Отказ в регистрации ИП по ЭЦП из-за отсутствия нотариально заверенной копии паспорта

Al.kot

Местный
7 Май 2018
217
93
Добрый день.
Получил отказ из Пензы по регистрации ИП в электронном виде из-за отсутствия "нотариально заверенной копии паспорта".
Может ли кто-то подсказать в каком письме есть конкретные разъяснения чиновников о том, что при регистрации в электронном виде нотариально заверять паспорт нет необходимости? На что можно сослаться при составлении жалобы?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Добрый день.
Получил отказ из Пензы по регистрации ИП в электронном виде из-за отсутствия "нотариально заверенной копии паспорта".
Может ли кто-то подсказать в каком письме есть конкретные разъяснения чиновников о том, что при регистрации в электронном виде нотариально заверять паспорт нет необходимости? На что можно сослаться при составлении жалобы?
посмотрите в разделе ОТКАЗЫ, была уже такая тема
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
ФНС неоднократно отвечала, что в этом случае нотариальная копия паспорта не требуется.
 

Al.kot

Местный
7 Май 2018
217
93
LegO NSK, Спасибо большое.
Увы, региональным налоговикам плевать на частный ответ.
Их позиция неизменна - пока нам не скажут сверху, будем отказывать.
Не нравится - обжалуйте
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Al.kot, без жалобы все равно решение не пересмотрят. В лучшем случае по повторной подаче, в рамках индивидуальной договоренности.
 

Julia1212

Новичок
14 Ноя 2018
2
0
добрый вечер! мне тоже пришел отказ о регистрации :Среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует:
 Копия основного документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации), засвидетельствованная в нотариальном порядке.


Писать так же электронно на сайте ФНС? как правильно обжаловать. Сроки просто горят по открытию. Подавалась через госуслуги. ЭЦП квалифицированная, полностью заверенный всеми ведомствами кабинет))) Но - живу в Москве - а подавалась в Казани. Спасибо заранее за ответ
 

Julia1212

Новичок
14 Ноя 2018
2
0
т.е. не на ФЛ ИП? Тогда отказ правильный

Почему не на фл?Я на себя регистрировала, ФЛ. Просто у меня есть Эцп, специально для этого оформила. Живу в Москве, а прописка Казань. Чтобы не ездить, решила воспользоваться гтсуслугами
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,126
7,835
все регионы РФ
Почему не на фл?Я на себя регистрировала, ФЛ. Просто у меня есть Эцп, специально для этого оформила. Живу в Москве, а прописка Казань. Чтобы не ездить, решила воспользоваться гтсуслугами
если ЭП выпущена на Вас, то тогда отказ не правомерен

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Проблема - в формализме регистрирующего органа (нужна нотариальная копия паспорта).
 
  • Мне нравится
Реакции: КОЩЕЙ

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Julia1212, а попробуйте сделать так: не тратить время на жалобу, а изготовить у нотариуса электронный образ вашего паспорта, заверенный ЭЦП нотариуса. Вот вам и будет нотариальная копия паспорта, только электронная. Её и подадите вместе с заявлением, как и в прошлый раз, посредством Госуслуг (просто дополнительно подпишете этот файл своей ЭЦП перед формированием транспортного контейнера, чтобы не было проблем с форматно-логическим контролем).

Ну, а надёжнее всего при таком "вредном" регистрирующем органе подать документы через нотариуса.
 

Margo

Местный
21 Авг 2007
603
131
Мск
Julia1212, а попробуйте сделать так: не тратить время на жалобу, а изготовить у нотариуса электронный образ вашего паспорта, заверенный ЭЦП нотариуса. Вот вам и будет нотариальная копия паспорта, только электронная. Её и подадите вместе с заявлением, как и в прошлый раз, посредством Госуслуг (просто дополнительно подпишете этот файл своей ЭЦП перед формированием транспортного контейнера, чтобы не было проблем с форматно-логическим контролем).

Ну, а надёжнее всего при таком "вредном" регистрирующем органе подать документы через нотариуса.

А электронный образ этот в контейнер то войдёт? он в тифф формате? и почему нельзя просто нотарильно заверить копию и отсканировать в тиффе как заявления о выходе делаем?
А ещё если подавать через эцп нотариуса то нотариально паспорт тоже же надо заверять тогда?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
А ещё если подавать через эцп нотариуса то нотариально паспорт тоже же надо заверять тогда?

По Закону нет. Мы ещё в 2017г. обжаловали отказ из-за незаверенной у нотариуса копии паспорта.
 

Margo

Местный
21 Авг 2007
603
131
Мск
Сегодня вышло ИП по эцп из Пензы - прикладывали скан нотариальной копии паспорта+обычной 1,2 страницы.
 

эдд

Местный
12 Май 2011
393
305
Получил отказ, не представлен паспорт. Подавал копию, заверенную эцп. 46я..