Долевая собственность на квартиру

reechka

Новичок
5 Июл 2011
3
0
Всем добрый день\ночь!

При разводе с мужем суд квартиру поделил по 1/2 доли на каждого. Правда проживаю полностью я, так как мужу досталось другое имущество, да и ему есть где проживать. Сейчас возникло подозрении, что бывший муж хочет "обойти" меня в продаже свой доли, и не соблюсти порядок ст. 250 ГК о преимущественном праве покупки доли.
Вопросы в следующем:
1.При купли продажи второй доли моим мужем будет ли нотариус, оформляющий сделку, проверять соблюдение данной нормы?
2. Могу ли я сейчас написать заявление ( письмо) в Росреестр по месту нахождения недвижимости с просьбой при регистрации договора отчуждения доли , которая не мне принадлежит, специалисты проверили, был ли соблюден порядок , указанный в ст.250 ГК и требовали для регистрации права собственности на данную долю моего ПИСЬМЕННОГО отказа от покупки? ( по аналогии с письмом, которое предлагают писать собственникам в Росреестр, чтобы собственники указывали, что отчуждение возможно только при личном обращении, без использования нотариально доверенности).

как вообще себя обезопасить в этом случае? Так не хочется, чтобы без моего ведома поменялся собственник второй доли квартиры.
Я понимаю, что даже если все случится без моего ведома, я могу оспорить в суде. Но суд -дело долгое, затяжное, затратное. Хотелось бы не доводить до этого.
 

Aditon

Новичок
5 Июн 2011
15
4
Москва
Re: Долевая собственность на кватиру

Долевая собственность штука коварная. По закону вас должны оповестить в письменной форме о намерение продавать долю, в письме должна быть указана цена, за которую продается доля, у вас будет один месяц на раздумье и по истечению одного месяца если вы не готовы будите купить долу по заявленной стоимости можно её продать кому угодно, но по заявленной стоимости. Тут есть нюанс, письмо можно и не получить))) Правда есть возможность "продать" долю и без оповещения другого собственника, скажем сделать дарственную или заложить её в банк, но и тут есть свои моменты, таки сделки можно оспорить в суде.
Можно на время избежать эти проблем, скажем если у вас есть не совершеннолетние дети, подарите им часть собственности, тогда органы опеки не пропустят сделки ухудшающие условия несовершеннолетних.
 
  • Мне нравится
Реакции: reechka

reechka

Новичок
5 Июл 2011
3
0
Re: Долевая собственность на кватиру

Да, действительно коварная штука...

у вас будет один месяц на раздумье и по истечению одного месяца если вы не готовы будите купить долу по заявленной стоимости
как должно выражаться мое согласие? молчаливый отказ( т.е. нет ответа на письменное сообщение) либо все же какой-то письменный отказ?

будет ли кто-то про регистрации купли-продажи другой доли проверять мой отказ?

и может ли помочь такое письмо в Росреестр (описала в сообщении№1)?
 

Aditon

Новичок
5 Июн 2011
15
4
Москва
Если вы получите письмо и распишитесь за это получение, то месяц стартует, если молчание будет в течении месяца,то это автоматически и есть отказ.Будут ли проверять отказ, я не могу сказать, по закону должны, а на дели кто их знает)) Насчет письма не могу Вам сказать.
 
  • Мне нравится
Реакции: reechka

REGISTRATOR LTD

Местный
3 Фев 2011
619
198
Москва
Всем добрый день\ночь!

При разводе с мужем суд квартиру поделил по 1/2 доли на каждого. Правда проживаю полностью я, так как мужу досталось другое имущество, да и ему есть где проживать. Сейчас возникло подозрении, что бывший муж хочет "обойти" меня в продаже свой доли, и не соблюсти порядок ст. 250 ГК о преимущественном праве покупки доли.
Вопросы в следующем:
1.При купли продажи второй доли моим мужем будет ли нотариус, оформляющий сделку, проверять соблюдение данной нормы?
2. Могу ли я сейчас написать заявление ( письмо) в Росреестр по месту нахождения недвижимости с просьбой при регистрации договора отчуждения доли , которая не мне принадлежит, специалисты проверили, был ли соблюден порядок , указанный в ст.250 ГК и требовали для регистрации права собственности на данную долю моего ПИСЬМЕННОГО отказа от покупки? ( по аналогии с письмом, которое предлагают писать собственникам в Росреестр, чтобы собственники указывали, что отчуждение возможно только при личном обращении, без использования нотариально доверенности).

как вообще себя обезопасить в этом случае? Так не хочется, чтобы без моего ведома поменялся собственник второй доли квартиры.
Я понимаю, что даже если все случится без моего ведома, я могу оспорить в суде. Но суд -дело долгое, затяжное, затратное. Хотелось бы не доводить до этого.

А вы не узнали насчет уведомления Росеестра? У меня тоже подобная ситуация....
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Я бы написала второму сособственнику заказное письмо с уведомлением( а лучше через нотариуса,который сам оповестит) о том, что вам стало известно о его намерении продать свою долю. Далее идут выдержки из закона, что у вас есть преимущественное право покупки. В заключении подитожить. Если данное письмо будет отправлено через нотариуса, муж 99,9% не станет проходить мимо вас.

Если же сделка уже осуществлена, иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным.
 
  • Мне нравится
Реакции: REGISTRATOR LTD

REGISTRATOR LTD

Местный
3 Фев 2011
619
198
Москва
Это да. А если он предложит ей выкупить его часть по баснословной цене, типа за такую я продаю 3-му лицу?! А потом по истечении 1 го месяца продаст по нормальной цене! Кто что докажет?
 

Aditon

Новичок
5 Июн 2011
15
4
Москва
Это да. А если он предложит ей выкупить его часть по баснословной цене, типа за такую я продаю 3-му лицу?! А потом по истечении 1 го месяца продаст по нормальной цене! Кто что докажет?
Нет, немного не так, нельзя продать "документально" дешевле заявленной цены, хоть через месяц, хоть через год, если меняется цена, то и меняется предложение преимущественного права. Немного коряво выразился. Доказать можно, хотя бы по налогам. Плюс договор купли-продажи наверняка не на коленки писать будут.
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
При разводе с мужем суд квартиру поделил по 1/2 доли на каждого. Правда проживаю полностью я, так как мужу досталось другое имущество,

Исходя из того что здесь написано можно усмотреть что доля мужа в квартире была выдана ему другим имуществом. Такое вполне возможно согласно. Жене всю квартиру, мужу например дачу и машину.
Но далее речь идет о преимущественном праве покупки. Т.е. квартира реально находится в долевой собственности? В этом случаи:
1. Муж должен составить у нотариуса письмо для Вас с предложением выкупить долю по цене которую он хочет. нотариус пошлет заказное письмо вам и там будет написано, что вы имеете право купить эту долю по предложенной цене в течение 1 месяца. ( с момента получения письма)
Ваши действия следующие:
-Идете к этому нотариусу и заявляете что хотите купить долю. И она это фиксирует.
- Идете к нотариусу, но не хотите покупать. Нотариус это фиксирует и потом бывшему мужу дает свидетельство что вы отказались, либо
В ы никуда не идете и через месяц нотариус дает ему свидетельство о том, что вы не обращались и по умолчанию стало быть от покупки отказались.
Без таких свидетельств от нотариуса регистрационные органы договор не зарегистрируют никогда.
А тонкость в том, что обычно сособственники и покупать не хотят( или не могут) и письмо от нотариуса не получают( скрываются) и тогда продать долю вообще не возможно. В этом случаи как правило делают договор дарения доли, но это отдельная история и такая сделка ничтожна, если в суде сможете доказать что там была купля-продажа и переведете на себя права покупателя, заплатив деньги конечно.
Что касается цены по которой продается доля третьему лицу она не может быть выше той что стоит в извещении с предложением покупки доли сособственнику, если в договоре цена ниже, тоже оспаривается в суде и сделка признается ничтожной. Но все это только если вы готовы купить ее по заявленной цене в письме цене. Чаще при вынесении решения суд принимает решение о внесении вами депозита на счет в размере цены квартиры. и после регистрации расторжения первого договора и договора между вами продавец получит свои деньги.

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
А потом по истечении 1 го месяца продаст по нормальной цене! Кто что докажет?

Договор не пройдет регистрацию в этом случаи не будет, УФРС потребуют отказ от сособственника и главное что б цены совпадали в договоре и в отказе от права преимущественной покупки

Добавлено через 4 минуты 21 секунду
1.При купли продажи второй доли моим мужем будет ли нотариус, оформляющий сделку, проверять соблюдение данной нормы?

Договор можно составить и в простой письменной форме без нотариуса, но опять же регорганы потребуют отказ от преимущественного права покупки.

Письмо В Регорганы написать можно, сдать на Тульской 15 в экспедицию. Вроде слышала что это это учитывают. Но не совсем уверена. не сталкивалась. но и лишним считаю такое письмо не будет.
 

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
По правилам, продажа третьему лицу не может быть осуществлена ниже той стоимости, которую письменно вам продиктовал продавец.

но опять же регорганы потребуют отказ от преимущественного права покупки.

Этот документ не входит в список обязательных на переход права.Следовательно, его не могут потребовать регорганы.

Если вы по истечении 30 дней с момента уведомления вас продавцом не ответили, он вправе продать третьему лицу.Кстати, некоторые поступают хитро: дают объявление в газетенку,где его никто никогда не увидит, и имеющий преимущественное право остается с носом.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
А потом по истечении 1 го месяца продаст по нормальной цене! Кто что докажет?

Вы докажете в суде, когда будете просить признать договор недействительным. И доказательством будет его уведомление, где указана сумма. Поэтому ВСЕГДА только ПИШИТЕ либо заказным с уведомлением(+ опись вложения), либо через нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: reechka и REGISTRATOR LTD

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
По правилам, продажа третьему лицу не может быть осуществлена ниже той стоимости, которую письменно вам продиктовал продавец.



Этот документ не входит в список обязательных на переход права.Следовательно, его не могут потребовать регорганы.
.

Входит и требуют в обязательном порядке без него будет сначала приостановка, потом отказ, именно государственный регистратор ( если договор в ППФ) проверяет соблюдение права преимущественной покупки. Это называется в Законе правовая экспертиза документов представленных на гос. регистрацию. И предоставление доп. документов предусмотрено законом. http://www.to77.rosreestr.ru/registr/rights_1/reg_dop_doc/

объявление в газете это вообще бред, по закону уведомляется сособственник, а не неопределенный круг лиц.
 
  • Мне нравится
Реакции: REGISTRATOR LTD

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
именно государственный регистратор ( если договор в ППФ) проверяет соблюдение права преимущественной покупки.

Прошу уточнить, только ли тогда, когда договор в ППФ ? Исходя из смысла ваших слов ,если в нотариальной, то ППП не проверяется.


объявление в газете это вообще бред, по закону уведомляется сособственник, а не неопределенный круг лиц.
Говорю совершенно точно, поскольку дважды обращались люди, которым суд отказал в признании договора недействительным по той причине, что был уведомительный порядок через газету. Выдержка из газеты служила неоспоримым доказательством.

Правила не конкретизируют каким именно должен быть этот уведомительный порядок.
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
Говорю совершенно точно, поскольку дважды обращались люди, которым суд отказал в признании договора недействительным по той причине, что был уведомительный порядок через газету. Выдержка из газеты служила неоспоримым доказательством.

не верю решение суда вступившее в законную силу с этим бредом выложите пожалуйста

Правила не конкретизируют каким именно должен быть этот уведомительный порядок.
Закон о государственной регистрации жесто регламентирует в каком виде должно быть подтверждено, что сособственники были уведомлены о продаже доли надлежащим образом вот. ст. 24 Закона
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)


И вариантов никаких нет.


по поводу правовой экспертизы я имела ввиду что ее все таки в любом случаи делает гос. регистратор, а нотариус если уж сделка нотариальная, проверяет наличие документов необходимы ну и все что он там пишет в удостоверительной надписи( принадлежность, полномочия и.т.д.), но последние слово все-таки за госрегистратором ( ну или судом в крайних случаях)
 
  • Мне нравится
Реакции: reechka

КАПА.

Пользователь
12 Апр 2010
83
28
Вообще-то, при нарушении права преимущественной покупки подается иск о переводе на другого собственника прав покупателя по договору; если в таких случаях подают иск о признании договора недействительным, суд отказывает в иске.
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
Вообще-то, при нарушении права преимущественной покупки подается иск о переводе на другого собственника прав покупателя по договору; если в таких случаях подают иск о признании договора недействительным, суд отказывает в иске.
Это верно 100%. Иск подается признании сделки ничтожной и о применении последствий ничтожной сделки( у меня сейчас такой как раз в Савеловском суде рассматривается с сентября 2010 г.:new_russian:) Но перевод прав продавца на сособственника тоже должен заявляться, я там чуть выше об этом писала. Ну суть что Киса пишет что суд отказал в признании недейстивительности сделки именно по тому, что предложение о продаже доли было напечатано в газете.
Я и прошу выложить эти решения.
 

reechka

Новичок
5 Июл 2011
3
0
Спасибо всем, кто ответил!

А вы не узнали насчет уведомления Росеестра? У меня тоже подобная ситуация....
В общем - написала письмо с просьбой при регистрации проверить мой отказ в письменной форме по цене, заявленной продавцом второй доли. Сдала с отметкой о примеме этого документа в Росреест. Думаю, что это лишним не будет.

Добавлено через 12 минут 9 секунд
Если вы по истечении 30 дней с момента уведомления вас продавцом не ответили, он вправе продать третьему лицу.Кстати, некоторые поступают хитро: дают объявление в газетенку,где его никто никогда не увидит, и имеющий преимущественное право остается с носом.

Вот это я то и боюсь, что уведомление будет потихому. С судом все же потом не хочется связываться - долго, времени много надо, затратно.

Немного упокоил Feridu, который привел ст.24
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

Но ведь и ее можно обойти : "продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее." Известить -отправить по почте, которую я не получу....
Требовать документы об отказе в преимущественном праве покупке они не обязаны. В той же ст.24 прописано: "... могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли ..."
Могут прилагаться, но не обязательно прилагаться... все остальное уже только ожидание.
 

Sergei1221

Новичок
22 Июл 2011
4
0
Здравствуйте.
Имеется 2х комнатная квартира в Москве.
В ней проживало 3 члена семьи, все были там зарегистрированы.
С 97-99го года я там не проживаю, в 2001-2ом годах скончался ответственный квартиросъемщик, на момент смерти я физически не мог вступить в наследство (по уважительным причинам), в 2004-5ом когда поднялся вопрос о документах на недвижимость со вторым собственником, были заверения что все в порядке и мне принадлежит 50% имущества.
По прошествии времени я решил продать свою часть.
Сейчас в процессе сбора документов выясняется, что в ЕГРП указанно только 2 собственника (умерший и второй член семь) а меня там нет, но в Едином Жилищном документе указанно тоже 2 собственника (я и второй член семьи) без определения долей.
Насколько я понимаю моя часть собственности не была зарегистрирована и в наследство я тоже не вступал.
Подскажите с чего начать и возможно ли восстановить все документы и права на собственность если все сроки пропущены?

Спасибо.
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
Известить -отправить по почте, которую я не получу....
Требовать документы об отказе в преимущественном праве покупке они не обязаны. В той же ст.24 прописано: "... могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли ..."
Известить это не просто отправить по почте без подтвержедения что сособственник получил ваше письмо почитайте посты с самого начала там подробно расписано как уведомляются сособственники. и обратите внимание на следующеее

В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.
И требуют эти документы всегда в Росреестре на законных основаниях.

Добавлено через 11 минут 18 секунд
Sergei1221, вы уважаемый видимо не совсем точно описываете ситуацию. и не видите разницы между регистрацией в квартире ( право проживания) и правом собственности на квартиру. далеко не все зарегистрированные в квартире могут иметь и право собственности в ней. И не каждый соответственно имеет право на наследство. здесь надо смотреть, кто наследодатель, кто из проживающих является наследником а кто нет, есть ли завещание и еще масса ньюансов. Вы пишите что умер

quote="Sergei1221;873468"]ответственный квартиросъемщик[/quote], но такое понятие это из жилищного кодекса и к наследству отношения не имеет.
Так что пишите точней кто был собственником в квартире, каким образом было получено право собственности на нее, кто наследники, как оформлялось наследство?
 

Sergei1221

Новичок
22 Июл 2011
4
0
Добавлено через 11 минут 18 секунд
Sergei1221, вы уважаемый видимо не совсем точно описываете ситуацию. и не видите разницы между регистрацией в квартире ( право проживания) и правом собственности на квартиру. далеко не все зарегистрированные в квартире могут иметь и право собственности в ней. И не каждый соответственно имеет право на наследство. здесь надо смотреть, кто наследодатель, кто из проживающих является наследником а кто нет, есть ли завещание и еще масса ньюансов. Вы пишите что умер

quote="Sergei1221;873468"]ответственный квартиросъемщик[/quote], но такое понятие это из жилищного кодекса и к наследству отношения не имеет.
Так что пишите точней кто был собственником в квартире, каким образом было получено право собственности на нее, кто наследники, как оформлялось наследство?[/QUOTE]

Попробую разъяснить

ответственный квартиросъемщик - была Мама, она же являлась владельцем, на момент приватизации квартира была приватизирована на всех членов семьи (на троих).

Завещания не было, а на момент смерти и открытия наследственного дела (вступления в наследство) - я отсутствовал (по уважительной причине) и не мог вступить в наследство.

Сейчас при сборе документов, я как собственник указан только в Едином Жилищном документе, из чего делаю предположение, что оформление моих документов (которым занимались родственники в момент моего отсутствия) попросту не производилось.

Вот и возникает вопрос с чего начать и смогу ли я все восстановить так как все сроки прошли?
 

Feridu

Местный
8 Июл 2009
574
138
Сроки исковой давности конечно давно прошли если смерть наступила в 2001 году.
А собственником вы должны быть указаны и в платежке и в выписке из ЕГРП либо выписка из Департамента жилья и жил. политики( если приватизация до 1998 года была), так как насколько я поняла вы тоже участвовали в приватизации. У вас документы об этом есть? вы давали доверенность на оформление ваших наследственных прав родственникам? или писали отказ от наследства то соответственно, из наследуемой доли вы ничего не получили.
Поскольку ваши родственники регистрировали наследство после 1998 года, запись о их правах содержится в ЕГРП, а о вашей приватизации скорей всего содержится в реестре Департамента жил. и выписку вы можете получить об этом например на Докучаевом переулке дом 13 кажется. Можете с документами о приватизации пойти в любое отделение Росреестра в москве и зарегистрировать ваше ранее возникшее право, получите свидетельство и запись об этом тоже внесут в ЕГРП.