Выход участника. Порядок.

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
То, что нам пытался сказать alexpreg я прекрасно понял.
Но вот чего я понять не могу: какое у вас есть правовое обоснование того, что запись о недостоверности означает, что участник или директор "левый", "недействующий"?
Я знаю только, что запись о недостоверности директора влечёт правовые последствия по "пункту Ф", а "запись о недостоверности участника" даже таких последствий не влечёт. Может я что-то упустил?
Ну, наверное, словарь русского языка. Т.к. недостоверный - это синоним слов левый, недействующий, ложный и т.п. Запись о недостоверности вносят с целью указать, что данная информация ложна.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Ну, наверное, словарь русского языка. Т.к. недостоверный - это синоним слов левый, недействующий, ложный и т.п. Запись о недостоверности вносят с целью указать, что данная информация ложна.
Ну вот и выяснили кто здесь пытается закон трактовать, а кто выдумывать.
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Ну вот и выяснили кто здесь пытается закон трактовать, а кто выдумывать.
Ну если у вас проблемы с пониманием русского языка, то не знаю чем вам помочь. Ну пускай, как я уже говорил, автор вопроса подаст свое заявление от недостоверного директора. Потом скажет вам большое спасибо за такую помощь : ))
P.S. Читайте п.п. 4.2 ст.9 129-ФЗ
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Ну если у вас проблемы с пониманием русского языка, то не знаю чем вам помочь. Ну пускай, как я уже говорил, автор вопроса подаст свое заявление от недостоверного директора. Потом скажет вам большое спасибо за такую помощь : ))
P.S. Читайте п.п. 4.2 ст.9 129-ФЗ
Какая чушь.
Покажите мне наглядно, цитатами, а не своими выдумками, где я автора к такому призывал.
Думаю у вас с русским ещё хуже чем у меня.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
haoren, будет отказ со ссылкой на:

д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;
ч) представления документов, содержащих недостоверные сведения.

Вот скопировал из решения:
При этом, согласно информации имеющейся в регистрирующем органе, Лопухов П.А. сообщает, что фактически никогда не являлся участником и руководителем ООО «Ромашка».
Исходя из указанных обстоятельств, смена места нахождения ООО «Ромашка» признается не состоявшейся, а значит, в заявлении содержатся недостоверные сведения.
Кроме того, заявление подписано неуполномоченным лицом.

На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

подпункт «д» подписание неуполномоченным лицом заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц
подпункт «ч» представление документов, содержащих недостоверные сведения

Но часто и просто на пп. "а" ссылаются.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
LegO NSK, в цитируемом вами решении директор сам отказался от директорства, в таком случае у меня вообще вопросов нет, и Мурзик писал в посте №16 о том же.
Но в любом случае, запись о недостоверности это всегда следствие, а не причина (за исключением "пункта Ф", ну и ещё "исключения как недействующей") и никакие "синонимы" этого не изменят.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
А запись о недостоверности только в таких случаях и должны вносить.
"4. Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (далее - заявление о недостоверности сведений ЕГРЮЛ), а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений."
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
"4. Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (далее - заявление о недостоверности сведений ЕГРЮЛ), а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений."

Это не основание для внесения записи о недостоверности.
Это основание для проведения проверки.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Это не основание для внесения записи о недостоверности.
Это основание для проведения проверки.
"18. В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений, предусмотренных подпунктами "в", "д", "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. В случае непредставления юридическим лицом таких сведений в срок, установленный пунктом 6 статьи 11 указанного Федерального закона, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице."
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
"18. В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений, предусмотренных подпунктами "в", "д", "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. В случае непредставления юридическим лицом таких сведений в срок, установленный пунктом 6 статьи 11 указанного Федерального закона, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице."
Ну вот, Вы сами привели все нужные цитаты.
Директору вначале нужно предоставить достоверные сведения о себе, а потом уже производить какие-либо рег. действия.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
"18. В случае если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в указанном реестре сведений, предусмотренных подпунктами "в", "д", "л" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. В случае непредставления юридическим лицом таких сведений в срок, установленный пунктом 6 статьи 11 указанного Федерального закона, регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице."

Иииии?
Как это противоречит ранее сказанному мной?
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Иииии?
Как это противоречит ранее сказанному мной?
Вряд ли я смогу объяснить лучше пункта 4.2 ст. 9 какие ещё есть основания для записи о недостоверности помимо "заявления о недостоверности сведений ЕГРЮЛ".
Но если у вас есть обоснование своей точки зрения на этот счёт то я с радостью его выслушаю, а если оно ещё и верным окажется, а я окажусь неправ, то буду ещё и очень признателен.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Вряд ли я смогу объяснить лучше пункта 4.2 ст. 9 какие ещё есть основания для записи о недостоверности помимо "заявления о недостоверности сведений ЕГРЮЛ".
Но если у вас есть обоснование своей точки зрения на этот счёт то я с радостью его выслушаю, а если оно ещё и верным окажется, а я окажусь неправ, то буду ещё и очень признателен.

Я всё больше и больше не понимаю, что именно Вы хотите сказать.
Для записи о недостоверности сведений о директоре требуется явный и недвусмысленный отказ физического лица от своего "директорства". Как уж он (отказ) будет установлен - без проверки (на основании заявления "директора") или с проверкой (допрос и т.п.), это уже второстепенно (суть записи от этого не изменится).
Ну или в случае смерти человека можно такую запись внести.

Далее наличие такой записи будет приводить к "автоматическому" отказу в госрегистрации (любой) по мотиву недостоверности сведений о заявителе.
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Я всё больше и больше не понимаю, что именно Вы хотите сказать.
Для записи о недостоверности сведений о директоре требуется явный и недвусмысленный отказ физического лица от своего "директорства". Как уж он (отказ) будет установлен - без проверки (на основании заявления "директора") или с проверкой (допрос и т.п.), это уже второстепенно (суть записи от этого не изменится).
Вот тут и я с вами поспорю. Лепят эти записи только на основании подозрений в том, что директор номинальный. Но, конечно же, убирают, если директор приходит, и говорит: "Какого хрена?". Но пока эта запись есть, никакие рег. действия, конечно, не пройдут.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Лепят эти записи только на основании подозрений в том, что директор номинальный. Но, конечно же, убирают,

Я не спорю, что в некоторых регорганах лепят. Подозреватели.
Только Вы же сами признаете, что к законности это никакого отношения не имеет :eek:
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Я всё больше и больше не понимаю, что именно Вы хотите сказать.
Для записи о недостоверности сведений о директоре требуется явный и недвусмысленный отказ физического лица от своего "директорства". Как уж он (отказ) будет установлен - без проверки (на основании заявления "директора") или с проверкой (допрос и т.п.), это уже второстепенно (суть записи от этого не изменится).
Даже в ЕГРЮЛ будет видна разница, если запись внесена на основании заявления (например ЕИО заявил, что он не ЕИО), то будет отметка, что запись внесена на основании заявления физ.лица о нём, а если запись внесена по другим основаниям, то будет отметка, что запись внесена по результатам проверки ФНС
Ну или в случае смерти человека можно такую запись внести.
Вы же ранее говорили, что только по заявлению можно, а других оснований нет...
Далее наличие такой записи будет приводить к "автоматическому" отказу в госрегистрации (любой) по мотиву недостоверности сведений о заявителе.
Такое тоже возможно, но по моим данным как минимум не всегда.