каждый раз с полицией. в общем жуть что бывает
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
компенсации владельцам дороги
В таком случае суд должен указать, за чей счет установка въездных-выездных ворот? А если нет такой возможности? Типа постройки в этом месте и т.д.?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum