Распределяемая доля в УК ООО - НДФЛ участника

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу вашего совета и подсказок по следующей проблеме:
есть общество - ООО "Ромашка" в котором есть два физика с долями в УК:
фл1-49%
фл2-51%
В 2017г. фл1 продал свою долю обществу.
В 2018г. общество распределило долю, которую купило у фл1 в размере 49% оставшемуся фл2, который теперь стал единственным участником с долей в 100%.
В результате распределения у ФЛ2 возникает НДФЛ.
1. есть ли способ избежать ндфл для ФЛ2 после распределения доли?
2. можно ли откатить Распределение доли (само рег. действие) и например уменьшить или продать принадлежащую долю обществу?
3. Если действительная стоимость доли фл2 после распределения не увеличилась, а осталась на прежнем уровне ндфл возникает в любом случае?
4. если по данному вопросу есть судебная практика в пользу ФЛ2, пожалуйста поделитесь. (нашел крохи за 2017 год и то в пользу ФНС)

если у кого есть идеи как выйти из ситуации пожалуйста дайте знать.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Rendom14, каким образом фл1 продал обществу? Вышел?
Каой тут НДФЛ, если должна была быть выплата ДСД?

Основания для НДФЛ?
В чем доход фл2, учитывая ситуацию с выплатой фл1?
 
  • Мне нравится
Реакции: Rendom14

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
каким образом фл1 продал обществу? Вышел?
Согласен, непонятная продажа.

Каой тут НДФЛ, если должна была быть выплата ДСД?
Может быть НДФЛ, если ДСД больше расходов на долю.
Ну и срок владения (ЕМНИП) важен.

Основания для НДФЛ?
В чем доход фл2, учитывая ситуацию с выплатой фл1?
Минфин и ФНС считают, что при распределении доли у участника-получателя доли возникает доход.
 
  • Мне нравится
Реакции: Rendom14

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Нет, был оформлен именно нот. ДКПД доли в УК общества. Доля была выкуплена обществом у ФЛ1. Покупка доли состоялась по цене немного выше ее действительной стоимости.

Пишут что доход возникает: Письмо Минфина России от 29.01.2019 N 03-04-05/5074
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
LegO NSK, коллега, а не поделитесь ссылочкой на нормативку Минфина и ФНС. Спасибо!

и таких писем, как я привел выше можно найти с 2013 по 2019 г. целую кучу. Но судебной практики, почти нет: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2017 N 09АП-51488/2017 по делу N А40-21988/17.
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Нет, был оформлен именно нот. ДКПД доли в УК общества. Доля была выкуплена обществом у ФЛ1. Покупка доли состоялась по цене немного выше ее действительной стоимости.

Этот вариант был:

2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.
В случае принятия общим собранием участников общества решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества в соответствии с пунктом 1 статьи 19 настоящего Федерального закона общество обязано приобрести по требованию участника общества, голосовавшего против принятия такого решения или не принимавшего участия в голосовании, долю в уставном капитале общества, принадлежащую этому участнику.

?
 

Rendom14

Пользователь
21 Май 2015
66
32
Да. Полагаю, что нот. договор - воля участников.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Да. Полагаю, что нот. договор - воля участников.

Я сначала тоже так подумал.
Но потом вспомнил, что:

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли или части доли к обществу, предусмотренных пунктом 18 настоящей статьи и пунктами 4 - 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, и в случаях распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона.
Вроде как п.2 ст.23 здесь не упомянут (если у Вас был именно он).