Прекращение регистрации ИП в связи со смертью предпринимателя

seroga

Новичок
30 Окт 2009
7
0
Здравствуйте.

Ситуация такая: предприниматель умер уже больше года назад. Родственникам стали сейчас приходить требования об уплате налогов, пеней и т.п. Должны ли родственники что-то предпринимать? Или просто отправить в налоговую свидетельство о смерти...

Подскажите, пожалуйста, кто знает.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Chistodel

Местный
1 Фев 2010
654
103
Екатеринбург
Я думаю что прямым родственникам надо брать документы на ИП, свидетельство о смерти(+ копии, лучше нот.), и идти в ИФНС на разборки, лучше с утра.
 

seroga

Новичок
30 Окт 2009
7
0
А с родственников могут потребовать уплаты налогов или штрафов каких-нибудь?
 

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
684
288
г. Москва
Не могут.
Статус ИП прекращается со смертью ФЛ.
ФНС должна в течение 6 месяцев предъявить претензии наследникам.
Начисление штрафов, налогов и т.п. прекращается со дня смерти ИП
 

seroga

Новичок
30 Окт 2009
7
0
Ну в таком случае идти родственникам лично в налоговую смысла не вижу. Может быть достаточно отправить документы почтой?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Сведения о смерти в регистрирующий орган предоставляет ЗАГС, Ваши документы могут не помочь, это лучше делать одновременно с территориальной.
Ни каких 6 месяцев нет и в помине. А если я от наследства откажусь? Долги могут перейти только с наследством. И вообще ни кто ни чего спрашивать не будет!
 

МБ-Сервис

Местный
16 Мар 2010
684
288
г. Москва
Ни каких 6 месяцев нет и в помине. А если я от наследства откажусь? Долги могут перейти только с наследством. И вообще ни кто ни чего спрашивать не будет!

Вот это я и имел ввиду
 
  • Мне нравится
Реакции: Miheev

alex_sc

Новичок
24 Ноя 2010
12
1
Вопрос такой, ИП - инвалид, на грани смерти, фактически его бизнесом занимается другой человек по ген. доверенности. Что будет если ИП умрет? Я так понимаю деятельность продолжать нельзя, так как налоговая узнает о его смерти. Кому перейдет имущество, если наследников нет?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
alex_sc, Либо тому кому он завещает его, либо государству...
 
  • Мне нравится
Реакции: alex_sc

alex_sc

Новичок
24 Ноя 2010
12
1
А если тот человек который занимается бизнесом (Иванов) по ген. доверенности продаст имущество ИП (Сидорова) физическому лицу (Петрову). В договоре написано "Иванов, действующий по доверености Сидорова, продает Петрову", то кто должен налог заплатить? Иванов должен заплатить НДФЛ 13%, или Сидоров должен заплатить как ИП 6%(он на УСН), или Сидоров должен заплатить НДФЛ 13%? Имущество - недвижимость производственного назначения вместе с земельным участком в собственности у Сидорова менее 3 лет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Лира89

Новичок
28 Ноя 2010
4
0
Имхо,
Сидоров должен заплатить НДФЛ 13%
. Если менее 3-х лет, то может уменьшить на сумму фактически понесенных расходов при покупке.
По аналогии-ИП имеющий в собственности автотранспорт и использующий ее в своей деятельности, при продаже должен заплатить 13%, как простой физик.
 

Georg Wenzel Weigl

Новичок
12 Мар 2017
25
1
Добрый день.
Сталкивался кто на практике, ЗАГС передаёт сведения в ФНС о смерти ИП, и как быстро реагирует ФНС (реагирует ли вообще)? Или следует самостоятельно обратиться в ФНС?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Добрый день.
Сталкивался кто на практике, ЗАГС передаёт сведения в ФНС о смерти ИП, и как быстро реагирует ФНС (реагирует ли вообще)? Или следует самостоятельно обратиться в ФНС?
реагируют, периодически проводят такую работу. Знаю точно за 74 регион
 
  • Мне нравится
Реакции: Georg Wenzel Weigl

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Добрый день.
Сталкивался кто на практике, ЗАГС передаёт сведения в ФНС о смерти ИП, и как быстро реагирует ФНС (реагирует ли вообще)? Или следует самостоятельно обратиться в ФНС?

по разному. бывает быстро бывает долго!
лучше подстраховаться и самим обратиться в налоговую, что бы взносы не начисляли, а то будет счастье потом если сведения вовремя не дойдут.
 
  • Мне нравится
Реакции: Georg Wenzel Weigl