Внесение акций в качестве вклада в имущество другого АО

Пасейдон

Новичок
5 Окт 2012
13
0
Добрый день!

Акционер, владеющий 100% акций АО №1, собирается внести все свои акции в качестве вклада в имущество АО №2, где он владеет 99,98% акций, как вклад, не увеличивающий уставный капитал АО №2 (ст. 32.2. ФЗ "Об АО").

Исходя из положений пункта 1 статьи 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.
согласно ст. 66 ГК РФ вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации.

1) Из вышеописанного получается правильно ли я понимаю, что при вкладе акций АО №1 в имущество АО №2, собственником акций АО №1 становится АО №2?
2) Соответственно следует ли регистрировать переход права собственности на акции АО №1 у регистратора?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
1) Из вышеописанного получается правильно ли я понимаю, что при вкладе акций АО №1 в имущество АО №2, собственником акций АО №1 становится АО №2?
Да.
2) Соответственно следует ли регистрировать переход права собственности на акции АО №1 у регистратора?
Да.
 
  • Мне нравится
Реакции: Пасейдон