Какая процедура ликвидации АНО?

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Ликвидация АНО - как обычно, только уведомления подаем в Минюст? Какие есть нюансы?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Ликуша, Нет, кроме того, что все доки в 2-х экземплярах и форма одна нотариально заверенная и одна просто подписанная

Про "нет" не поняла. Т.е. все как обычно, только Минюст и в 2ух экз? Да?
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
Добрый день. АНО с 2012 года, деятельность не вели, счета в банках нет. Пришло письмо из налоговой указать новый юридический адрес. Директор ехать отказывается, хотим ликвидировать АНО, но директор говорит, что не собирается бегать по инстанциям. Какова процедура ликвидации? Нас три учредителя, физики, директор тоже учредитель.
Спасибо!
 

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
Отчетность тоже не сдавалась, и директора не переизбирали, те "мертвая" АНО , про которую просто забыли. Что посоветуете?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Добрый день. АНО с 2012 года, деятельность не вели, счета в банках нет. Пришло письмо из налоговой указать новый юридический адрес. Директор ехать отказывается, хотим ликвидировать АНО, но директор говорит, что не собирается бегать по инстанциям. Какова процедура ликвидации? Нас три учредителя, физики, директор тоже учредитель.
Спасибо!

бегать он по инстанциям не будет, это пожалуйста. АНО ликвидируют по решению рег.органа, учредители и директор попадут в черный список на 3 года и не смогут быть ими, на директоре как должностном лице будут висеть штрафы и пени, растущие как снежный ком. а потом он уж сам побежит по инстанциям
 
  • Мне нравится
Реакции: Chocoladka

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
А если полномочия директора не продлевались? Они истекли около года назад.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,198
888
А если полномочия директора не продлевались? Они истекли около года назад.

Есть суд. практика с коммерческими юридическими лицами. Думаю, она при возникновении спора будет применяться и для НКО.

Если полномочия истекли, а нового не назначили, то старый директор продолжает исполнять обязанности, пока на его место нового не назначат. Исключение, если директор пытается всеми правдами и неправдами уйти с должности, пытается доказать, что его полномочия истекли, а учредители никаких действий не предпринимают.

Даже в закон об АО потом внесли соответствующий пункт: "Если полномочия исполнительных органов общества ограничены определенным сроком и по истечении такого срока не принято решение об образовании новых исполнительных органов общества или решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации либо управляющему, полномочия исполнительных органов общества действуют до принятия указанных решений."

Может, в Вашем уставе что-то есть про такие случаи?
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
она при возникновении спора будет применяться и для НКО.

согласна

Исключение, если директор пытается всеми правдами и неправдами уйти с должности, пытается доказать, что его полномочия истекли, а учредители никаких действий не предпринимают.

например, путем подачи заявления о недостоверности сведений
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986