Чаевые в регистраторском бизнесе.

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
Коллеги, хотела поднять волнующую меня тему. Те, кто предвзято относясь ко мне посчитает это самопиаром, пусть буду счастливы своими подозрениями. Тема действительно актуальная, так как не могу осознать истоки этого явления.

В последнее время наблюдаю тенденцию, что клиенты по регистрации дают нам чаевые (от небольших до довольно существенных). Не подарки-цветы-конфеты, а именно денежные знаки. Преподносят по разному, но в основном говорят, что это премия за быструю хорошую работу.

Меня, несмотря на мой профессиональный цинизм, это несколько смущает: все же мы не сфера обслуживания, у нас на все есть утвержденный прайс, цены на услуги у нас средние и выше средних. Качество всегда было примерно одинаковое, но чаевые появились пару лет назад. :rose:Ни лучше, ни хуже мы работать не стали. Тогда почему их дают? Вроде я и мои сотрудники не выглядим так, чтоб нуждались в средствах и нас хотелось "накормить".

А дают ли вам чаевые? Если дают, то берете или нет? А сами даете чаевые свои партнерам по бизнесу и исполнителям заданий?

Прошу поделиться вашими мнениями.
 

nazar13

Активист
15 Янв 2009
3,830
2,328
Остоженка, 10
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
По моему чаевые в юр бизнесе это совсем что то лишнее. Нам не дают и мы не даем (я про чай)
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Чаевые принято давать тем кого считаешь своим слугой, либо сильно ниже по статусу (курьеру например за то, что подождал тебя лишние 10 минут).
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
Чаевые принято давать тем кого считаешь своим слугой, либо сильно ниже по статусу (курьеру например за то, что подождал тебя лишние 10 минут).
Ты в самую точку попал, брат. Вот поэтому я и не знаю как к этому относиться. :dont_know: Вроде и отказываться не резон, и смущает сильно.
 

мужик

Активист
27 Сен 2007
1,076
402
1 КМ от 46
Мне клиент пару лет назад 100 т.р. дал за отлично проведенный слив 5 компаний сверх обозначенной цены (а у меня она выше рынка % на 30...)
У меня помощник получает 1 т.р. за каждое сопровожденное дело (нотар + 46...) акромя З/П
- это чаевые или как??? :dont_know:
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
По моему бред полный
А ты сам кому чаевые даешь? Официант или таксист - так или иначе - мальчики-слуги (неважно больше или меньше тебя они получают). Юрист - это уважаемый человек ИМХО, пусть даже регистратор... ))
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Мне клиент пару лет назад 100 т.р. дал за отлично проведенный слив 5 компаний сверх обозначенной цены (а у меня она выше рынка % на 30...)
100 тыр - это не чай. Это - благодарность. Чай - это штука сверху.


У меня помощник получает 1 т.р. за каждое сопровожденное дело (нотар + 46...) акромя З/П

это премиальные, если сами не знаете, как это называется :)

Добавлено через 56 секунд
ПЫС: А нотариусам на чай не пробовали давать? :D
 

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
А ты сам кому чаевые даешь? Официант или таксист - так или иначе - мальчики-слуги (неважно больше или меньше тебя они получают). Юрист - это уважаемый человек ИМХО, пусть даже регистратор... ))
Ну так ты скажи, шеф, что мне-то делать?:eek: Я же получаюсь неуважаемый человек, редиска, а не юрист.

Орган моего организма, отвечающий за удивление, не знает как относиться к происходящему.

Я вот третьего дня инспектору ГИБДД за техосмотр сверх госпошлины денежку дала, хотя мне к тому времени уже выдали талончик. Не за то, что закрыл глаза на неисправности, не за проведение ТО без очереди, а просто за хорошее, доброжелательное отношение. Теперь вот тоже думаю, это взятка или чаевые?

Мне клиент пару лет назад 100 т.р. дал за отлично проведенный слив 5 компаний сверх обозначенной цены...
Какой вы молодчина.;)
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

мужик

Активист
27 Сен 2007
1,076
402
1 КМ от 46
А нотариусам на чай не пробовали давать?
Тоже даю...на чай... и не жду по часу свои дела ;)

Как не назови....чай или кофе....мое мнение, если хочешь, чтобы механизм работал как часы - надо платить! (это для тех кто не жадный)
 
  • Мне нравится
Реакции: sunma и N_M

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

N_M

Активист
16 Дек 2007
3,442
3,261
Москва
Думать не надо. За нас УК уже всё решил.
Нет, у меня точно не взятка была инспектору ГИБДД, а подарок. Получается, я ему на чай дала.:(

Взятка — принимаемые должностным лицом материальные ценности (предметы или деньги) или какая-либо имущественная выгода или услуги за действие (или наоборот бездействие), в интересах взяткодателя, которое это лицо могло или должно было совершить в силу своего служебного положения.


А я уже прошла техосмотр, а потом поблагодарила.
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
У меня такое было несколько раз.
Даешь сдачу, рублей 200-300. Клиент говорит - не надо и уходит.
Неприятно. Но не бежать же за ним с купюрам.
Мах что давали, это 5000 руб. Но говорили, что это премия. Я даже докУмент выдавала на эти деньги.
 
  • Мне нравится
Реакции: N_M

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
У меня такое было несколько раз.
Даешь сдачу, рублей 200-300. Клиент говорит - не надо и уходит.
Неприятно. Но не бежать же за ним с купюрам.
Мах что давали, это 5000 руб. Но говорили, что это премия. Я даже докУмент выдавала на эти деньги.

Vishnya, ну примерно так. Премия - да приятно. А фуфловые 500 рублей лучше на телефон потом положить заказчику, если сдачи нет.
 

Mrist

Активист
14 Сен 2009
1,354
1,690
Москва
врачам тоже дают дензнаки после успешной операции. и врачи к обслуге никак не относятся.

В последнее время наблюдаю тенденцию, что клиенты по регистрации дают нам чаевые
- если чаевые даются руководителю офиса, то это благодарность за спасение бизнеса, если чаевые вручаются непосредственно сотрудникам, то их желательно накормить и приодеть.