к-п доли через нотара и отказ в регистрации

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Перелопатила весь форум, ну как обычно - мы впереди планеты всей:(
Есть сделка-купли продажи 100 % доли ООО между физиками. Все как положено - нотариально удостоверенная и отправленная нотаром в 46-ую. И есть отказ, в связи с тем, что якобы покупатель имеет юр.лицо (какое-то левое), которое якобы исключено из ЕГРЮЛ и три года не прошли еще.
Я так думаю, что 14 форма в данном случае имеет чисто уведомительный характер для налоговой и отказать в регистрации этой сделки без признания ее недействительной они не могут. Ведь что получается на выходе? Сделка состоялась, она не признана недействительной, т.е. действительна, а в ЕГРЮЛ о ней записи нет:dont_know:
Есть ли смысл обжаловать? На что сослаться? На ГК? У кого-нибудь были такие случаи отказов?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
3 Апр 2012
961
590
п.12 ст. 21 фз об ооо
12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона.


может быть я ошибаюсь, но я пошел бы таким путем: я бы не оспаривал отказ, а подал бы иск о признании права от нового собственника. третьим лицом ифнс
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo и bona mens

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Ну да, я что-то упустила из виду, что с 2016 г. сделка действительна после внесения записи, а не с момента подписания договора((((
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Есть ли смысл обжаловать? На что сослаться? На ГК? У кого-нибудь были такие случаи отказов?
А покупатель имел долю 50% в ЮЛ или был его ЕИО или прочее... которое отвечает признакам п.Ф ст.23 ФЗ129?

п.с. есть ещё один интересный пункт, к сведению: "После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц переход доли или части доли может быть оспорен только в судебном порядке путем предъявления иска в арбитражный суд."

и не нужно путать сделку и момент перехода доли...
А кого ответчиком в таком иске?
Смотря в каком иске...
Кстати не все иски имеет смысл подавать...
Сначала нужно определиться, с чем и кем вы не согласны?...
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Ох уж эти изменения, жесть какая-то...
А вот если такому человеку, который отвечает признакам п. "ф" ст. 23 доля перешла по наследству? Регорган же откажет в регистрации изменений? Откажет. И что делать?
Касаемо купли-продажи, думаю, что что-то тут тоже не продумано - люди идут к нотару, платят деньги в том числе и за то, что нотар проверяет чистоту сделки, а налоговая по своей базе смотрит и отказывает.... А ведь, кроме налоговиков никто эту базу не видит, человек (покупатель) и знать может не знать, что по его компании какой-то там (ну мож зарегил в 2010 г ОООшку и благополучно о ней забыл, так как не получился бизнес) что-то проведено, например, недостоверность юр.адреса...
 

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Сначала нужно определиться, с чем и кем вы не согласны?...
Не согласны покупатель и продавец с решением регоргана. Но судя по новшествам закона 129ФЗ, регорган действовал в строго пределах 129ФЗ. Но есть все-таки подозрение, что эти нормы сами по себе противоречат ГК и нарушают права продавцов и покупателей
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
А вот если такому человеку, который отвечает признакам п. "ф" ст. 23 доля перешла по наследству? Регорган же откажет в регистрации изменений? Откажет. И что делать?
такое вряд ли возможно:) В смысле получить то он их в наследство мог, но до пункта "Ф" довел уже сам...
Касаемо купли-продажи, думаю, что что-то тут тоже ... человек (покупатель) и знать может не знать, что по его компании какой-то там (ну мож зарегил в 2010 г ОООшку и благополучно о ней забыл, так как не получился бизнес) что-то проведено, например, недостоверность юр.адреса...
Таких "предпринимателей" принято наказывать, на основании закона. Незнание закона их не освобождает от ответственности.

есть все-таки подозрение
Их можно рассеять путем иска, когда суд вынесет обоснованный отказ).
Но есть более простые способы...
 
3 Апр 2012
961
590
Но судя по новшествам закона 129ФЗ, регорган действовал в строго пределах 129ФЗ.
да, поэтому я и полагаю, что отказ обжаловать бессмысленно.

с признанием права я ошибся. см. Постановление Президиума ВАС РФ от 24.11.2009 N 10602/09 по делу N А40-59165/08-64-233

Таким образом, в данном случае, хотя договор купли-продажи здания был заключен между истцом и ответчиком и истец уплатил ответчику предусмотренную договором цену, право собственности на здание у него не возникло из-за несоблюдения правил о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, установленных Кодексом и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Поскольку истец, обратившись в суд с требованием о признании права собственности на здание, по существу просил суд признать за ним право, отсутствующее у него на момент предъявления иска, оснований для удовлетворения данного требования не имелось.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

Stasya-the-one

Новичок
23 Мар 2010
7
4
такое вряд ли возможно:) В смысле получить то он их в наследство мог, но до пункта "Ф" довел уже сам...

Таких "предпринимателей" принято наказывать, на основании закона. Незнание закона их не освобождает от ответственности.


Их можно рассеять путем иска, когда суд вынесет обоснованный отказ).
Но есть более простые способы...

И какие способы более простые?