взаимосвязанность сделок, одобряемых по Уставу

hofmiller

Новичок
28 Сен 2009
13
0
Добрый день!
Как думаете, товарищи форумчане, распространяется ли положение ФЗ об ООО о взаимосвязанности крупных сделок (п. 1 ст. 46) на иные сделки, не являющиеся крупными по закону, но подлежащие одобрению СД согласно положений устава общества (п. 7 ст. 46)?
Есть некрупная сделка, но требующая по уставу одобрения СД. Однако если разбить на части, то формально, вроде бы, можно не одобрять. Но сделки будут однозначно взаимосвязанные. В Уставе про взаимосвязанность ничего не сказано. Нужно оплатить как можно быстрее, а Совет - это долго. Но есть статья 174 ГК. Может кто сталкивался с вопросом? Мне не удалось пока ничего найти.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
hofmiller, почему бы и нет, если в силу п.7 ст.46. Крупная сделка = сделка ограничивающая полномочия ЕИО.
Однако если разбить на части, то формально, вроде бы, можно не одобрять
С этим не совсем понятно. Что имеется ввиду? Одну сделку разбить?
Про взаимосвязанность см.пленум №28.
Но есть статья 174 ГК.
А вы чьи интересы представляете?))))
 

hofmiller

Новичок
28 Сен 2009
13
0
почему бы и нет, если в силу п.7 ст.46. Крупная сделка = сделка ограничивающая полномочия ЕИО.

А почему бы да?
П. 7 о том, что порядок одобрения крупных сделок может распространяется и на другие сделки, предусмотренные уставом. Однако "взаимосвязанность", о которой идёт речь в п. 1, сложно отнести к понятию "порядок одобрения".
Т.е. формально взаимосвязанность касается только крупных сделок. Но по смыслу, конечно, я бы распространил это и на другие сделки. :mad:

С этим не совсем понятно. Что имеется ввиду? Одну сделку разбить?
Про взаимосвязанность см.пленум №28

Да, есть этапы. Можно сделать в 2 договора, где каждый по цене не будут превышать лимита.
Смотрел. Там нет ответа на мой вопрос.

А вы чьи интересы представляете?))))

фирменные )) Просто хочу сделать правильно, при этом не усложняя процедуру, если это будет законно.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Однако "взаимосвязанность"
Считаю это один из СЛУЧАЕВ, о котором идет речь в п.7
Крупная сделка = сделка ограничивающая полномочия ЕИО.
Я имел ввиду порядок одобрения

Смотрел. Там нет ответа на мой вопрос.
Учитывая вышеизложенное, пп.4 п.8 Пленума...нет?

для фирмы всегда законно)))

В целом, если вопрос только в сложности, длительности процедуры созыва СД и отсутствие конфликта участников, оба варианта законны и имеют право на жизнь
 

hofmiller

Новичок
28 Сен 2009
13
0
Спасибо, шершень.
Я всё ж соломки подстелю. Сделаю ниже лимита для первого транша, а после допа одобрим по совокупности.