Договор купли-продажи з/у для супругов

thesvetlyachok

Новичок
15 Мар 2017
3
0
Добрый день.
Родители решили купить земельный участок. Оформляем все одним договором с двумя покупателями. И у меня возникло два вопроса, надеюсь на Вашу компетентную помощь.
1.Можно ли в договоре указать, что они приобретают земельный участок в общую долевую собственность (по ½ доли каждому)? Или должна быть указана исключительно совместная собственность? А далее выделять доли уже самостоятельно, отдельными документами?
2. В договоре прописан пункт: «С момента подписания настоящего договора и до осуществления оплаты в соответствии с вышеприведенным условиями, земельный участок, признается находящимся в залоге (ипотеке) у Продавца для обеспечения исполнения Покупателями их обязанности по его оплате согласно ст. 488, 489 ГК РФ».
Поскольку договорились, что оплата будет произведена в течение 1 дня после государственной регистрации права собственности.
Т.о. после оплаты все трое (продавец и покупатели) снова идут к Регистратору, подписывают при нем Передаточный акт и подают заявление на снятие залога. Я правильно понимаю процедуру?
Спасибо.
 

Александр Л

Местный
15 Дек 2010
220
65
тк покупателя два, в любом случае будет долёвка.
достаточно письма от залогодержателя о том, что обязательства покупателя исполнены.
я не рекомендую передавать деньги на руки, лучше пользоваться услугами банка и перечислять на р.с.
 
  • Мне нравится
Реакции: thesvetlyachok

thesvetlyachok

Новичок
15 Мар 2017
3
0
Спасибо за ответ.
Деньги будем перечислять на расчетный счет.
По поводу долей возник вопрос, т.к. некоторые считают, что поскольку приобретают участок супруги, то у них по ГК может быть только совместная собственность. Хотя есть много статьей и на практике, что в договоре можно прописать разделение долей. В Россреестре мне также не смогли на этот вопрос точно ответить.
 

Александр Л

Местный
15 Дек 2010
220
65
это дело практики, тк по дкп покупателя два, по логике вещей сделают обременение по 1/2.
можете ради интереса позвонить в др. отдел росреестра.
 
  • Мне нравится
Реакции: thesvetlyachok
Поправки на ветер - я бы настоятельно рекомендовал указывать размер долей - иначе легко приостановят.
С залогом какую-то заморочку придумали.
Какой мотив принимать на р/с?
Люди по 10 млн руками пересчитывают.
 
  • Мне нравится
Реакции: thesvetlyachok

thesvetlyachok

Новичок
15 Мар 2017
3
0
На перечислении денег настоял продавец. Ей так удобнее. Мы согласились.
По поводу долей, я поняла, спасибо. Оставлю в дкп с четким указанием кому сколько.
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
У супругов надо оформлять совместную собственность. Если вы определяете доли - то юридически вы сразу, в этом же договоре, проводите раздел совместно нажитого имущества, устанавливаете иной режим собственности:
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п.1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ)
А это требует нотариального удостоверения с 2016 года.
 
  • Мне нравится
Реакции: thesvetlyachok и Kertis

arenda37

Новичок
4 Июн 2017
6
4
м.Аэропорт
нет, Совместная, долевая - это разные понимания в юриспруденции. Как укажите в ДКП так и будет, от вас зависит. Акт подписывают, как удобно всем и когда удобно, лишь бы было безопасно для всех. Обычно,если дорогой ремонт: кухня.... то можно заложить в отдельную ячейку денежку под АКТ, например нотариальный.