2-НДФЛ как делать?

Крестина

Пользователь
4 Окт 2012
57
27
Чистые пруды
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
по каждому году отдельно
 

Мускарик

Местный
28 Июн 2011
313
120
Санкт-Петербург
Можно я не буду создавать отдельную тему.
Прошу консультацию( читай- помощь). Есть у меня фирма на обслуживании, переходящее знамя от одного буха к другому. Это присказка, не сказка. Сказка будет впереди. Так вот. по НДФЛ. Зарплата сотрудника 10000 рублей. Трое детей- взрослый 19 лет- студент- очник, мамы нет и двое несовершеннолетних. Я так понимаю, что вычеты 1400- на второго ребенка и 3000 на третьего. А вот здесь для меня загадка. Предыдущий бухгалтер расчитывает НДФЛ в сумме 546 рублей.
У меня ступор, честно. Я не понимаю или что справедливее- не знаю. Помогите, подскажите уважаемые специалисты!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Все верно.
1) студент-очник до 19 лет - вычет 1400 (на студентов до 24 лет)
2) второй несовершеннолетний - 1400
3) третий несовершеннолетний - 3000
Итого 5800.

(10000 - 5800) *13% = 546 рублей.

В решении не учтена фраза "мамы нет". Нужно уточнять что имеется ввиду и знает ли об этом бухгалтер. Если родитель в разводе, это ничего не означает. Если он действительно единственный родитель, то вычет предоставляется в двойном размере и тогда расчет будет такой:

(10000 - 5800*2) *13% = 0 рублей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мускарик

Мускарик

Местный
28 Июн 2011
313
120
Санкт-Петербург
Если он действительно единственный родитель
Да, единственный, маму убили , когда ребенку было 3 года
Татьяна, спасибо огромное ЗА ПОМОЩЬ . Т.е получается что у работника переплата по НДФЛ?
Двойной вычет только на ребенка-очника? правильно я поняла?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Т.е получается что у работника переплата по НДФЛ?
Де факто, да.
Де юре надо смотреть, что именно написано в заявлении на вычеты. Если заявление написано на однократный размер, то бухгалтер ничего не нарушил, и, к сожалению, работник сам должен знать свои права.

Что можно сделать. Если работник продолжает работать, то можно попробовать "задним числом" переписать заявление на вычеты, обосновав документами очника и единственного родителя, пересчитать НДФЛ за весь год, разницу доплатить сотруднику. Сведения все-равно еще не сдавались в налоговую.

Либо дать сотруднику на руки 2-НДФЛ, и пусть он заполнит 3-ндфл, приложит те же самые документы плюс эту 2-ндфл и через налоговую попросит вернуть разницу.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Мускарик, и еще вспомнилось на всякий случай. Если единственный родитель вступит в брак, то он перестает получать двойной вычет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Мускарик