Работодатели, вы шпионите за сотрудниками?

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Нужно подходить индивидуально...я например могу просидеть на регфоруме неделю(с пользой) а потом за день сделать текущие дела..юристы это не машина, это творческие люди, пусть как хотят...главное результат:)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Нужно подходить индивидуально...я например могу просидеть на регфоруме неделю(с пользой) а потом за день сделать текущие дела..юристы это не машина, это творческие люди, пусть как хотят...главное результат:)

надо не как хотят, а как договорился с тем кто покупает 40 часов твоего времени жизни в неделю, а то и больше.....
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
За сотрудниками надо следить, у нас в стране пороки хорошо известны: лень, воровство. То ручки разберут офисные, то полдня вконтакте сидят.
Конечно, камеры это хорошо. Но только ли в офисе?
Давайте разберем. Я знаю много случаев, когда сотрудники употребляли наркотики (гаш, гидропон и т.д.) в туалете. Об этом руководство узнавало только постфактум, иногда через несколько лет со слов более сознательных коллег, нашедших в себе силы доложить начальнику об инциденте.
Поэтому очевидно, что камеры нужны и в туалете.
Далее. Сотрудники имеют дурные привычки. Курят. Ладно, трата времени на перекуры - другой вопрос, но вот о чем они говорят, когда курят? Время перекура входит в рабочий день, ergo, начальство может знать, о чем судачат наемные работники. Поэтому следует определить место перекура и установить видео- и аудиозаписывающую аппаратуру.
Помимо этого, для пущего устрашения, следует в будущем установить не только камеры перед лицом каждого сотрудника, но и динамики, так, чтобы надсмотрщик мог, при обнаружении простоя, вербально принудить сотрудника к продолжению работы.
Очевидно, что контроль за сотрудниками вырастает в комплексный функционал, который следует поручить специально обученному человеку, я уже упоминал - надсмотрщику. Надсмотрщик может не только вести дистанционный контроль, но и стимулировать к труду так, как это делалось в передовых восточных деспотиях Древнего мира.
Я бы упомянул, для начала, классический стек, т.к. он более компактен, чем кнут, и позволяет стимулировать сотрудников внутри небольшого офисного помещения без риска разрушить случайно оборудование в помещении.
Стек можно применять и как стимуляцию, и как предупреждение, и как санкцию к тем, кто позволил себе расточать купленное начальством время на посторонние занятия.
Предполагаю, что в скором времени на рынке труда возникнет соответствующая ниша, которая, в виду своей новизны, будет испытывать дефицит в плане кадров. Также представляется вероятным, что первоначально ниша будет заполнена малоквалифицированными кадрами из числа бывших охранников, полицейских, etc.
Поэтому, дабы "играть на опережение", я уже зарегистрировал аутсорсинговую компанию "Кнут и Пряник" (естественно, о пряниках речи не идёт), которая в будущем станет оказывать услуги (на аутсорсе) по контролю персонала.
Специальные предложения для форумчан!
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Модч, а ты будешь одет в латексный костюм с шипами ? И у тебя будут нашиты на плечах погоны (как главного надсмоторщика ?):rolleyes:
 
  • Мне нравится
Реакции: samorez

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
а ты будешь одет в латексный костюм с шипами ?
Нет, я решил, что для образа надсмотрщика больше подойдет униформа разведчиков мотопехотной дивизии Вермахта, хотя это и неисторично. Стек также отлично сочетается с выбранным образом.
 

Lafayette

Новичок
9 Окт 2014
4
0
Да уж. Я считаю, что устанавливать такие программы можно, но для того, чтобы вычислить сколько рабочего времени сотрудник проводит на сайтах и форумах. Если человек регулярно заходит на 5-10 минут раз в 2-3 часа - я не вижу в этом криминала. А если просиживает больше 50% рабочего времени на сомнительных ресурсах, то это уже под увольнение.

На мой взгляд, гораздо лучше потратить время на формулировку четких KPI, чтобы человек знал объем работ, который от него ждут. Если он справляется с работой, сидя одним глазом в контакте, - его дело.

Другой вопрос, что человек может сначала согласиться с объемом своих работ, а потом окажется, что он неправильно рассчитал свои силы. Для этого стоит сделать что-нибудь типа промежуточных, еженедельных KPI, чтобы, если сотрудник не укладывается в сроки, он мог знать об этом заранее.

Другими словами, контроль, конечно, нужен, но не запретительный, а рациональный. Чтобы сотрудник сам понимал, что без контроля он непродуктивен.
 

Вайстас

Новичок
12 Ноя 2014
4
3
"Шпионить" - звучит не совсем эстетично. Но потихоньку промониторить ситуацию совсем не лишне.
 

Вайстас

Новичок
12 Ноя 2014
4
3
Другими словами, контроль, конечно, нужен, но не запретительный, а рациональный. Чтобы сотрудник сам понимал, что без контроля он непродуктивен.
Сотрудник должен обладать внутренней мотивационной векторностью. Кадр, работающий под перманентным строгим надзором (исключение составим для новичков в коррекционных и наставительных целях), не нужен даром.
 

Вайстас

Новичок
12 Ноя 2014
4
3
Вайстас, а шпионить и потихоньку промониторить это не одно и тоже?
Не думаю. Эти слова являются семантическими синонимами.

Другими словами, цель шпионажа не так безобидна, как простое "держание руки на пульсе".
 

Шоколапка

Новичок
11 Авг 2015
23
4
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А как можно шпионить? научите меня
 

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
Мурзик, иногда людям хочется все знать и проверять. Вопрос, а надо ли, если все хорошо.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Но следить за сотрудниками, это же противоречит морально-этическом нормам :dont_know:
 

Княжа

Местный
20 Июн 2013
900
283
Москва
Мурзик, не всегда и не всякое. В бытность моей работы в СЦ пропала недельная выручка, которую давали курьеру. Курьер бился пяткой в грудь, что не получал денег, а мы вдвоем помним, что давали.
В итоге поставили у нас камеру над дверью и ввели бамажку для росписи курьерами о получении денег, дабы больше ничего не "пропадало".

Следить за тем, что именно за компом делают не требуется, если установить ограничения и доступ будет не везде и не ко всему.

Лично мне все это индифферентно, да и гемора дает больше, чем радости.

Голова у каждого своя и по своему испорчена мыслями разными.