Влад7773

Новичок
28 Дек 2007
24
0
Просьба поделится личным опытом (либо опытом знакомых).
В рамках альтернативной ликвидации (через смену руководителя, участника и местонаходения ООО) в апреле с.г. перевели фирму из соседнего региона в свой. На прошлой неделе к номиналу ОТ ТУДА приехал ОБЭП :cool:.
Суть их проверки - перед перерегистрацией, клиенты (строительная фирма) заключили договор, получили 2 мульта рублей и кинули своего контрагента, который, ессно, написали на них заявление.
Номинал дает объяснения, что подписал документы по моей просьбе и сделал это ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАРАБОТКА, т.е. прямо говорит, что я ему за это ЗАПЛАТИЛ :diablo: (следует отметить, что до этого случая он являвлялся вменяемым челом и при имевшейся ранее беседе в УНП четко излагал легенду: хотел занятся бизнесом, купил фирму, т.к. по семейным обстоятельства планировал переехать (ну например в Тулу), то и фирму сразу перерегистрировал туда, потом подвели знакомые обещавшие денег на раскрутку, оборотных средств нет, поэтому фирма реальной деятельностью не занимается, что было до меня не знаю) :dont_know:.
В данном случае ОБЭП после полученных от него объяснений приехал ко мне :eek:.
Суть их проверки - перед перерегистрацией, клиенты (строительная фирма) заключили договор, получили 2 мульта рублей и кинули своего контрагента, который, ессно, написали на них заявление.
Мое объяснение свелось к следующему: у меня был заказ на приобретение организации со строительной лицензией, поискав в Интернете - я нашел в соседнем регионе выставленную на продажу фирму, цена за которую меня устраивала, т.к. Я В СКОРОМ ВРЕМЕНИ ПЛАНИРУЮ УСТРАИВАТЬСЯ НА РАБОТУ В ГОССЛУЖБУ, то фирурирование моего ФИО в ЕГРЮЛ является нежелательным, поэтому, я попросил своего знакомого, временно, зарегистрировать данную фирму на себя. Однако, в последствии, мои клиенты передумали ее покупать (или сильно снизили предлагаемую цену) и я сейчас пытаюсь найти на нее другого покупателя. За времязатраты (поход к нотариусу и в ИФНС, связанные с этим хлопоты) я заплатил моему знакомому энную сумму денег. Все переговоры с продавцами данной фирмы вел по телефону (который не сохранил, т.к. тема с перерегистрацией давно закрыта), документами мы обменивались через рейсовый автобус, никого не видел, с той стороны ни с кем не знаком :(.
Просьба рассказать, как Вы выходите из аналогичных случаев, и что бы Вы сказали, на вопрос милиции (который в моем случае ни мне ни номиналу задан не был) - а почему на Вашем знакомом висит несколько десятков фирм?
Полагаю, что многим форумчанам будет интересен обмен опытом по данной теме.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Объяснения с ОБЭП

Лично тебе они что инкриминируют?
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Объяснения с ОБЭП

Сочувствую
Желаю вам удачи и не заниматься более подобными вещами, а этот будет для вас хорошим уроком!!
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Объяснения с ОБЭП

чё вы ваще с нми трепитесь? пришли - сразу ответ идите нах@й...:) разговаривать с ними себя не уважать имхо...
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Ответ: Объяснения с ОБЭП

чё вы ваще с нми трепитесь? пришли - сразу ответ идите нах@й... разговаривать с ними себя не уважать имхо...
Этого делать нельзя. Ни при каких обстоятельствах. А тем более - изложенных выше.
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Ответ: Объяснения с ОБЭП

Суть их проверки - перед перерегистрацией, клиенты (строительная фирма) заключили договор, получили 2 мульта рублей и кинули своего контрагента, который, ессно, написали на них заявление. Номинал дает объяснения, что подписал документы по моей просьбе и сделал это ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЗАРАБОТКА, т.е. прямо говорит, что я ему за это ЗАПЛАТИЛ

Правильно ли я понимаю - договор на 2 млн. заключил предыдущий директор и деньги ушли по платежкам подписанным предыдущим директором. Т.е. "номинал" подписывал документы только связанные с покупкой доли и последующей регистрацией? Если да - ситуация не такая острая, как Вам кажется. Хотя, Вы с номом уже "наговорили" на незаконное предпринимательство.
Если ном подписал документы (договор, счет) на эти два млн. и платежки на вывод суммы - ситуация сложная. Но выбираться из нее нужно. И кажется, единственный вариант - озвучивать реальные события, т.е. вас обоих подставили. А точнее, подставили Вас, а Вы в свою очередь, подставили нома.
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Влад7773

Новичок
28 Дек 2007
24
0
Ответ: Объяснения с ОБЭП

Ни я ни гном доков по сделке на 2 млн. руб. не подписывали. Полагаю, что это жадность клиента, который решил, что если все равно "сливает" фирму, то почему бы не срубить еще и дополнительного бабла. В этой связи, нам не инкриминируют ничего, единственно, отсняли учредительные доки и предупредили, что скорее всего, нас превлекут в качестве свидетелей, когда уголовное дело будет возбуждено на бывшего директора данной конторы. Поэтому, я достаточно спокоен, хотя случай, конечно, мало приятный.
Согласен, что говорить номиналу, о том, что он получал за это ДЕНЬГИ не следовало.
Не было ли у кого-нибудь прецендентов, когда в данных случаях "люди в погонах" пытались "шить" пособничество, соучастие или упомянутое выше незаконное предпринимательство, а так же, что лучше отвечать, если номиналу или мне зададут вопрос о деловой цели регистрации на гнома несколько десятков фирм (т.к. опасаюсь, что гном опять будет объяснять это получением дополнительного заработка).
 

Cortes

Пользователь
17 Июн 2009
47
6
59-RUS
Ответ: Объяснения с ОБЭП

А вот кто-нибудь, на пальцах, объясните мне - где тут состав 171-й? диспозицию-то прочтите?

а пособничество - это понятно, да, но:
- доказать его можно только при признании заказчика на группу лиц по предварительному сговору, но он же не дурак признаваться в заведомо отягчающем обстоятельстве.
- ну и плюс, заранее не обещанное пособничество (ведь не скажете же вы, что знали о мошенничестве до переоформления) - вроде бы не наказуемо, если это не организованная группа (сплоченность, неоднократность, регулярное совершение преступлений как бизнес..) или тем более ОПС.
 

NorthStar

Активист
8 Авг 2009
2,952
727
москва+область
Ответ: Объяснения с ОБЭП

чего топикстартер так дергается то...кто то там чего то сказал...документы есть какие то, по которым можно чего то инкриминировать? на них есть подпись топикстартера? уголовное дело возбуждено? если да - то каков статус топикстартера - обвиняемый, свидетель, еще кто то? если нет документов и уголовного дела - то все это пока абсолютно несерьезно. несмотря на вопли местных паникеров, что все, кранты.

так что кури бамбук пока. но поискать авокадо озаботиться уже можно сейчас, пригодится не в этот раз так позже
 

Влад7773

Новичок
28 Дек 2007
24
0
Ответ: Объяснения с ОБЭП

В том то и дело - дерганий особых нет.
Есть желание обощить опыт коллег, что бы максимально вменяемо и правильно вести себя если данная ситуация бедет раскручиваться.
Пока наиболее опасный для меня вопрос (на который на не нахожу адекватного ответа) - про причины по которым на номинальном директоре зарегистрировано 40-50 фирм
 

MegaBass

Пользователь
27 Авг 2007
95
3
Ответ: Объяснения с ОБЭП

В том то и дело - дерганий особых нет.
Есть желание обощить опыт коллег, что бы максимально вменяемо и правильно вести себя если данная ситуация бедет раскручиваться.
Пока наиболее опасный для меня вопрос (на который на не нахожу адекватного ответа) - про причины по которым на номинальном директоре зарегистрировано 40-50 фирм

если он живой, является для дачи объяснений, не заявляет что паспорт потерял/пропил, то по идее это его траблы. разве что только есть законодательные ограничения по количеству фирм, зарегеных на одно лицо. (кстати есть они или нет? сомневаюсь что то, но это не значит что нет..надо покопаться)

еще такой вопрос - внесен ли этот товарищ в общедоступный список номинальных/дисквалифицированных лиц, на сайте налог.ру? если нет то все в порядке. если да, то можно уцепиться за то что у тебя нет обязанности это проверять. хотя по аналогии с 53 постановлением ВАС, ты можешь предъявить какие нибудь доки говорящие о том, что ты типа проявил должную осмотрительность при выборе директора. что это за документы, законодательно не закреплено, и вряд ли в отношении физлиц такое есть.
 

Влад7773

Новичок
28 Дек 2007
24
0
Ответ: Объяснения с ОБЭП

Номинал живой, его можно отыскать и в своих показаниях он может сказать:
Вариант 1 - "Хотел занятся бизнесом и покупал на свое имя организации, т.к. хотел именно не новую организацию, а с историей, т.к. у контрагентов к таким фирмам более серьезное отношение. Данные организации переводил из разных регионов в город ТАКОЙ-ТО. (т.е. туда где проживает), но переодически по семейным обстоятельствам планируя уехать из своего города покупал фирмы и переводил их в: Белгород, Тулу, Самару, Ярославль, Москву и т.д. и т.п.
Согласитесь, такие объяснения для 50-ти фирм являются смешными.
Поэтому более вероятно объяснение по Варианту 2:
"ФИО (т.е. я), предложил мне дополнительный заработок - переоформлять на себя разные фирмы, за каждое переоформление ФИО платил мне СТОЛЬКО-ТО денег."
Встречал на форуме высказывания о том, что "пастухов" сдавали их "номиналы", есть ли у кого подобный опыт (хотя бы понаслышке).
 

verum

Пользователь
20 Ноя 2008
46
7
Краснодар
Ответ: Объяснения с ОБЭП

Вариант первый, конечно, лучше, но он так не скажет, ИМХО
Вот Вы можете сказать что, да, мол, он мне так рассказывал, птом не пошло что-то, приходил-просил найти покупателей на контору, а к ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ данной организации я НИКАКОГО отношения не имею, в банк не ходил, деньги не перечислял и не снимал, ничего не подписывал, Гене денег не давал, ничего ему не предлагал, кроме как найти покупателя на контору, обо всем просил гена, и вообще он даж со мной не расчитался окончательно
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Ответ: Объяснения с ОБЭП

да ничего страшного тут нет. ищут предыдущего директора. вот и все. может он платежки подписал подписью нового, поменяв в банке БК?

никаких санкций не будет на 99% -- вы им нафиг не уперлись, тем более, что ничего не нарушали.
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Ответ: Объяснения с ОБЭП

Согласитесь, такие объяснения для 50-ти фирм являются смешными.
Не выдумывайте лишних сущностей (бритва Оккама). Т.е. не придумывайте новых реальностей, и не надо будет отвечать на вопросы, типа: какого хрена этот парень купил 50 компаний.
Купил и купил - пойди докажи, что действительно, купил.

По делу - у них задача, и у Вас задача. Совместите, найдите компромисс, - это будет решением.

Год назад перевел компанию на нома (в тысячный раз). После этого клиент сп... л у банка 12 лямов (конечно, по имеющимся договоренностям с банком, подделав банковскую карточку и кучу всего необходимого. Пять лет знал людей - ...). Нома взяли в постели. Моя ситуация была = 5ВВашу, в минус. Отбил нома, нашел алиби (может быть просто повезло - в день заверения поддельной банк. карточки он был на даче, в присутствии 20 человек, которые это подтвердили). Дело закрыли. Это иногда случается - не готовы, не занимайтесь.
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Объяснения с ОБЭП

Самое лучшее, это общаться с ними нормально, по человечески.

У них работа. Они не дураки и все прекрасно понимают. ИМХО, Вулкан прав, лично Вы и этот номинал им без надобности. Расскажите все как было (они это и так знают) посотрудничайте, и скорее всего, все будет нормально. :)