Опцион на долю

Wonderberry

Новичок
4 Окт 2016
22
0
Отражается ли опцион в ЕГРЮЛ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ламер

Новичок
18 Июн 2010
19
1
Коллеги, кто уже проходил всю процедуру, всё-таки как оформляется сделка:
1. опцион на заключение договора + акцепт
либо
2. опцион за заключение договора+оферта+акцепт?

И подтверждение соблюдения корпоративных процедур, согласия супругов и проч нужно нести перед удостоверением опциона или перед удостоверением акцепта? или нотариусы и перед опционом,и перед акцептом просят все подтверждения?
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
Процедуру не проходили (клиенты пока отложили), но документы с нотариусом согласовала:
- корпоративные процедуры - и перед опционом и перед акцептом;
- нотариально удостоверенный опцион на заключение договора (у меня он в составе корпоративного договора) + акцепт.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ламер

Ламер

Новичок
18 Июн 2010
19
1
Процедуру не проходили (клиенты пока отложили), но документы с нотариусом согласовала:
- корпоративные процедуры - и перед опционом и перед акцептом;
- нотариально удостоверенный опцион на заключение договора (у меня он в составе корпоративного договора) + акцепт.

А дважды проходить корпоративные процедуры - это не чрезмерно? Всё таки сделка совершается в момент акцепта. Или вы получите все отказы в реализации преимущественного права, согласия супругов перед опционом, а перед акцептом просто еще раз их же принесет - покажете?
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
А дважды проходить корпоративные процедуры - это не чрезмерно? Всё таки сделка совершается в момент акцепта. Или вы получите все отказы в реализации преимущественного права, согласия супругов перед опционом, а перед акцептом просто еще раз их же принесет - покажете?
Это требование нотариуса.
 

Semil

Новичок
8 Фев 2018
6
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
могут и три раза заставить, такова процедура. хотя я не вижу в этом такой необходимости
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Коллеги, кто уже проходил всю процедуру, всё-таки как оформляется сделка:
1. опцион на заключение договора + акцепт
либо
2. опцион за заключение договора+оферта+акцепт?
Соглашение об опционе может содержать в себе оферту, т.е. сначала продавец и покупатель оформляют у нотариуса соглашение/оферту (одним документом или раздельно), потом в течение соответствующего срока покупатель оформляет у нотариуса акцепт (одним документом или надписью на оферте).
И подтверждение соблюдения корпоративных процедур, согласия супругов и проч нужно нести перед удостоверением опциона или перед удостоверением акцепта? или нотариусы и перед опционом,и перед акцептом просят все подтверждения?
От продавца нужны все процедуры, обычные для продажи, чтобы оформить соглашение об опционе/оферту.
От покупателя соответствующие процедуры нужны полностью при акцепте, но запрашиваются нотариусом и для соглашения об опционе, мало ли какие в нём условия. Покупателю лучше заранее оформить согласия и т.п. одновременно для соглашения об опционе и акцепта.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ламер

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
подтверждение соблюдения корпоративных процедур, согласия супругов и проч нужно нести перед удостоверением опциона или перед удостоверением акцепта
Не знаю о каких Вы корп.процедурах, учитывая свободу распоряжения доли у продавца, но редко нотариус требует одобрение материнской компании и тп. + сейчас новый регламент нот.действий.
Та же ситуация с согласиями, отказами от ПП и др. Какой смысл так структурировать сделку (опцион), если есть риск притязаний со стороны других участников других участников, к примеру. Соглашусь, что вряд ли в суд.практике вы найдете спор по срокам давности отказа, но например, на момент реализации ПП, участник, который давал свое согласие долю продал или умер. И где гарантии для акцептанта, что новый участник откажется от ПП. Моделей масса.
Уходят от всех этих рисков невозможности реализации опциона. Строить "сделку" с нагромождением всех гарантий (требований нотариуса) снижают шансы вообще заключить такой договор, это из личных наблюдений.
А если у вас стороны готовы на соблюдения "всего и вся", это похоже на "джентельменские договоренности", какой смысл в опционе? Поговорили, пообещали, условились и заключили ДКП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ламер

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
С опционом на куплю-продажу долей в ООО (да и с опционами на иные договоры) очень много сложностей, практика формируется прямо на наших глазах.
Не знаю о каких Вы корп.процедурах, учитывая свободу распоряжения доли у продавца, но редко нотариус требует одобрение материнской компании и тп. + сейчас новый регламент нот.действий.
Нотариусы ещё побаиваются опционов, поэтому перестраховываются по максимуму.
Та же ситуация с согласиями, отказами от ПП и др. Какой смысл так структурировать сделку (опцион), если есть риск притязаний со стороны других участников других участников, к примеру.
Согласия и корпоративные процедуры нужны как раз для снижения риска последующих притязаний при акцепте.
Соглашусь, что вряд ли в суд.практике вы найдете спор по срокам давности отказа, но например, на момент реализации ПП, участник, который давал свое согласие долю продал или умер. И где гарантии для акцептанта, что новый участник откажется от ПП. Моделей масса.
Здесь тонкость в том, чтобы продавец, намеренный продать долю по соглашению об опционе третьему лицу, направил об этом обязательную оферту в Общество. Считается, что все прочие участники получили эту оферту, тогда и для нового участника срок ПП истекает обычно до акцепта. Как уже сказал, сложностей много, и лучше с отказами, чем без них.
А если у вас стороны готовы на соблюдения "всего и вся", это похоже на "джентельменские договоренности", какой смысл в опционе? Поговорили, пообещали, условились и заключили ДКП.
Согласен, но некоторым очень надо.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
обязательную оферту в Общество.
Обязательную, в смысле по Общему правилу, по Вашему,в рамках ст.21?
Или все таки безотзывную?
Тонкость - то как раз в этом.
Считается, что все прочие участники получили эту оферту,
Здесь согласен - это общ.правило по аналогии, что адресована оферта (в рамках ДКПД по ст.21) Обществу=участникам (потенциальным акцептантам).
тогда и для нового участника срок ПП истекает обычно до акцепта.
А вот здесь нет. Почему Вы так считаете или так считается?))) Из чего следует? Может быть не совсем понял, что Вы имеете ввиду.
Коллега, что значит истекает до акцепта? Значит ли это (отталкиваемся от общего периода на реализ ПП), поставил под отлагательное условие, которое наступило на 60 день. У участников просто прекратилось ПП, Вы считаете?
Или на какой срок дается отказ до заверения оферты?
Тогда
и лучше с отказами, чем без них.
На каком основании и главное кто даст эти отказы при акцепте?
Опять же если изменился состав участников?

По моему легче без отказов и все таки рисков меньше. Потому, как, кто-то может вообще забыть, что давал отказ, а кто-то и выбыть из Общества. Потом в суде, я думаю, с 90% вероятностью он докажет добросовестность и переведет права покупателя на себя при желании.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Обязательную, в смысле по Общему правилу, по Вашему,в рамках ст.21?
Да.
А вот здесь нет. Почему Вы так считаете или так считается?))) Из чего следует? Может быть не совсем понял, что Вы имеете ввиду.
Коллега, что значит истекает до акцепта? Значит ли это (отталкиваемся от общего периода на реализ ПП), поставил под отлагательное условие, которое наступило на 60 день. У участников просто прекратилось ПП, Вы считаете?
Или на какой срок дается отказ до заверения оферты?
Смотрим в ФЗ "Об ООО": Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Тем самым, для выдачи безотзывной оферты во исполнение соглашения об опционе на заключение договора купли-продажи доли с третьим лицом продавец обязан сообщить другим участникам о своём намерении продать долю третьему лицу (если Уставом предусмотрено ПП, конечно).
Смысл в том, что получение отказов от этих самых участников и Общества либо неиспользование ими своего ПП в течение соответствующего срока снижает риск оспаривания договора купли-продажи для покупателя по опциону.
Тогда
На каком основании и главное кто даст эти отказы при акцепте?
Опять же если изменился состав участников?
При акцепте безотзывной оферты покупателем (акцептантом) отказов и согласий со стороны продавца (оферента) уже не требуется. Хотя соглашением об опционе можно обязать всячески содействовать акцептанту, например, предоставить необходимые документы или сообщить о том, что в отношении него иск о банкротстве подали либо его дееспособность хотят ограничить и т.п. Это уже дополнительные гарантии. Сложностей много.
У новых участников ПП на момент акцепта безотзывной оферты не будет.
По моему легче без отказов и все таки рисков меньше. Потому, как, кто-то может вообще забыть, что давал отказ, а кто-то и выбыть из Общества. Потом в суде, я думаю, с 90% вероятностью он докажет добросовестность и переведет права покупателя на себя при желании.
Без отказов другим участникам доказать добросовестность и оспорить опцион куда проще.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Aus, Вы как-то противоречите сами себе...приводите норму о праве на акцепт
лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
и следом
У новых участников ПП на момент акцепта безотзывной оферты не будет.
Или мы опять о разном)
Я изначально пишу, зачем отказы действующих участников, если состав на момент акцепта может поменяться?
Или все таки
неиспользование ими своего ПП в течение соответствующего срока
То есть все таки срок на ПП начинает течь с момента получения оферты.
Зачем отказы?


со стороны продавца (оферента) уже не требуется.
Это понятно, оферта то безотзывная.
обязать всячески содействовать акцептанту
И как это практически реализовать? На мой взгляд только через
и заверения. Но тут штраф (убытки) , а если
отношении него иск о банкротстве подали
Держатель опциона: а) рискует не получить долю ввиду споров по ПП; б) не получить исполнения по гарантиям;

Без отказов другим участникам доказать добросовестность и оспорить опцион куда проще.
А если и право то такого или обязанности=необходимости, как давать отказ (получать его от участников) у лиц не возникает, если говорить о ПП? Не это ли путь к снижению рисков по оспариванию и благополучному акцепту.
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Aus, Вы как-то противоречите сами себе...приводите норму о праве на акцепт

и следом

Или мы опять о разном)
О разном. Акцепт в цитате из закона - это возможный акцепт иных участников по обязательной оферте; акцепт, упомянутый мной далее - это акцепт покупателя доли по опциону.
Я изначально пишу, зачем отказы действующих участников, если состав на момент акцепта может поменяться?
Или все таки
То есть все таки срок на ПП начинает течь с момента получения оферты.
Зачем отказы?
Отказы для того, чтобы исключить ссылку на ПП при оспаривании. Можно без отказов, если соглашение об опционе/безотзывную оферту делать в дату после истечения ПП после обязательной оферты продавца в Общество.
И как это практически реализовать? На мой взгляд только через
и заверения. Но тут штраф (убытки) , а если
Держатель опциона: а) рискует не получить долю ввиду споров по ПП; б) не получить исполнения по гарантиям;
Сложностей много, как уже говорил.:eek:
Пишем, в соглашениях, бывает, и про залог доли (в обеспечение интереса покупателя по опциону) и про согласование с покупателем решений участника по доле (но тогда на соглашение распространяются правила о корпоративном договоре)...

А если и право то такого или обязанности=необходимости, как давать отказ другим участникам у лица не возникает, если говорить о ПП? Не это ли путь к снижению рисков по оспариванию и благополучного акцепта.
Вот, пример.
В ООО два участника, в Уставе закреплено ПП. Первый участник решает продать свою долю третьему лицу по опциону без уведомления через Общество второго участника о своём намерении. Оформлены безотзывная оферта + акцепт. И в Обществе к удивлению второго участника вместо первого появляется некий новый участник - покупатель по опциону.
В случае оспаривания сделки суд с высокой степенью вероятности решит дело в пользу второго участника, посчитав опцион здесь обходом ПП второго участника. А будут отказы от Общества и второго участника, суд скорее всего решит иначе.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
это возможный акцепт иных участников по обязательной оферте
Вернусь к вопросу в первом посте...меняется состав участника и по приведенной норме, новый участник общества на момент акцепта имеет ПП? Также по Вашему?
Вы говорите о гарантиях, тем самым ставите продавца (оферента) под удар=штрафов за нарушение заверения об обстоятельствах.
Согласитесь новый участник может быть против продажи-акцепта безотзывной оферты, считая, что у него есть ПП. А оферент заверил акцептанта в наличии всех согласий и тп.

Пишем, в соглашениях, бывает, и про залог доли (в обеспечение интереса покупателя по опциону) и про согласование с покупателем решений участника по доле (но тогда на соглашение распространяются правила о корпоративном договоре)...
Это уже совсем другой вопрос.
об опционе/безотзывную оферту делать в дату после истечения ПП после обязательной оферты продавца в Общество.
Тут ваше мнение интересное, я его поддерживаю. Изучали практику? Если есть по ООО, буду рад, если поделитесь. Спасибо!
И в Обществе к удивлению второго участника вместо первого появляется некий новый участник - покупатель по опциону.
Он может там появится, но ПП у второго не возникнет. Понимаете о чем я? Я писал, что по мне, именно отсутствие необходимости в отказе=отсутствие ПП у участников/будущих участников, есть отсутствие риска по требования о переводе на себя прав покупателя.
оспаривания сделки

посчитав опцион здесь обходом ПП второго участника
А кто будет эту сделку оспаривать и на каком основании, не будучи стороной? еще я так понимаю, как притворной (с большой натяжкой, если разбираться о каких именно сделках речь).
А будут отказы от Общества и второго участника
А если не будет, что тупик?:eek:
Сложностей много,
согласен, но все решаемо. Как я уже говорил, редко встречал опционы, АС, КД, структурированные именно таким образом (с наличием отказов., соблюдением корп.процедур) хотя индемнити и раньше худо бедно взыскивались в виде штрафов.

Вы из Мск? С каким нотаром работаете по опционам?
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Вернусь к вопросу в первом посте...меняется состав участника и по приведенной норме, новый участник общества на момент акцепта имеет ПП? Также по Вашему?
Новый участник имеет ПП для акцепта обязательной оферты (той, которая через Общество направлена) в пределах срока для её акцепта (30 дней по закону или иной срок по Уставу).
На момент акцепта безотзывной оферты покупателем он уже не имеет ПП, так как сам срок ПП к тому моменту обычно выходит уже давно. По крайне мере, в личной практике не было настолько коротких сроков для безотзывной оферты. Безотзывную оферту можно хоть на десятилетие оформлять.
Вы говорите о гарантиях, тем самым ставите продавца (оферента) под удар=штрафов за нарушение заверения об обстоятельствах.
Согласитесь новый участник может быть против продажи-акцепта безотзывной оферты, считая, что у него есть ПП. А оферент заверил акцептанта в наличии всех согласий и тп.
Поэтому он и заверяет о наличии соответствующих отказов/согласий/процедур только на момент выдачи безотзывной оферты.
Тут ваше мнение интересное, я его поддерживаю. Изучали практику? Если есть по ООО, буду рад, если поделитесь. Спасибо!
Практику по истечению ПП рассматриваю пока гипотетически: сегодня такая-завтра другая, всегда шли через оформление отказов/согласий и т.п.
Он может там появится, но ПП у второго не возникнет. Понимаете о чем я? Я писал, что по мне, именно отсутствие необходимости в отказе=отсутствие ПП у участников/будущих участников, есть отсутствие риска по требования о переводе на себя прав покупателя.
Всё же ПП у второго участника на момент выдачи безотзывной оферты на заключение договора купли-продажи безусловно есть. И отсутствие обязательной оферты от первого участника - нарушение этого ПП.
А кто будет эту сделку оспаривать и на каком основании, не будучи стороной? еще я так понимаю, как притворной (с большой натяжкой, если разбираться о каких именно сделках речь).
Второй участник. Имеется в виду это его обращение в арбитражный суд:
При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с нарушением преимущественного права покупки доли или части доли любые участник или участники общества либо, если уставом общества предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, общество в течение трех месяцев со дня, когда участник или участники общества либо общество узнали или должны были узнать о таком нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.
А если не будет, что тупик?:eek:
Риск, однако. Пока всё же остаюсь при своём - рекомендую получить отказ от использования ПП.
Вы из Мск? С каким нотаром работаете по опционам?
Не из Москвы.
Собственно, личная практика тоже не большая - четыре таких соглашения об опционе/безотзывных оферт/акцептов, но по известным в узких кругах лицам и на весомые суммы, поэтому предпочту не озвучивать примеры.:p
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
на момент выдачи безотзывной оферты.
Это - да, но вряд ли это по нраву акцептанту, учитывая, что зачастую они всегда видят "перспективы" (у меня по другому не было)
Практику по истечению ПП рассматриваю пока гипотетически:
Думаю, что будет и практически, потому, как вопрос-то был всегда, но с акциями она чуть по другому начала решаться и актуальность нашла себя тольок после 2011, примерно.
ПП у второго участника
В смысле дейстующего или покупателя доли у действующего, но не акцептанта по оферте.
А если не ДКПД?;)
И отсутствие обязательной оферты от первого участника - нарушение этого ПП.
Тут не понял о чем Вы( В чем нарушение?
Второй участник. Имеется в виду это его обращение в арбитражный суд:
Выше это и имел ввиду. Явно это не оспаривание сделки, как таковой.

не озвучивать примеры.
не афишируйте лиц и суммы:Dне к чему, вопрос в реализации)
 

Ламер

Новичок
18 Июн 2010
19
1
Какой смысл так структурировать сделку (опцион), если есть риск притязаний со стороны других участников других участников, к примеру. Соглашусь, что вряд ли в суд.практике вы найдете спор по срокам давности отказа, но например, на момент реализации ПП, участник, который давал свое согласие долю продал или умер. И где гарантии для акцептанта, что новый участник откажется от ПП. Моделей масса.
Уходят от всех этих рисков невозможности реализации опциона. Строить "сделку" с нагромождением всех гарантий (требований нотариуса) снижают шансы вообще заключить такой договор, это из личных наблюдений.
ДКП.
Вот и я о том же. Согласия, отказы от ПП, гарантии и заверения, - не только нагромождают сделку, но и делают ее существенно дороже для малого бизнеса. И уж тем более, соблюдение всех процедур по два или три раза, как указывают тут некоторые коллеги, ставит под вопрос возможность применения именно этой конструкции.
Поэтому и хотелось определить необходимый минимум. Вы с Aus сильно мне помогли, подтвердив большинство тезисов, за что спасибо, в будущем применю.

У меня, кстати, клиент-продавец отказался от данной конструкции, из-за дороговизны (продать нужно было сразу 4 доли и у нотариусов вообще крышу срывало). Пообещал, пожали руки, заключили соглашение, к нотариусу не пошли ))

Новый участник имеет ПП для акцепта обязательной оферты (той, которая через Общество направлена) в пределах срока для её акцепта (30 дней по закону или иной срок по Уставу).
На момент акцепта безотзывной оферты покупателем он уже не имеет ПП, так как сам срок ПП к тому моменту обычно выходит уже давно. По крайне мере, в личной практике не было настолько коротких сроков для безотзывной оферты. Безотзывную оферту можно хоть на десятилетие оформлять.
.
А нотариусы с вами в этом согласны? Не требуют отказов при удостоверении акцепта?
Или я не понимаю... Пример:
01.01 первый участник направил обязательный акцепт другим участникам. Срок ответа - 30 дней.
Ответа не поступило и 01.02 он удостоверил соглашение об опциона со сроком для акцепта опциона в 1 год.
01.03 появился новый участник в обществе/второй участник продал долю третьему лицу.
Когда для акцепта не потребуется отказ нового участника? По истечении 30 дней после 01.03?
 

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
А нотариусы с вами в этом согласны? Не требуют отказов при удостоверении акцепта?
Не требуют.
Или я не понимаю... Пример:
01.01 первый участник направил обязательный акцепт другим участникам. Срок ответа - 30 дней.
Ответа не поступило и 01.02 он удостоверил соглашение об опциона со сроком для акцепта опциона в 1 год.
01.03 появился новый участник в обществе/второй участник продал долю третьему лицу.
Когда для акцепта не потребуется отказ нового участника? По истечении 30 дней после 01.03?
Первый участник уведомил обязательной офертой в Общество других участников о намерении продать долю по опциону третьему лицу, выждал необходимый срок для истечения ПП (и срок получения согласия на отчуждение доли, если оно предусмотрено Уставом) и заключил соглашение об опционе. Всё, больше от него ничего не требуется.
Отказа от нового участника оформлять не надо, т.к. он не был участником Общества на момент акцепта обязательной оферты, а предусмотренное Уставом согласие на отчуждение доли считается уже полученным (не было заявлено отказа в необходимый срок).
 

Ламер

Новичок
18 Июн 2010
19
1
Не требуют.Первый участник уведомил обязательной офертой в Общество других участников о намерении продать долю по опциону третьему лицу, выждал необходимый срок для истечения ПП (и срок получения согласия на отчуждение доли, если оно предусмотрено Уставом) и заключил соглашение об опционе. Всё, больше от него ничего не требуется.
Отказа от нового участника оформлять не надо, т.к. он не был участником Общества на момент акцепта обязательной оферты, а предусмотренное Уставом согласие на отчуждение доли считается уже полученным (не было заявлено отказа в необходимый срок).
То есть ваш нотариус согласен, что на дату акцепта опциона не нужно получать отказов от ПП?...
Его бы позицию да другим нотариусам в уши. :)
В Красноярске большинство нотариусов говорят, что если состав участников к моменту акцепта опциона поменялся, надо получать новые отказы.