Непроживание несовершенолетним

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Родители развелись, ребенок прописан у папы, живет с мамой. Реально ли его выписать как непроживающего в квартире и утратившего право?
п.с.: квартира соцнайм
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Мать где зарегистрирована?
Ранее мать была зарегистрирована по адресу отца?
Есть ли соглашение между родителями о месте проживания дочери?
Чинит ли отец препятствия для проживания дочери?

у ВСа много определений по таким делам
для примера:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 сентября 2017♫г. N♫2-КГ17-12

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 июня 2015♫г. N♫1-КГ15-3

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 декабря 2009♫г. N♫36-В09-8
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
у себя.
Ранее мать была зарегистрирована по адресу отца?
нет

Чинит ли отец препятствия для проживания дочери?
нет

Есть ли соглашение
письменного нет.
по факту никто не против такого положения вещей, ни отец, ни мать. Но прошла инфа, что если несовершеннолетний не живет по месту регистрации, то по 18 годам его город, в лице ДЖП, выселит через суд, т.к. он не нуждается именно в этом жилом помещении и доказательство тому - непроживание от развода родителей по месту регистрации ,а проживание у другого родителя.

Мне кажется это абсурдом, но ни доказательств, ни опровержения этому я найти не могу, а мне ссылаются на какого то мегагалактического юриста, который из судов не вылезает, и слушать меня не хотят, что все это чушь
 

Undine

Местный
22 Авг 2011
317
89
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
п.с.: квартира соцнай

Из квартиры по соцнайму однозначно нельзя!

Основания для выписки из социальной квартиры: неуплата коммуналки, добровольное непроживание длительное время (отсутствие конфликтов) и прочее. За ребенка оба родителя должны оплачивать коммуналку пополам.

Вынужденность временного проживания ребенка по иному месту жительства подтверждается решением суда о расторжении брака (в котором, вероятно, ещё и определено место жительства ребенка с матерью).
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Undine, как раз на этом и стою я, что пока отец (или другие проживающие в квартире) не пойдет в суд, никто не имеет права ребенка тронуть, но...


Вынужденность временного проживания ребенка по иному месту жительства подтверждается решением суда о расторжении брака (в котором, вероятно, ещё и определено место жительства ребенка с матерью).
место жительство ребенка не определялось судом, спора по ребенку не было, поэтому вынужденности здесь не будет.
*****************************
В общем, мне кажется, что их юрист дует на воду, да не в том месте, где опасность действительно есть.
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
есто жительство ребенка не определялось судом, спора по ребенку не было, поэтому вынужденности здесь не будет.
на вынужденность указывает факт расторжения брака. По российскому законодательству ребенок остается с матерью после развода родителей. Это и есть вынужденность выезда ребенка к матери.
Поэтому отсутствие в решении указания на то, с кем проживает ребенок - не принципиально.
пока отец (или другие проживающие в квартире) не пойдет в суд, никто не имеет права ребенка тронуть,
А с чем отцу-то идти в суд? Мать предъявит встречку- отец не исполняет родительские обязательства-не уплачивает часть за коммуналку. Здесь рассуждать можно сколь угодно. Одно точно могу сказать- до совершеннолетия не выпишите!