Уменьшение уставного капитала ООО

Каркуша

Местный
31 Авг 2009
384
39
Добрый день, с 1 января вступили поправки в в ФЗ об ООО, а именно в норму об уменьшении уставного капитала.
Кто-нибудь может быть знает - каким образом в течении 3-х рабочих дней после принятия решения об уменьшении уставного капитала нужно уведомить налоговую, осуществляющую государственную регистрацию?
Что за форма?
После этого только осуществлять публикацию сообщения в органах печати?
[MOD="tanya_pro_uchet"]Текст закона - здесь:
https://regforum.ru/showthread.php?p=871184#post871184[/MOD]

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Parad и эндрю

b99mixas

Местный
20 Июл 2009
174
46
г. Москва
Добрый день, с 1 января вступили поправки в в ФЗ об ООО, а именно в норму об уменьшении уставного капитала.
Кто-нибудь может быть знает - каким образом в течении 3-х рабочих дней после принятия решения об уменьшении уставного капитала нужно уведомить налоговую, осуществляющую государственную регистрацию?
Что за форма?
После этого только осуществлять публикацию сообщения в органах печати?
вот это Вы меня порадовали... только сегодня подал уменьшение УК... интересно, меня прогонят по старой памяти, в связи с тем, что решение было принято в том году и соответственно Вестник в том же и подавался...
 

Lawyer*

Пользователь
1 Дек 2011
67
0
Добрый день!

Тоже уменьшаем УК ООО.

Первый раз этим занимаюсь.

1. Подскажите плиз, по поводу публикации в Вестнике, какова эта процедура? На сайте Вестника гос. регистрации почитала - нужно подать само сообщение+ электронную заявку на флешке. Вопрос в том, каким образом это все подается? лично привезти к ним в офис? И сама форма сообщения - это Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@?

2. Теперь в связи с нововведениями вопрос......

Получается теперь надо два раза публиковать сообщение, первый - сообщение о принятии решения по уменьшению УК, второе - уведомляем кредиторов тоже через этот вестник? Как лучше сделать, чтобы отказа не было, думаем может и так и так? Публикация для кредиторов + разослать как раньше кредиторам уведомление, чтобы были квитки для налоговой об отправке.

3. И еще...

Кого именно в данном случае нужно считать кредиторами?
Любые контрагенты или те, кто имеет какие-либо права требования?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
ну судя по всему сейчас в течении 3 дней нужно подать уведомление в рег орган о принятом решении об уменьшении ук (наверное по форме 14002) потом разместить публикации в вестнике, теперь как и на рео 2 публикации, первая публикация и не менее чем через 30 дней вторая, после выхода 2 публикации можно подавать комплект документов на регистрацию изменений
 

Lawyer*

Пользователь
1 Дек 2011
67
0
Форма 14002 скорее всего нужна для уведомления регистрирующего органа в теч. 3 дней после решения.

Но возник вопрос. Эта форма предусмотрена для АО. Так какая же форма для ООО?
 

pupulich

Местный
У нас тоже уменьшение УК в ООО. Если я пропишу в протоколе

"1. По первому вопросу повестки дня - уменьшить уставной капитал Общества с ограниченной ответственностью «_____» до 10 000 (Десять тысяч) рублей.
Утвердить уставный капитал Общества после его уменьшения в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей. Размер долей участников в уставном капитале Общества:
• Компания «ХХХ Лимитед» – принадлежит на праве собственности одна доля в уставном капитале Общества номинальной стоимостью 9 995 (Девять тысяч девятьсот девяносто пять) рублей, что составляет 99,942 % уставного капитала Общества;
• Иванов Иван Иванович – принадлежит на праве собственности одна доля в уставном капитале Общества номинальной стоимостью 6 (Шесть) рублей, что составляет 0,058 % уставного капитала Общества.

2. По второму вопросу повестки дня – утвердить Устав Общества с ограниченной ответственностью «_____» в новой редакции.

3. По третьему вопросу повестки дня – зарегистрировать вносимые изменения в Общество с ограниченной ответственностью «_____» в порядке предусмотренным законодательством Российской Федерации."

пройдет ли в 46 ИФНС, не будет ли отказа?
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

т123

Пользователь
3 Май 2011
60
6
вот это Вы меня порадовали... только сегодня подал уменьшение УК... интересно, меня прогонят по старой памяти, в связи с тем, что решение было принято в том году и соответственно Вестник в том же и подавался...

такая же ситуация......подавади в вестник в прошлом году, сейчас как раз подошел срок подавать в налоговую на изменения.....и как теперь быть?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
Форма 14002 скорее всего нужна для уведомления регистрирующего органа в теч. 3 дней после решения.

ну да, именно так


Эта форма предусмотрена для АО. Так какая же форма для ООО?

ну наверное эту форму подкорректируют, другой то пока нет, хотя это только мои домыслы


pupulich, я бы еще прописал за счет чего уменьшается, за счет уменьшения долей или погашение доли принадлежащей обществу


сейчас как раз подошел срок подавать в налоговую на изменения.....и как теперь быть?

ну как вариант подать еще одну публикацию в вестник
 
  • Мне нравится
Реакции: т123

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,045
17,489
Москва
ну так вы начали уменьшение до принятия поправок так что с уведомлением всё норм будет, уведомлять уже не нужно а вот по поводу 2 публикации даже не знаю точно
 
  • Мне нравится
Реакции: b99mixas и т123

Olmif

Новичок
26 Май 2010
14
0
Сегодня была в 46-й на консультации, у меня такая же проблема, хотим уменьшить УК в ООО. Консультант мне сказал, что формы уведомления для ООО пока нет, поэтому уведомлять налоговую в теч. 3-х дней не надо. После второй публикации в Вестнике подавать весь комплект документов как и раньше. Но не факт, что через месяц так тоже будет, в 46-й может все изменится.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

т123

Пользователь
3 Май 2011
60
6
а нам сказали в 46 в консультации, что форма уведомления свободная!!!! а на все остальные вопросы распечатали законо из консультанта и сказали "читайте"!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet и VA.

Каркуша

Местный
31 Авг 2009
384
39
Общалась на эту тему с Подмосковной налоговой(У меня уменьшение уставного капитала в Подмосковной компании). Сказали, что да, уведомлять налоговую нужно в 3-х дневный срок. При этом сказал нужно использовать форму 14002, что типа они выдадут свидетельство. В вестник сказал можно подавать публикацию и одновременно, и после получения свидетельства.
Не знаю все это вилами по воде писано. 14002 - как можно заполнить на ООО. Вопрос?
Обзвонила много подмосковных налоговых - в основном они не в теме. Ничего пояснить не могут. Говорят делайте по-старому. Но ведь это тоже не правильно.
В вестнике сказали, что им не нужно подтверждение уведомления налоговой.

Мы уведомляли просто в произвольной форме. В самой налоговой штамп поставили на втором образце.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Каркуша

Местный
31 Авг 2009
384
39
По московской области она и территориальная у меня и регистрирующая.
Я думаю если в простой форме уведомлять налоговую то только через почтовое отделение подавать письмо в Москве.

По поводу какую налоговую: в п. 3 ст. 20 об ООО написано в течение трех рабочих дней после принятия решения об уменьшении УК общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юр. лиц.

Исходя из закона получается в 46.
 
  • Мне нравится
Реакции: VA.

pupulich

Местный
У меня вопрос в связи с внесением изменений в пункт ФЗ об уменьшении уставного капитала Общества.
У нас была уже одна публикация, соответственно в ИФНС я подаю:
1. Протокол об утверждении УК после уменьшения;
2. квитанция об оплате госпошлины 800 руб;
3. форма 13001;
4. форма 14001;
5. копия из Вестника
6. форма 14002 - ?

Нужно подавать форму 14002? Если да, то ее необходимо заверить у нотариуса?
 

DiMiTRii

Пользователь
22 Апр 2009
70
19
Третий Рим!
а нам сказали в 46 в консультации, что форма уведомления свободная!!!! а на все остальные вопросы распечатали законо из консультанта и сказали "читайте"!!!
В пятницу был на консультации, пытался выяснить как обстоят дела с уменьшением (в частности как уведомлять налоговую). На мои расспросы консультант сказал следующее:
1. Свободная форма не пройдет потому что - они должны вносить в ЕГРЮЛ отметку о начале процедуры уменьшения УК, а на основании письма в свободной форме они этого сделать не смогут - нет соответствующих разъяснений УФНС.
2. Форма 14002 (даже если ее максимально точно заполнить под ООО) не пройдет - не для ООО а соответсвующих разъяснений УФНС о применении нет.
... Даже если по первым двум вариантам у нас документы и примут, то точно в ЕГРЮЛ ничего не внесут, а значит мы их не уведомили...
3. Не уведомлять о начале процедуры не пройдет - нарушаем закон. Вывод инспектора - либо ждите соответсвующих разъяснений, либо (и это было бы лучше всего) сами напишите запрос в УФНС по вопросу применения соответсвующих норм в свете отсутствия соответсвующих форм.))
В свете этого, пожалуйста отпишитесь те у кого в этом году по новой процедуре уже документы по уведомлению проходили (46 МИФНС), что и как вы делали? Заранее благодарен.
 

VA.

Новичок
1 Фев 2009
18
1
Я звонил в пятницу в консультацию. Мне сказали, что бы уменьшить УК надо принести 2 публикации вестника, подтверждение уведомления кредиторов, 14001, 13001, госпошлину, решение, изменения в устав. Ничего о 14002 в начале процедуры реорганизации не знают. О свободной форме сообщения также ничего не сказали.

В вестнике тоже не требуют подтверждения внесения сведений в егрюл о началет процедуры уменьшения УК. Поэтому уведомили в свободной форме.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Blondel

Пользователь
6 Апр 2010
73
8
Всем привет! у меня тоже наклевывется процедура по уменьшению УК...
Звонил к юристам 46, сказали уведомлять в течение 3-х дней по заявлению Р14002 (хоть оно и для акционерок), как заполнять пока не знаю и нужно ли заверять у нотариуса тоже интересует этот вопрос? В шапке заявления менять на ООО или как есть оставить? Кто если заполнял 1 лист заявления, подскажите какие п. надо заполнять? Свободная форма уведомления говорят не пройдет и в ЕГРЮЛ не внесут сведения.
Кто если прошел в этом году эту ужасную процедуру подскажите, что и как.
 

VA.

Новичок
1 Фев 2009
18
1
А они Ваш вопрос вообще поняли, если про то как заполнять вы не спросили?
Как вы нотариусу будете это объяснять, что хотите заверить 14002 для ООО?