Банк замучил меня своими требованиями. Вопрос знатокам банковских инструкций.

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Уважаемые коллеги и сотрудники банковской сферы! Хотела бы посоветоваться с вами по возникшей ситуации.

У меня как ИП открыт счет в "маленьком, но гордом" банке. Называть его не хотелось бы, к сути вопроса это не имеет отношения.

Это уже третий банк, где я обслуживаюсь как ИП, в прежних двух банках был негативный опыт. До середины прошлого года я была очень довольна обслуживанием в своем банке. Через ИП я провожу небольшое количество мелких операций и плачу налоги, основная деятельность ведется через другое юридическое лицо.

Однако с некоторого времени мой банк охватила эпидемия бюрократии, формализма и крючкотворства. :diablo:
Началось все с того, что мне каждый квартал стали присылать новую анкету для заполнения (до этого анкета заполнялась только один раз, при открытии счета 3 года назад). Причем никаких пояснений и образцов к анкетам не дается, поэтому с первого раза заполнить ее без ошибок не получается. В итоге это каждый раз эпопея с исправлением и переподписыванием.

Потом стали присылать какие-то письма с требованием новых кодов статистики, новых форм доверенностей, еще чего-то. Кое-как отбились.

А сегодня принесли то, что я даже не знаю как комментировать. Вот сей шедевр организационной банковской мысли:



Вот пункт Договора расчетно-кассового обслуживания, на который ссылается банк, в нем нет ничего подобного:



Прошу знатоков подсказать: имеет ли банк право запрашивать перечисленные им документы, учитывая, что данные налоговой отчетности и сведения о состоянии лицевого счета налогоплательщика являются конфиденциальной информацией? Обязана ли я предоставлять им все перечисленное? Если нет, то каким образом можно противодействовать чьему-то деловому зуду?

Под письмом-требованием стоит подпись начальника отдела финансового мониторинга. Я понимаю, что финмониторинг так пытается отрабатывать свою зарплату и оправдывать свою нужность. Но к чему докапываться до простых предпринимателей, у которых два-три раза в год по расчетному счету проходят небольшие суммы, абсолютно непонятно. Мало мне забот, как бегать запрашивать в налоговой справки для банка.

Я категорически не хочу поощрять этот нездоровый ажиотаж. Даже не из принципа, а потому, что считаю для себя неправильным отчитываться перед банком за свои доходы и уплату налогов. На это есть госорганы, с которыми я общаюсь по этому поводу в пределах их компетенции.

Очень прошу знатоков дать правовую оценку данным требованиям банка. Жаловаться куда-либо и писать запросы в Центральный банк пока не хочу. В операционном отделе моего банка работают милые, приятные люди. Они понимают, что требования надуманы и избыточны, но вынуждены выполнять внутрибанковские инструкции и указания финмониторинга.
 

Admer

Местный
17 Май 2009
290
83
Санкт-Петербург
Бухгалтерская отчетность не является конфиденциальной (см ФЗ-403), равно как и аудиторское заключение.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Бухгалтерская отчетность не является конфиденциальной (см ФЗ-403), равно как и аудиторское заключение.
А ничего, что мой вид деятельности не подлежит обязательному аудиту? Я должна сделать за свой счет аудит, чтоб представить его результаты банку? Вы меня простите, а полы им в офисе помыть не нужно?

Меня интересует правовая сторона вопроса: имеет ли право банк требовать у меня налоговую отчетность и остальное указанное в их запросе.

Допустим даже бухгалтерская отчетность не является конфиденциальной информацией. Календарь менструального цикла тоже не является закрытой информацией, однако если у женщины его кто-то попросит, она скорее всего посчитает это вмешательством в свою частную жизнь. Здесь я тоже считаю, что банк превышает свои полномочия как сторона Договора банковского обслуживания, вмешивается в мою коммерческую деятельность без малейших на то оснований. Подозрительных операций я не провожу, обналом не занимаюсь. Обоснуйте, пожалуйста, если я не права.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Это требования в соответствии новым 'гениальным' положением ЦБ об открытии счетов, действующем с й апреля. Их дело - запросить, ваше - что-то предоставить. Теперь это будет требовать каждый банк. :(
 
  • Мне нравится
Реакции: savvva и N_M

Ойяврик

Местный
9 Фев 2011
187
196
N_M, мы такие запросы тоннами отрабатываем.
На отъ..стань.
Никто их не читает, а если и читают, то не вникают.
Насчёт аудиторского заключение напишите им отдельную бумажку, мол, нет у нас аудиторского заключения, потому что мы не обязаны его делать по закону, у нас деятельность такая-то, а ещё вот такая-то, бла-бла-бла. Главное, не оставить без ответа их вопросы, даже если по сути вы не предоставляете.
Я как-то написал в одной из анкет в графе "описать характер деятельности" - пришиваем резинки к женским трусам. И ничего. Вопросов не задавали, не вернули, не возмущались. Не читают, значит. Что я и хотел проверить.

Я полагаю, что лучше потратить время и ответить. Даже при 100% своей неправомочности они закроют счёт, если клиент будет рыпаться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33 и N_M

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Это требования в соответствии новым 'гениальным' положением ЦБ об открытии счетов, действующем с й апреля. Их дело - запросить, ваше - что-то предоставить. Теперь это будет требовать каждый банк. :(
А это положение распространяется на тех, у кого счета уже давно открыты? Разве закон имеет обратную силу?
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
Я как-то написал в одной из анкет в графе "описать характер деятельности" - пришиваем резинки к женским трусам. И ничего. Вопросов не задавали, не вернули, не возмущались. Не читают, значит. Что я и хотел проверить.

Я полагаю, что лучше потратить время и ответить. Даже при 100% своей неправомочности они закроют счёт, если клиент будет рыпаться.
Да, видимо придется вступить с ними в переписку.
Напишу, что мой вид деятельности: одеваю эскимо на палочки. :D
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 21 января 2014 г. N 3179-У

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПОЛОЖЕНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 19 АВГУСТА 2004 ГОДА
N 262-П "ОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ КЛИЕНТОВ
И ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ
(ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,
И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА"

А правила и мероприятия в целях реализации каждый банк, в соответствии с 115-ФЗ, разрабатывает самостоятельно.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

cpr

Новичок
14 Окт 2011
13
14
Это требования в соответствии новым 'гениальным' положением ЦБ об открытии счетов, действующем с й апреля. Их дело - запросить, ваше - что-то предоставить. Теперь это будет требовать каждый банк. :(

Поддерживаю.
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
N_M, в данном случае , как впрочем и во всех других, банк выполняет инструкции своего надзорного органа. Банк обязан уведомить клиента о предоставлении данных документов, если они есть в перечне.
Вопрос в другом, что должен делать банк, если клиент эти данные не предоставил в указанный срок. Отключает БК, блокирует счет, ?
Сейчас лучше предоставить , что можете предоставить из документов и банк отстанет - все понимают, что это формальность
Вариант - искать другой банк, где это не будут требовать - маловероятно, банки за нарушения 115ФЗ тоже теперь отключают
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Хуже нового указания волшебника Гудвина ЦБ РФ только то, что некоторые банки сейчас бросятся по-лакейски выслуживаться.
В альфе меня уже порадовался, что для компаний старше квартала будут дополнительные требования - "отчетность" и аудиторское заключение. Конечно, это попахивает бредом, но психоз, кажется, во многих банках.
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
chif, а вот какую отчетность предоставлять, если компания только зарегистрирована?
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
DIM@N, я же писал, предоставляйте из того, что есть
Понятное дело, что новая компания не может предоставить ни отчётность , ни уж тем более аудиторское заключение
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
ни уж тем более аудиторское заключение
С аудиторским заключением вообще непонятки. Оно, между прочим, денег нехилых стоит. А обязательным является далеко не для всех. Вернее, мало для кого.
 

DK

Местный
2 Фев 2008
237
16
Москва
Согласно новым инструкциям для открытия счета компаниям нужно будет предоставлять рекомендательные письма.
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,444
3,263
Москва
ИМХО, нет ничего хуже, чем желание выслужиться перед начальством или вышестоящей инстанцией.

Я разумный человек, прислушиваюсь к доводам отписавшихся в данной теме. Но хочу для себя понять, где границы, за которые банк не вправе заходить?

Ведь основной документ, регулирующий мои с банком правоотношения - это Договор расчетно-кассового обслуживания, он не предусматривает предоставление отчетности и справок из ИФНС.

Если банк "творчески переработал" указание Центробанка так, как посчитал нужным, могу я письменно отказаться предоставлять ему эти документы? Какова вероятность неприятных последствий?