соблюдение преимущественного права при расторжении договора купли продажи доли

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
ст 21 ФЗ об ООО:
1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.
КонсультантПлюс: примечание.
Преимущественное право не действует при приобретении долей банка для предупреждения его банкротства (ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ).
4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.
[U]Вопрос: [/U]при расторжении договора купли продажи доли в УК ООО(соглашение о расторжении договора кп заключено в нотариальном порядке, как и сама сделка) необходимо ли соблюдение преимущественного права участника общества сторонами?(А продал долю Б, третьему лицу. Переход права от участника к 3 лицу зарегистрирован) Я сама считаю что да,так как при заключении договора к.п. доли,и, последующей регистрации прошла смена участника в ЕГРЮЛ, следовательно на момент расторжения договора участник, продавший долю в обществе яв-ся 3 лицом для об-ва, сл-но необходимо соблюдение преимущественного права. У кого какие мысли.Спасибо (И если бывали случаи судебной практики по данному вопросу, тоже буду благодарна)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Базис

Местный
27 Ноя 2007
100
12
Санкт-Петербург
Пункт 2 ст. 453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
Следовательно и обязательство прежнего участника по передаче доли прекращено. Все на свои места, как до заключения договора. Если нет ущерба естественно.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Базис, надлежащее исполнение прекращает обязательство (пункт 1 статьи 408 ГК РФ), это первое.Договор был исполнен. Но коль нотариус удостовериала соглашение о расторжении, то почему стороны не соблюли преимущественное право? в соответствии с положениями статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Соглашение о расторжении договора купли-продажи направлено на прекращение гражданских прав и обязанностей, в связи с чем, является сделкой.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
в ЕГРЮЛ содержатся сведения о приобретателе доли по договору, сл-но, даже при его посл.расторжении, первоначальный участник(продавец) на момент заключения соглашения яв-ся для общества уже 3 лицом, доля ему еще не передана