Замещение активов должника в ходе конкурсного производства.

korolek

Местный
Решением собрания кредиторов принято решение о создании ОАО с оплатой УК имущества должника.
При замещении активов должник является единственным учредителем.
Но у него у самого единственный участник.
Как это состыковать с требованием ФЗ "Об акционерных обществах", что "Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица" ?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
korolek, продолжение указанного Вами пункта - "если иное не установлено федеральным законом".

А Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" как раз установлено, что "При замещении активов должника единственным учредителем открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ является должник. Участие иных учредителей в создании открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ не допускается.", п. 3.1 ст. 115.
 
  • Мне нравится
Реакции: АУ и korolek

korolek

Местный
правда у нас конкурсное производство, а не внешнее управление ;)
Но все равно спасибо, (там своя статья по замещению активов).
Просто на основании, что у должника единственный участник в славном городе Нягани мы получили отказ.
Теперь я за свой рассудок спокойна...
Будем бодаться с налоговой

Добавлено через 240 часов 52 минуты 17 секунд
Территории жгут.
Калмыкия, Элиста.
Отказ в регистрации ОАО, создаваемого в соответвии со 141 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве) - замещение активов должника.
Причина - юр.лицо находящееся в состоянии ликвидации не может создавать другие юр. лица ....
Я в шоке.
Пока радует в этом отношении Подмосковье и Астрахань. Там з-н О банкротстве хотя бы читали....
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ

Людмилка

Местный
17 Апр 2007
407
99
Москва
Не могли бы прояснить, если единственный учредитель ГУП, а решение о создании принимают кредиторы, то что писать в протоколе?
-устав утверждают кредиторы?
-УК
-название
-состав имущества, вносимого в ук
-ревизор?
А как то принимает участие ГУП?
 

korolek

Местный
Устав утверждает должник (ГУП) своим решением.
Но решение он принимает только на основании решения собрания кредиторов, где и должно прописано, что создается, какое имущество они передают новому ОАО - от сюда и вырисовывается величина УК и т.д. и т.п.,

Т.Е. Ваша основа это решение собрания кредиторов о замещение активов должника в ходе конкурсного производства.

я правильно поняяла6 у вас конкурсное производства?
просто на этапе внешнего управления немного другая история
 
  • Мне нравится
Реакции: Людмилка

Людмилка

Местный
17 Апр 2007
407
99
Москва
да, конкурсное пр-во. То есть на регистрацию сдаю 2 протокола? решение ГУПА и решение кредиторов?
Есть ли какие-то особенности в уставе? или стандарт для ОАО? Вы уже прошли процесс регистрации?
 

korolek

Местный
да, конкурсное пр-во. То есть на регистрацию сдаю 2 протокола? решение ГУПА и решение кредиторов?
Есть ли какие-то особенности в уставе? или стандарт для ОАО? Вы уже прошли процесс регистрации?

1. Да решения два
2. В Уставе в преамбуле всегда прописываю, что ОАО создается в том числе и в соответствии с ФЗ "О несостоятельности(банкоротсве) с указанием статьи 141 и прописываю положения п.3 этой статьи и с указанием всех лицензий подлежащий переоформлению.
3. В Подмосковье и в Астрахане - да созданы несколько ОАО, сейчас переоформляем имущество и регистрируем акции в ФСФР.
А вот в других регионах получили отказы (см. мои посты выше) - сейчас судимся.
 

Людмилка

Местный
17 Апр 2007
407
99
Москва
Спасибо большое, за все ответы:rose:

Добавлено через 73 часа 28 минут 9 секунд
а кто будет заявителем? конкурсный управляющий или новый директор?
 

korolek

Местный
Спасибо большое, за все ответы:rose:

Добавлено через 73 часа 28 минут 9 секунд
а кто будет заявителем? конкурсный управляющий или новый директор?

А кто у нас обычно выступает заявителем , если учредитель юр.лицо?:)

И здесь также : руководитель должника - конкурсный управляющий
 

Людмилка

Местный
17 Апр 2007
407
99
Москва
еще созрел вопрос - собрание кредиторов подписывает конкурсный управляющий? и печать конкурсного управляющего или Должника?
Решение об утверждении устава-подписывает конк.упр. а печать Должника?
 

Masha_S

Местный
korolek, а можно мне тоже в личку:
еще созрел вопрос - собрание кредиторов подписывает конкурсный управляющий? и печать конкурсного управляющего или Должника?
Решение об утверждении устава-подписывает конк.упр. а печать Должника?
 

Masha_S

Местный
korolek, а можно увидеть протокол о создании ОАО должника? вышлите, пожалуста, или тут выложите.
И еще на имущество надо какие-нибудь документы прикладывать к заявлению на регистрацию?
 

korolek

Местный
Masha_S скиньте свою почту.
Вам же Протокол кредиторов??
Но сами понимаете , что дела о банкротстве каждое уникально по-своему.
Поэтому поможет только с целью задать направление...
А дальше сами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Masha_S

Masha_S

Местный
Masha_S скиньте свою почту.
Вам же Протокол кредиторов??
Но сами понимаете , что дела о банкротстве каждое уникально по-своему.
Поэтому поможет только с целью задать направление...
А дальше сами.

а на имущество документы надо прикладывать?
наверно нет?
 

korolek

Местный
конечно да - отчет независимого оценщика.
Опять же, в рамках замещения активов создается не одно ОАО, а несколько - то и в протоколе кредиторов расписываете что - кому.
Отчет же будет на все имущество должника.
Протокол скину позже на почту
 
  • Мне нравится
Реакции: СААУ и Masha_S