Реорганизация в форме разделения.

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Добрый день!
Скажите, кто-либо имеет опыт реорганизации в форме разделения/преобразования АО в два ООО?
Мне с одной стороны утверждают что возможно такое, с другой что получим отказ. Кто то так делал?
Заранее спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,181
7,892
все регионы РФ
Добрый день!
Скажите, кто-либо имеет опыт реорганизации в форме разделения/преобразования АО в два ООО?
Мне с одной стороны утверждают что возможно такое, с другой что получим отказ. Кто то так делал?
Заранее спасибо!
такое возможно, но давно не делал
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Gosrt4, немного странно получается, что ЗАО делится на два ООО, это напрямую не предусмотрено законом, ни ГК ни ФЗ Об АО.
Не подскажите, какой нормативной руководствоваться при регистрации такой реорганизации?

ГК предусматривает следующее:
Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.
Допускается реорганизация юридического лица с одновременным сочетанием различных ее форм, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

В ФЗ об АО написано, что ЗАО может преобразоваться в ООО, и может разделиться на другие акционерные общества (это подтверждает пленум ВАС РФ № 19, п. 20). Но напрямую такой возможности не предусмотрено...

Не видели ли вы судебной практики по таким вопросам?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Или разделение, или преобразование.
В теории можно поговорить о преобразовании с одновременным разделением, но какой смысл в преобразовании, если итог всё равно разделение?
Да и действующую форму Р12003 не привели в соответствие с ГК РФ-2014, подобную форму реорганизации Вам не зарегят.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Или разделение, или преобразование.
В теории можно поговорить о преобразовании с одновременным разделением, но какой смысл в преобразовании, если итог всё равно разделение?
Да и действующую форму Р12003 не привели в соответствие с ГК РФ-2014, подобную форму реорганизации Вам не зарегят.
Консультировались в налоговой. Один раз сказали что можно так, второй что нельзя. Вот и думаем теперь...
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
LegO NSK, добрый день!
Можете подсказать один вопрос? При подаче документов уже на разделение, в случае отказа, нам же не требуется соблюдать повторно все сроки (ожидания требования кредиторов)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Я не понимаю вопроса.
При подаче документов на регистрацию новых компаний (при разделении) в 46 налоговую, нам могут отказать в регистрации. Если мы исправим документы (устраним основания для отказа), можем ли мы сразу подать новый комплект документов на регистрацию или всю реорганизацию нужно начинать заново, т.е. уведомлять о начале рео., публиковать сообщения в вестнике и т.п. (у моих коллег есть такое мнение...)? :(
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Их может не устроить например передаточный акт или какие-либо технические ошибки (заявление заполнено не верно, к примеру).

От вида ошибки и будет зависеть, соблюдена ли процедура реорганизации или нет.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
От вида ошибки и будет зависеть, соблюдена ли процедура реорганизации или нет.
Формально все соблюдено, я так думаю. Собрали собрание, приняли решение о рео, сделали две публикации, уведомили кредиторов и сейчас подаемся, вроде все ок. Но, посмотрим.
 

Serg82

Новичок
29 Июл 2013
7
0
Коллеги, подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.
ООО1 - имеется три участника.
В процессе РЕО в форме разделения ООО1 планируется создать ООО2 и ООО3.

Вопрос: обязательно ли имеющихся трех участников делать участниками в каждом создаваемом ООО. Как на практике, возможны ли другие комбинации (например, один участник в ООО2, а оставшиеся два участника в ООО3) ?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Коллеги, подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.
ООО1 - имеется три участника.
В процессе РЕО в форме разделения ООО1 планируется создать ООО2 и ООО3.

Вопрос: обязательно ли имеющихся трех участников делать участниками в каждом создаваемом ООО. Как на практике, возможны ли другие комбинации (например, один участник в ООО2, а оставшиеся два участника в ООО3) ?

Возможны, никаких запретов нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Serg82