Срок полномочий Ген. директора?

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества.
да все так в ТК
Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
КотС, вот и я думаю, что это срок. И, соответственно, что мешает избрать директора на неопределенный срок, заключить с ним трудовой договор на неопределенный срок?
 
Последнее редактирование модератором:

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
по-моему ничего не мешает

здесь только с дремучими банковскими юристами могут проблемы возникнуть

но т-т-т не в 46
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
с дремучими банковскими юристами могут проблемы возникнуть
да и не только с ними могут возникнуть, контрагенты, какие-нибудь, шибко умные пальцами начнут тыкать, еще кто...
но тут жеж принцЫпиально зарубились - нельзя или льзя))
 

RomaZh

Administrator
Команда форума
28 Дек 2007
2,306
585
Москва
а я думаю, что определенный срок не может быть неопределенным

S^sam, в знании законов формальной логики тебе не откажешь ;)
но в твоей фразе, имхо, есть ошибка, ты сравниваешь нетождественные понятия.

Я думаю стоит различать "определенный уставом срок" и "определенный срок" - т.е. срок, начало и конец, которого определены. И тогда неопределенный срок замечательно определяется уставом.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
А мне кажется, что не стоит смешивать ГК и Трудовой кодекс...
 
Последнее редактирование модератором:

ATA

Местный
25 Дек 2008
213
3
но тут жеж принцЫпиально зарубились - нельзя или льзя))
Думаю, что можно прописать в уставе, что ген.дир. назначается на неопределенный срок.
т.к. нигде в законе не написано, что срок должен быть определенным (по своей сути), в законе написано " на срок, определенный в уставе"! Определяемое слово - устав, а не срок. Следовательно, какой срок напишите, в т.ч. "неопределенный срок", тот и будет законным.
И тогда положения закона об "ООО" и ГК корреспондируют с ТК, т.к. по ТК срочный тр.договор с дир.-исключение из правила. Срочный может, но не обязан быть заключенным.
С ген.диром заключается договор на неопределенный срок. С процедурой увольнения проблем нет- решение собрания участников и все.
При этом никто не запрещает заключать и срочные тр.договоры, т.к. "соглашение сторон" -никто не отменял ни в гр., ни в тр.законодательстве. Другой вопрос -зачем заключать срочный, если проблем с увольнением по "бессрочному" нет?
Вот так.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
RomaZh, я попробую подкрепить свою точку зрения какими-нибудь комментами
ошибка наверняка есть, "логика" в твоем понятии, мне не поддается

а насчет смешивания гражданского и трудового - так это простите вопрос на стыке этих самых "отраслей права" никуда от этого не денешься
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Если перенести обсуждение из теоритической плоскости в практическую, то при указании в уставе "неопределенного" срока сразу встанет вопрос о необходимости указания срока полномочий ЕИО в карточке с образцами подписи (банковской). Поэтому во избежание лишних проблем с банками при обслуживании счета всегда рекомендую указывать в уставе некий определенный (пусть даже нереальный срок, ну скажем лет 50. Получается, если человек избран (назначен) в лет в 25 - 30 - практически пожизненно. Хотя как повезет, конечно :)
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
В Уставах наших ОООшек про срок полномочий ЕИО нигде ничего не пишем. Просто для таких вредных нотариусов при внесении каких-нибудь изменений в учдоки, в Протоколе собрания пишем пункт о подтверждении полномочий Гендира и все. Как правило, раз в год таким образом полномочия директора подтверждаются: нам хорошо, т.к. один из учредителей всегда и директор и каким-то сроком себя ограничивать - глупо, и нотариусу спокойно.
 

ATA

Местный
25 Дек 2008
213
3
В Уставах наших ОООшек про срок полномочий ЕИО нигде ничего не пишем.
Но вот это-то и неправильно. Писать нужно. То, что вариант проходит говорит, о том, что наложка проморгала и о том, что закон у нас живет своей отдельной от практики жизнью.
 

Liberty

Местный
6 Май 2008
310
26
Москва
Еще хотелось бы рассмотреть вот такую ситуацию: по определенным срокам, но с точки зрения оформления в решении учредителя и в кадровом делопроизводстве.
Ситуация обычная: срок полномочий ЕИО 3 года (не рискуем и не пишем неопрделенный срок в уставе, хотя с точки зрения
Статья 58 ТК. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
То есть, срок по ТК - это неопределенный срок и определенный срок)

Так вот, полномочия ЕИО истекают, мы готовим решение о продлении полномочий и при необходимости предоставляем всем третьим лицам (банк, нотариус, контрагенты).
Далее - нам известно, что согласно ч. 4 ст. 58 ТК
"В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".

Значит, можно представить такую ситуацию, когда срок полномочий ЕИО - 3 года, трудовой договор - 3 года, полномочия ЕИО пролонгируются решением учредителя на 3 года, а трудовой договор становится заключенным на неопределенный срок. Таким образом достигается, пусть и не совсем на 100%, какое-то сближение норм гражданского и трудового законодательства по сроку полномочий ЕИО и все довольны, в том числе и те, кого интересует кадровая база (например, налоговики).
Однако в базе 1С:Зарплата и управление персоналом отсутствует функция об автоматическом пролонгации срочных трудовых договоров и превращении их в заключенные на неопределенный срок. Такая опреция производится через увольнение и вновь принятие на должность.
Вопрос: как провести продление полномочий ЕИО, чтоб и волки были сыты и овцы целы.
Если согласится с действующим порядком в базе, то получается,
1. с одной стороны - учредитель должен принять решение о продлении полномочий ЕИО на новый срок (и предоставлять его банкам, нотариусу, контрагентам).
2 и с другой стороны - продублировать это решение в двух последовательных (для кадровой базы, из которой берутся сведения для налоговиков):
а) Решение о досрочном прекращении полномочий ЕИО и расторжении труд. договора с ним.
б) Решение о назначении на должность ЕИО и о заключении трудового договора с ним.
Или все-таки просто остановится на варианте 2 для всех и забыть про решения о продлении полномочий?
 
Последнее редактирование модератором:

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Liberty, не нужны никакие решения о продлении полномочий

делайте решение об избрании на новый срок ЕИО
 

babaika

Пользователь
Ответ: Срок полномочий Ген. директора?

А если в ООО единственный участник, он же директор. В уставе срок полномочий директора не определён, только сказано: "[FONT=Courier New, monospace]Единоличный исполнительный орган общества – директор, назначается единственным участником Общества. Единственный участник Общества может возложить функции директора на себя".[/FONT]
В решении о создании "Возлагаю функции директора на себя".
И всё, никаких больше сроков нигде. Чем грозит?