продажа собственности ООО при залоге доли участника этого ООО

Екатерина-2203

Новичок
15 Июл 2009
24
2
Коллеги, добрый вечер! Прошу помощи в таком вопросе, может кто-то сталкивался. Исходное: участник общества закладывает свою долю в уставе ООО в третьему лицу (разрешено Уставом) (т. е. налицо залог доли в ООО); возможно ли продать имущество, находящееся на балансе этого ООО (недвижимость) при том, что будет заложена эта треклятая 100% доля участника? Или ждать снятия залога и потом продавать...Голову сломала уже((((
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
  • Мне нравится
Реакции: Екатерина-2203

Екатерина-2203

Новичок
15 Июл 2009
24
2
Да, спасибо, понятно.
Только на стоимость заложенной доли это повлияет, как показала практика.
 

zalex

Местный
26 Янв 2009
717
275
Москва
Вопрос на самом деле хороший и правильный.
При залоге доле часто залогодержатель доли НЕ выговаривает себе право осуществлять права участника. Как следствие, залогодержатель утрачивает контроль над активами, и активы выводятся.
Поэтому осмотрительный залогодержатель всегда оставляет себе право принимать самому (или как минимум - согласовывать) решения по совершению сделок с активами общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Екатерина-2203

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
zalex, боеле чаще, на мой взгяд, в рамках кредтных сделок, например в строительстве, залог - это ключ к получению контроля над Обществом и уже потом к активам, которые, как вы понимаете появляются в виде квартир в ходе реализации проекта)Но это мелкие стройки.
В крупных целая череда обеспечений.
Вопрос в том...что учитывая, что
залогодержатель доли НЕ выговаривает себе право осуществлять права участника.
и активы выводятся.
почемы бы не заложить их или их часть, зачем залогодержателю доля в пустышке.
Такие одновременные залоги имеют место быть в практике, условия разные, видел даже, что-то вроде отлагательных условий в соглашениях с тем или иным предметом.