Можно ли иностранцу учредить ООО не приезжая?

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
А почему бы этому иностранцу не купить готовку? Дать свой паспорт (перевод) номиналу хорошему, который введет его как участника и как руководителя, быстро без гемороя и без всяких переводов на русский и мучений?
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
если жаргон, то на какой норме закона основывается?
Что то я не припомню ни одного нормативного акта о применении жаргона. :) Просто Вам предложен более быстрый способ (законный), чтобы зарегистрировать юридическое лицо. Можете пойти другими путями, но они более долгие. Вам решать или Вашему клиенту.
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А почему бы этому иностранцу не купить готовку? Дать свой паспорт (перевод) номиналу хорошему, который введет его как участника и как руководителя, быстро без гемороя и без всяких переводов на русский и мучений?
Зачем людям, которые собираются изначально заниматься легальным бизнесом попадать "на карандаш"? Опять же по времени нужно будет подыскать с соответствующими видами деятельности и нормальным адресом по требуемой налоговой. Зачем усложнять процесс?
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
на законе об ООО
какая статья? может вы имеете ввиду ст.26 - выход? В посте 3 написано что один учредитель выводит другого, разве это возможно по закону? Вывод и выход - это разные понятия. По-моему есть 2 варианта: продать долю другому участнику, либо отчудить :) Обществу ( это по новому закону) так как регистрироваться собираемся в июле. Или как то вывод можно иначе сделать и сколько времени это практически займёт, быстрее, чем документы из ИФНС на юр.адрес придут?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Зачем людям, которые собираются изначально заниматься легальным бизнесом попадать "на карандаш"? Опять же по времени нужно будет подыскать с соответствующими видами деятельности и нормальным адресом по требуемой налоговой. Зачем усложнять процесс?

А в чем сложность то, старый рук заявит обо всем что только нужно, и адрес и учредителей, и оквэд и ГД! все одним махом! Готовку взять свежую и все!

Хотя были клиенты которые говорили нам все равно как вы это сделаете, но далжно быть все новое и точка!
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Что то я не припомню ни одного нормативного акта о применении жаргона. :) Просто Вам предложен более быстрый способ (законный), чтобы зарегистрировать юридическое лицо. Можете пойти другими путями, но они более долгие. Вам решать или Вашему клиенту.
смена учредителя как я понимаю это "народный термин" подразумевается путем продажи доли новому лицу или второму учредителю, либо выйти путем отчуждения обществу, т.е. нужно будет составлять договор продажи доли и заверять у нотариуса, а потом ждать пока оформяться изменения? сколько времени займет эти операции, если происходить будут после вступления в силу изменений в закон об ООО? Если делать через консула, то придется месяц ждать прихода доков на юр. адрес, а если путем отчуждения доли, - как быстрее практически? И как выгоднее?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Если делать через консула, то придется месяц ждать прихода доков на юр. адрес, а если путем отчуждения доли, - как быстрее практически? И как выгоднее?
ну Вам же уже все расписали, как быстрее
По-моему есть 2 варианта: продать долю другому участнику, либо отчудить
именно так, только продажу участнику с 01/07 будет сделать сложнее, чем сейчас, поэтому и говорю о выходе
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Не вижу проблемы. Отправляется форма, переводится, заверяется, присылается, переводится, заверяется, сдается в 32 окно, получается по почте. Главное, чтобы адрес не подвел!

Vishnya, вы так делали?

Во что превращается форма 13001 (или любая иная) при таком двойном туда-сюда переводе?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
возобновляю ОПРОС!

кто-нибудь осуществлял сию процедуру на практике?

а именно - перевод на иностранный язык и заверение нашего заявления тамошним нотариусом, переправка сюда, апостилирование, перевод обратно на русский и заверение?

кто-нибудь подавал ТАКОЕ в 46?
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
возобновляю ОПРОС!

кто-нибудь осуществлял сию процедуру на практике?

а именно - перевод на иностранный язык и заверение нашего заявления тамошним нотариусом, переправка сюда, апостилирование, перевод обратно на русский и заверение?

кто-нибудь подавал ТАКОЕ в 46?
я так ещё не делал, а когда интересовался в бюро переводов и у нотариуса мне сказали что утвержденную форму документ потеряет, и ещё нотариус может в переводе что-то подправить по-своему
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
возобновляю ОПРОС! кто-нибудь осуществлял сию процедуру на практике? а именно - перевод на иностранный язык и заверение нашего заявления тамошним нотариусом, переправка сюда, апостилирование, перевод обратно на русский и заверение? кто-нибудь подавал ТАКОЕ в 46?

Небольшая поправка: перевод на иностранный язык и заверение нашего заявления тамошним нотариусом, апостилирование, переправка сюда, перевод обратно на русский и заверение.
Лично я полагаю, что такая схема врядли сработает.. Если ошибаюсь, буду приятно удивлен..
 
Последнее редактирование модератором:

Хорь

Пользователь
23 Май 2009
47
23
Москва
В любом случае в налоговую должно быть заявление на русском языке, на этом заявление должна быть подпись заявителя - иностранного гражданина, заверенная нашим нотариусом.
При этом думаю что вариант с заверением в консульстве не пройдет, так как нотариальное действие будет совершено должностным лицом, а не нотариусом. В третьем листе 11 формы пункте 13.1. указано что подпись должна стоять нотариуса. Мелочь, но для отказа достаточно.
Поэтому когда два года назад делал ооошки иностранцам, пришлось их тащить в Москву. При сдаче дополнительно подавал заверенный перевод ихнего загранпаспорта.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
При этом думаю что вариант с заверением в консульстве не пройдет, так как нотариальное действие будет совершено должностным лицом, а не нотариусом. В третьем листе 11 формы пункте 13.1. указано что подпись должна стоять нотариуса. Мелочь, но для отказа достаточно.

а вот эти ссылки не подойдут?
то есть вот эти
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
тем более на старых заявлениях пишется только "Заполняется в соответствии со статьей 80 "Основ законодательства о нотариате"

а в новых и того проще "Свидетельствование подписи уполномоченного лица (заявителя) в нотариальном порядке"
 

Хорь

Пользователь
23 Май 2009
47
23
Москва
тем более на старых заявлениях пишется только "Заполняется в соответствии со статьей 80 "Основ законодательства о нотариате"

а в новых и того проще "Свидетельствование подписи уполномоченного лица (заявителя) в нотариальном порядке"

В старых записано слово НОТАРИУС и думаю стоит обратить на это внимание.
Кроме того в методических разъяснениях ФНС (если они еще действуют или ничего там не изменилось) указано, "Раздел 12 Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании заполняется нотариусом в соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".

Должностные лица консульских учреждений нотариусами не являются, хотя и могут совершать нотариальные действия.

Что касается новых заявлений не знаю, хочется их увидеть в утвержденном виде.
Может теоретически и можно, но я бы рисковать не стал бы, учитывая, что налоговая к каждой запятой цепляется и отказы происходят на ровном месте.
А тут ещё иностранец, как потом ему объяснять, что регистрация не прошла...
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
а мне кажется, налоговой проще будет изменения зарегистрировать, чем посылать отказ по международной почте за рубеж на адрес заявителя :rolleyes:

а про Консулов, я надеюсь, они учтут эту фишку в новых методических разъяснениях, этот вопрос поднимался на официальном уровне
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
В старых записано слово НОТАРИУС и думаю стоит обратить на это внимание.
Кроме того в методических разъяснениях ФНС (если они еще действуют или ничего там не изменилось) указано, "Раздел 12 Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании заполняется нотариусом в соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате".

Должностные лица консульских учреждений нотариусами не являются, хотя и могут совершать нотариальные действия.

Исполняющие обязанности нотариусов - тоже не нотариусы, а они просто берут и подписывают к печатному слову "Нотариус" ручные буквы "И.о."
 

Хорь

Пользователь
23 Май 2009
47
23
Москва
Исполняющие обязанности нотариусов - тоже не нотариусы
Исполняющие обязанности имеют полный комплекс прав и обязанностей нотариуса, должны соответствовать квалификационным требованиям нотариуса, имеют лицензию, состоят в нотариальной палате. Ихние действия приравниваются к действиям нотариуса.
Должностные лица консульских учреждений имеют свой круг прав и обязанностей, имеют свой порядок совершения нотариальных действий и руковдствуются иными статьями Основ законодательства РФ о нотариате, не подчиняются нотариальной палате.
И еще вопрос обязаны ли консулы работать с иностранными гражданами, ведь по своей сути они должны защищать и представлять интересы граждан своей страны.