Упрощенное производство в арбитраже

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Надо ли сейчас отсылать в суд оригиналы?
Какая сложилась практика?
Можете и подать. Главное - не забудьте написать определение о приобщении к материалам с указанием номера дела. :) А то можете получить два дела по одним и тем же материалам. :)
 
Пришло Определение о принятии исковогозаявления и о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства.
К исковому заявлнию мы приобщали только копии.
В определении предлагаетс представить дополинтельные доказательства, про оригиналы ничего не говорится.

Надо ли сейчас отсылать в суд оригиналы?
Какая сложилась практика?


p.s. Позвонил помощнику судьи, та быстро (без поднятия конкретного дела) ответила, что оригиналы не нужны.
На я прекрасно понимаю, что в случае чего на телефоннй ответ помощника не сослаться...

а вы подавали лично или через мой арбитр? если сдавали через канцелярию и был оригинал искового и платежки, то больше ничего не надо. когда подавали через мой арбитр, потом представляли через канцелярию документы, в определении суд это указывал
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Всем привет! У нас упрощённое производство в АСГМ. Хотим перейти на "обычное". Подскажите, пожалуйста, как это сделать? По ходатайству или ещё как-то... Где основания искать?
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
В пп2п5ст227 АПК говорится о случае, когда необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства... в принципе нам бы подошло ))
 

Tane4ka

Новичок
7 Июн 2018
21
0
Добрый вечер, прошу помощи в таком вопросе. Наша компания осуществила поставки по двум госконтрактам. По контрактам были нарушения сроков, но мы эти нарушения признали. Заказчик выставил неустойку. Мы ответили на то что готовы ее оплатить, но попросили снизить и предоставили свой расчет, а также оплатили неустойку по своему расчету. Заказчик молчит. Я позвонила в юротдел и уточнила по поводу ответа на претензию, нам дали понять, что ответа не будет и ждите мы на вас подаем в арбитраж. Мы решили не дожидаться и решили сами подать в суд исковое на снижение неустойки по госконтракту. Подавали сразу два исковых в арбитраж. По первому заявлению судья вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения, где "указанное заявление подано с нарушениями требований, установленных
ч. 1 ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.В соответствии требованиями п. 4, п. 5 ч. 2 ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.
Вместе с тем, в исковом заявлении не содержится правовое обоснование возможности снижения судом неустойки в условиях отсутствия ее списания, удержания либо зачета ответчиком.
При указанных обстоятельствах арбитражный суд приходит к выводу о
несоответствии заявления требованиям законодательства, что является основанием для оставления его без движения. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, и в срок:
- письменно уточнить и обосновать со ссылками на нормы права исковые требования с учетом положений ст. 12 ГК РФ, п. 79 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» в условиях отсутствия в поданном заявлении документально подтвержденных сведений о списании (удержании) либо зачете неустойки".

Второе заявление тождественно первому, только суммы другие, и другой судья этого же арбитражного суда принял к производству в упрощенном порядке.
Подскажите что делать с первым исковым заявлением?

да и по данным госконтрактам заказчик рассчитался полностью, неустойка не удерживалась, с банковских гарантий не удерживалось ничего, срок действия банковских гарантий истек.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,466
7,254
г. Чехов М.О.
Добрый вечер, прошу помощи в таком вопросе. Наша компания осуществила поставки по двум госконтрактам. По контрактам были нарушения сроков, но мы эти нарушения признали. Заказчик выставил неустойку. Мы ответили на то что готовы ее оплатить, но попросили снизить и предоставили свой расчет, а также оплатили неустойку по своему расчету. Заказчик молчит. Я позвонила в юротдел и уточнила по поводу ответа на претензию, нам дали понять, что ответа не будет и ждите мы на вас подаем в арбитраж. Мы решили не дожидаться и решили сами подать в суд исковое на снижение неустойки по госконтракту. Подавали сразу два исковых в арбитраж. По первому заявлению судья вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения, где "указанное заявление подано с нарушениями требований, установленных
ч. 1 ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.В соответствии требованиями п. 4, п. 5 ч. 2 ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.
Вместе с тем, в исковом заявлении не содержится правовое обоснование возможности снижения судом неустойки в условиях отсутствия ее списания, удержания либо зачета ответчиком.
При указанных обстоятельствах арбитражный суд приходит к выводу о
несоответствии заявления требованиям законодательства, что является основанием для оставления его без движения. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, и в срок:
- письменно уточнить и обосновать со ссылками на нормы права исковые требования с учетом положений ст. 12 ГК РФ, п. 79 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» в условиях отсутствия в поданном заявлении документально подтвержденных сведений о списании (удержании) либо зачете неустойки".

Второе заявление тождественно первому, только суммы другие, и другой судья этого же арбитражного суда принял к производству в упрощенном порядке.
Подскажите что делать с первым исковым заявлением?

да и по данным госконтрактам заказчик рассчитался полностью, неустойка не удерживалась, с банковских гарантий не удерживалось ничего, срок действия банковских гарантий истек.

что то новое: "...5 ч. 2 ст. 125 АПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты..." - а самих положений госконтракте не достаточно? что совсем не было ссылок на 307 и 309 ГК?

странно что одинаковые иски по разному восприняты судьями...

попробовать обжаловать опеределение суда, если апелляция откажет, тогда подавать заново.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tane4ka

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
попробовать обжаловать опеределение суда, если апелляция откажет, тогда подавать заново.
Т.е. наличие ИСКА о снижении неустойки не смущает? Я вот тоже скорее склонен считать что такой иск невозможен. Принудительно взыскать неустойку может только суд, и пока иск о взыскании не заявлен, нет нарушенного права.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,466
7,254
г. Чехов М.О.
Т.е. наличие ИСКА о снижении неустойки не смущает? Я вот тоже скорее склонен считать что такой иск невозможен. Принудительно взыскать неустойку может только суд, и пока иск о взыскании не заявлен, нет нарушенного права.

проглядел это момент, спасибо.
Они поторопились, вот когда заказчик подаст иск, то тогда можно встречный выкатить о снижении размера неустойки или представть отзыв где они должны доказать почему иск не может быть удовлетворен в полном объеме...
Но вот второе исковое принял суд... или может не разобрался? тогда потом откажет.
 

Tane4ka

Новичок
7 Июн 2018
21
0
проглядел это момент, спасибо.
Они поторопились, вот когда заказчик подаст иск, то тогда можно встречный выкатить о снижении размера неустойки или представть отзыв где они должны доказать почему иск не может быть удовлетворен в полном объеме...
Но вот второе исковое принял суд... или может не разобрался? тогда потом откажет.

Я вот тоже перечитала все еще раз, все документы, постановление, было ошибкой исковые подавать, нужно было ждать. Теперь только попробовать обжаловать определение первого искового

Спасибо за мнение
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Я вот тоже скорее склонен считать что такой иск невозможен.
http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=1530546 особенно интересен кусок -
Приведённые разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации допускают самостоятельное обращение должника в суд с требованием о снижении размера неустойки в отдельных случаях,
перечень которых в названном постановлении не является исчерпывающим.


Здесь вот народ даже пример выложил - https://zakon.ru/blog/2017/04/14/po..._zadolzhennosti_zaemschika_iz_kommercheskogo_ правда специфичный (банк).
 
  • Мне нравится
Реакции: Tane4ka и dac63

Tane4ka

Новичок
7 Июн 2018
21
0
http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=1530546 особенно интересен кусок -



Здесь вот народ даже пример выложил - https://zakon.ru/blog/2017/04/14/po..._zadolzhennosti_zaemschika_iz_kommercheskogo_ правда специфичный (банк).
Так вот как правильно теперь поступить? мне на определение суда дать более подробный отзыв? и ждать решения? и в случае отказа подавать апелляцию? или сразу в апелляцию обратиться?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
определение суда дать более подробный отзыв?
А что такое "отзыв на определение суда"? С процессуальной точки зрения?

Намекну - п.5 ст. 127.1 АПК РФ, затем ст. 188 АПК РФ и следите за сроками. У вас на обжалование - 1 месяц.
 

Tane4ka

Новичок
7 Июн 2018
21
0
А что такое "отзыв на определение суда"? С процессуальной точки зрения?

Намекну - п.5 ст. 127.1 АПК РФ, затем ст. 188 АПК РФ и следите за сроками. У вас на обжалование - 1 месяц.
торопилась я при написании текста со словом "отзыв", я имела ввиду, что мне делать, как поступить, мне нужно в срок установленный определением суда подать уточнение своих обоснований или же подавать на апелляцию сразу? Я все же склоняюсь, что нужно подать уточнение для начала, а там посмотрим.

Большое спасибо, вышеуказанные ссылки очень помогли
 

Tane4ka

Новичок
7 Июн 2018
21
0
На конец-то добралась до форума, что могу сказать, по исковому, где был отказ, я подала уточнения, сослалась на выше прикрепленное определение верховного суда и суд их принял и назначил рассмотрение, заседание будет в сентябре! Спасибо всем огромное за содействие!
 

Tane4ka

Новичок
7 Июн 2018
21
0
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я подала исковое заявление на взыскание задолженности по договорам поставки. Все как обычно, назначали рассмотрение в упрощенном порядке, пока дело рассматривалась, наш ответчик (это больница) прошел процедуру реорганизации в форме присоединения к другому юр. лицу (к другой больнице), судья перевела рассмотрение дело в общем порядке и и вынесла определение о привлечении к рассмотрению дела "нового" ответчика (юр лицо к которому присоединился наш ответчик). Правильно ли я понимаю, что мне теперь нужно уточнить ответчика и направить исковое заявление новому ответчику?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,466
7,254
г. Чехов М.О.
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я подала исковое заявление на взыскание задолженности по договорам поставки. Все как обычно, назначали рассмотрение в упрощенном порядке, пока дело рассматривалась, наш ответчик (это больница) прошел процедуру реорганизации в форме присоединения к другому юр. лицу (к другой больнице), судья перевела рассмотрение дело в общем порядке и и вынесла определение о привлечении к рассмотрению дела "нового" ответчика (юр лицо к которому присоединился наш ответчик). Правильно ли я понимаю, что мне теперь нужно уточнить ответчика и направить исковое заявление новому ответчику?

тут правовприемство случилось и у вас будет замена стороны. да подаете уточнение к исковому заявлению. По сути и содержанию то же заявление, с другим ответчиком и назовете его не исковое, а уточнение к исковому заявлению
 
  • Мне нравится
Реакции: Tane4ka