Обязательное предложение о приобретении акций ОАО

Дональд

Новичок
26 Авг 2010
19
0
Добрый день,
проясните, пожалуйста,

Мы планируем провести закрытую подписку среди акционеров. В два этапа:
1ый - акции размещаются пропорционально.
2ый - оставшиеся акции выкупает будущий мажоритарий.
В итоге после 2го этапа у мажоритария будет 97% (остальные акционеры не будут выкупать акции). Конечная цель принудительный выкуп всех акций.
Скажите, после 2го этапа
1. Сначала нужно направить обязательное предложение о приобретении акций иных владельцев, как лицо, которое приобрело более 30% общего количества акций?
2. Когда это необходимо сделать после регистрации отчета о выпуске акций или в течение 35 дней с даты внесения приходной записи?
3. Нужно ли одновременно с этим подавать уведомления в ФСФР?
4. После этого нужно отправлять обязательное предложение о выкупе акций (в соответствии со ст. 84.7 и 84.8 Закона об АО?) Но у нас стало 97% акций в результате доп.эмиссии путем закрытой подписки, а не в результате добровольного или обязательного предложения в соответствии со ст. 84.1, 84.2).
Какие предложения нужно отправлять в этом случае после доп.выпуска акций?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
правильно подметили - 95% надо преодолеть именно в результате добровольного или обязательного предложения. Более того, в рамках такого добровольного или обязательного предложения должно быть скуплено не менее 10% акций. Без этого выходить на принудительную скупку акций крайне рискованно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Дональд

Дональд

Новичок
26 Авг 2010
19
0
Спасибо!
Вопрос: если у нас стало более 30% в результате доп.эмиссии, об этом нужно сообщать после регистрации отчета о выпуске акций или как указано в Законе об АО в течение 35 дней?
 

Аскорбинка

Новичок
30 Июл 2010
12
2
г. Москва
Подскажите пожалуйста, не знаю, что делать, такая ситуация: в прошлом году акционер (ФЛ)приобрел 99 % акций, не путем добровольного предложения, просто купил по договору купли-продажи у акционера (ЮЛ) (преимущественного права покупки др акционерами не предусмотрено Уставом), как я понимаю акционер, купивший акции, должен был отправить по ст. 84.2 - обязательное предложение в течении 35 кал дней??? правильно понимаю?
Что делать если срок пропущен (пол года уже прошло)?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Обязанность продолжает действовать независимо от того, насколько пропущен срок. До исполнения этой обязанности этот ваш акционер может голосовать только 30ю процентами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Аскорбинка

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
что делать? Либо тупо докупить оставшийся 1% и собрать все акции в одни руки и тогда разговор об обязательности предложения бессмысленный поскольку некому будет предлагать. Либо раздать часть от 99% на три новых так сказать доверенных руки чтоб у каждого не превышало 30% и эти так сказать руки не были бы аффилированы с акционером и между собой никак не взаимосвязаны
Либо делать обязательное предложение
Либо тупо сидеть и молчать и ждать предписания об обязательном предложении. Но в раскрытии информации особенно в списках аф. лиц будет видно конечно насчет приобретения 99% или когда-нибудь они заметят или кто-то обратит их внимание на это.
 
  • Мне нравится
Реакции: Аскорбинка

Аскорбинка

Новичок
30 Июл 2010
12
2
г. Москва
Большое спасибо.
Этот 1 % у 8 акционеров - 7 из них умерли (очень давно), мы об этом по документам не знаем, никто ничего не приносил.......все запущенно, хуже некуда, 1 акционер остался реальный.....
Придется делать обязательное предложение, не знаете, штраф большой???

Правильно понимаю, этапы обязательно предложения (далее -ОП):
- сделать оценку акций
- оформить банковскую гарантию
- предоставить в ФСФР - ОП с приложением нотариал. оценки и гарантии(согласно Приказу 06-76/пз-н)
- ждать предписание от ФСФР? мы не на торгах, наверное можно сразу в Общество отправить ОП
- Совет директоров принимает рекомендации в отношении ОП
- Общество в течении 15 дней отправляет акционерам ОП
.....а что дальше? ведь нам никто не ответит......(только если один акционер ответит)
- после всего это не особо понятно когда нужно отправить в ФСФР отчет об итогах....
и сколько времени ждать ответа?
Очень прошу помогите.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
зато потом после обязательного предложения можете принудительно выкупить т.е. перевести деньги в депозит нотариуса на этих 8-мь висяков и избавиться от этих висяков акционеров
А не ответят и не надо вы главное послали по адресам согласно реестра акционеров. Истекает установленное время можете делать этот самый принудительный выкуп. См. ст 84 и приказ ФСФр обо обо всем этом есть соответствующий. Уже многие так и делали на практике для этого принудительного выкупа все это и делается
 

Аскорбинка

Новичок
30 Июл 2010
12
2
г. Москва
Истекает установленное время
Это было бы супер......именно этого я и хотела бы.
Вот не нашла, как раз это установленное время, сколько выждать этому несчастному акционеру.......ответов...., чтоб потом не пропустить срок сдачи отчета об итогах - Приказ и ФЗ - проштудировала - видимо пропустила.
Все равно огромное спасибо за правильное направление... =))
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
зато потом после обязательного предложения можете принудительно выкупить
чтобы замутить squeeze out, надо сперва 10% на неаффилированное лицо сбросить, у которого потом, в рамках этого самого обязательного предложения их купить обратно.
Иначе оснований для принудительного выкупа не наступит.

отчета об итогах
30 дней после окончания срока принятия "ответов".
Сбросьте мне в личку ваше мыло и я вам направлю развернутый график последовательных действий со всеми сроками и комментариями...
 

Герасимович

Новичок
1 Май 2013
14
0
Добрый день уважаемые участники форума!
У нас возникла проблема. Направили обязательное предложение в ФСФР, но не округлили процент от общего количества акций до двух чисел после запятой. В остальном все правильно. Стоит ли нам опасаться предписания о приведении обязательного предложения в соответствии с законодательством, учитывая, что сведения указанные в ОП правильны?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
да может еще что-нибудь нароют кроме этого. Послали теперь уж что, ждите результата будут замечания будете устранять. От вас теперь уже мало что зависит. Не будете же бегать с новым и писать это читать то не читать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Герасимович

Герасимович

Новичок
1 Май 2013
14
0
Добрый день! Вот результат направления обязательного предложения в ФСФР:
ФСФР вынесло предписание о приведении обязательного предложения в соответствие с законодательством РФ, мотивируя это тем что не представлен документ содержащий наибольшую цену и дату совершения последней сделки. Тут нужно добавить, что документы были представлены.
На основании п. 4, ст. 84.9 Об АО ФСФР в данном случае вынесло незаконный ненормативный правовой акт.
Будем обжаловать, однако срок обжалования - 3 месяца с момента поступления заявления в Арбитражный суд. Тем не менее, обязательное предложение направлено в адрес всех (!) акционеров и уже начали поступать документы.
Как быть? Если уже разослано?
 

Герасимович

Новичок
1 Май 2013
14
0
Это понятно, что можно отозвать направлением нового обязательного предложения или считать все поступившие заявления непоступившими.
Но вот когда предписание явно противоречит законодательству РФ.
Обжалуем в арбитражный суд, придется делать ходатайство о приостановлении предписание на время рассмотрения его в суде.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Еще ни разу не встречал, чтобы предписание "явно" противоречило. Может у вас что-то не так было с предоставленными документами по наибольшей цене и дате последней сделке? Вы хоть какие-то устные комментарии(помимо самого предписания) получали?
 
  • Мне нравится
Реакции: Герасимович

Герасимович

Новичок
1 Май 2013
14
0
Не представлена справка по операциям с лицевым счетом. То есть нужно доказать последнюю дату. Это я узнал от их юриста и то с большим скрипом, и поливанием меня оскорблениями.
На основании п. 4. ст. 84.9, предписание о приведении обязательного предложения в соответствие с законодательством вносится в случае не предоставления документов, которые согласно ФЗ Об ао должны представляться в общество. Данный документ не представляется в Общество, таким образом ФСФР должен был внести предписание с требованием о направлении справки, но никак о приведении обязательного предложения в соответствие.
 

Герасимович

Новичок
1 Май 2013
14
0
Точно норму незнаю, однако, они ведь могут истребовать информацию в рамках проверки обязательного предложения и во исполнение п.п. "д", п. 2.4. Положения. У них ведь есть полномочия истребовать информацию.
Или Вы считаете, что нужно исполнить - привести обязательное предложение в соответствие с законом (хотя там нечего приводить в соответствие, просто поставить новую дату)?