Защита от ООО рейдеров.

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
запрет на выход, золотая акция, один участник один голос и тд - нерабочие варианты поскольку во-первых наложен запрет на рег.действия во-вторых эти условия прямо противоречат закону - читайте практику.
Как это противоречат закону, если в законе об этом прямо и недвусмысленно написано? О запрете выхода: п.1 ст.26 Закона об ООО, п.21 Информационного письма ВАС РФ от 30.03.2010 N 135
Один участник- один голос: п.1 ст.32 Закона об ООО.
По праву решающего глоса практики не нашёл никакой, но что такое дополнительные права участника? У участника единственное право - управление обществом, сооответственно дополнительными могут быть права только по управлению, т.е. в голосовании на ОСУ
 

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Борьба у Вас будет лежать не в этой плоскости. Был ли недружественный директор в организации?
P,S: 1. Выплатить дсд в большинстве случаев выгодно в Вашей ситуации- вопрос балансовой стоимости имущества( которая всегда ниже рыночной и кадастровой)
2. Изменения в устав дело хорошее - но на практике многое зависит от того кто проводит собрание, чей нотариус заверяет и кто готовит документы - имейте это ввиду- тем более у Вас стоит запрет на рег.действия.
3. Создать дружественную кредиторку Вам однозначно не помешает - это всегда ход конём.
 

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
ВладимирЧ,
Принципиально то, что недружественного директора не было. Враги попытались взять контроль над ООО исключительно через долги участника.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Враги попытались взять контроль над ООО исключительно через долги участника
не над ООО наверно, а над его имуществом.
Вам несколько человек, вполне здраво на мой взгляд, говорят...
что изменения в Уставе способ не вполне надежный, и нельзя быть уверенным в том, что ваши "враги" только "просудить кредиторку" умеют.
 

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
не над ООО наверно, а над его имуществом.
В чём суть этого Вашего уточнения?

Вам несколько человек, вполне здраво на мой взгляд, говорят...
что изменения в Уставе способ не вполне надежный, и нельзя быть уверенным в том, что ваши "враги" только "просудить кредиторку" умеют.
Я описываю имеющуюся ситуацию. Рассуждаю о том, что в ней могут сделать враги в рамках закона, и как это предотвратить.
Неправовые методы "входа" в ООО - это отдельный разговор.
 

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Моя идея собственно в том что имея на руках дружественную кредиторку на сумму превышающую стоимость имущества Вы страхуетесь именно от завладения имуществом ООО - не напрягая голову тем, что ещё "умного " придумают враги.
Изменения в устав провести можно- Вам будет достаточно нормы о единогласном принятии решений. Но это не панацея как сказано выше.
А вот своя кредиторка это почти стопроцентная страховка почти от всего( разумеется кредиторку надо надувать грамотно)
 

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
ВладимирЧ,
давайте отделим два способа входа в ООО: через долги самого ООО и через долги участника. Если есть недружественная кредиторка самого ООО, то тут всё понятно: надо создать кредиторку дружественную.

Меня же интересует сугубо вторая возможность. Сейчас все в долгах и СОЮ в отличие от Арбитражных всегда накладывают обеспечения по искам в отношении физлиц. Т.е. доли в ООО при подаче иска по долгам участника попадают под запрет так же как и машины. А далее взыскатель желает "отжать" бизнес: обращение взыскания на долю, несостоявшиеся торги, передача доли взыскателю.

Что скажете по второму пути?
 

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Продажа долей происходит с публичных торгов- перед проведением торгов участникам должна быть сделана оферта ( преимущественное право выкупа) - если порядок нарушается оспаривайте действия приставов и нотариуса в судебном порядке. Если сложится экстренная ситуация при которой вас поставят перед фактом того, что доля продана попробуйте наложить обеспечительные меры в рамках арбитража- возможно для экстренного вмешательства потребуется возбуждение "дружественного" уголовного дела и наложение ареста на все.

Добавлено через 10 минут 53 секунды
Ещё раз - насчёт вам всепонятно- Вам ничего не понятно! Дружественная кредиторка создаётся для того чтобы если у вас уходят доли вООО под любым предлогом Вы, используя свою кредиторку арестовываете имущество загоняете компанию в банкротство ставите своего управляющего оспариваете сделки по выводу имущества. Ещё раз для тех кому все понятно- своя кредиторка это средство почти от всех болезней - только вот создавать её надо умеючи - дабы не возникло вопросов впоследствии. Начинайте этим заниматься сейчас- а то я чувствую с Вашим уровнем "понимания" скоро Вы столкнётесь с непреодолимыми преградами а Ваш клиент вам всю плешь проест так как по сути Вы его не защитили- как говорится не умеете не беритесь.
 
  • Мне нравится
Реакции: haoren и visorus

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
Продажа долей происходит с публичных торгов- перед проведением торгов участникам должна быть сделана оферта ( преимущественное право выкупа)
Учитывая массу активов на ООО, цена доли может быть неподъёмной для участников. Кроме того, никому не охота оплачивать чужие долги, что в итоге с высокой вероятностью приведёт к продаже доли...
 

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Ещё раз!!! Создайте кредиторку- вне зависимости от исхода торгов вы всегда арестуете и выведете все!!!
Очень тяжело объяснять людям элементарные вещи особенно когда за это не платят
 

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
ВладимирЧ, Вам, должно быть известно, что и защита и "вход" строятся исходя из бюджета. Если у Вас банкротство - это несущественные расходы, и проходит оно у Вас не за 6 мес. минимум, то у нас иные реалии, из которых я исхожу. И уверен, что Ваши предложения о надутии кредиторки (суды, пошлины, время..), а затем банкротстве (суд, юристы, депозит, расходы, время около года) и оспаривании сделок (суд, юристы, расходы, время, имущество попадает в конкурсную массу!) будут посланы владельцем ООО далече (в столицу )) ).

И предвосхищая Ваши аргументы о соотношении активов\затрат и рисков: каждый их оценивает по своему. И ещё одна поговорка: "за деньги то и дурак купит, а ты попробуй без денег...", иными словами исходя из того бюджета, который 100% не предусматривает банкротство.
 

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Ну тогда приготовьте владельца к тому что"без денег" все потеряет.
Надуть кредиторку грамотно не так уж и дорого если уметь это делать - а на банкротство подавать сейчас не надо - это высделаетекогда враги заберут долю.
То что владельцы не воспринимают ситуацию всерьёз - тактов всегда так- но когда жареный петух прокукарекает будет поздно пить баржом!
Поэтому хотя бы векселями сделайте себе подстраховку. Вариант подольше и подороже- третейский суд. В общем смотрите сами.
 
  • Мне нравится
Реакции: visorus

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Получайте исполнительный и отдыхайте- если сделали криво враги оспорят во время процедуры.
 

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Хотите сидите спокойно -хотите противодействуйте- я бы выбрал все таки второй вариант но не совсем понятно к вы будете противодействовать " без денег" - выкупать долю Вы не хотите - типо дорого, ну максимум можете немного потянуть время если онидопустят нарушения. Я вообще вашей логики не понимаю если честно- Учредитель официально должен "врагам" 36 млн - денег отдать и закончить этим исполнительное он не хочет, потратится на красивую кредиторку , что кстати наверное в десять раз дешевле - тоже! То есть он хочет просто взять и за полторы тысячи рублей нанять вас чтобы вы узнали на форуме как быть и потратить ещё три тысячи рублей?? Ну чтож права пословица- жадность приводит к бедности.
Или Вы реально думаете что возможно не заплатить кредитору 36 млн и не потратить на это ни копейки??? Типо с деньгами все могут а вы типо сейчас без денег как исполните уххх))) порой просто смешно читать подобные умозаключения взрослых вроде бы людей. С подобным подходом и Вашими глубокими профессиональными знаниями в области недружественных поглощений Вашему заказчику надерут задницу даже к гадалке ходить не нужно!

Добавлено через 11 минут 13 секунд
Учтите ещё один момент- кредиторка- насколько я понимаю " третейские решения" делали именно Вы - судя по всему вышеописанному смею предположить что Вы понятия не имеете как должна выглядеть нормальная кредиторка которая устоит в суде и враги во время процедуры разобьют в пух и прах все Ваши решения и повесят вашему генеральному и учредителю солидарную субсидиарку и очень четкую уголовку. Имейте это ввиду- а крайний кстати окажетесь Вы - потому что профессионально сделали "кредиторку". Все Вам кажется что это все шуточки - ну ну посмеёмся. Если честно меня сильно раздражает непрофессиональный подход в подобных вещах - к сожалению в регионах очень мало нормальных специалистов да и учится не на чем, что и порождает подход подобный Вашему- Вы искренне верите что в подобных вопросах можно так чисто дунул плюнул почитал закон внёс изменения в устав и проблема решена . Ну ну
 

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
ВладимирЧ, По-видимому Ваш маркетинг, основанный на пугалках и домыслах всё менее эффективен. Обратите внимание на физиков - там ещё непаханное поле свободных ушей для страшных предсказаний.
А по своей теме я Вас услышал и понял - ничего кроме стандартнейшего способа Вы не предложить не хотите.
 

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Домыслы это у вас - а у меня 15 лет практики.
Я никого не пугаю - а моделирую ситуацию. К сожалению очень много таких как Ваш заказчик оставались без штанов именно из за своей жадности и тупости юристов. Насчёт " стандартнейших " вариантов- велосипед изобретать это удел таких специалистов как Вы - которые даже стандартнейшие варианты неспособны реализовать по причине своей некомпетентности и глупости. Вам бы изменения в устав внести и думать после этого что Вы юридический гений. Далее консультировать Вас я ненамерен - так что всех благ на этом веселом пути.
 

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
а у меня 15 лет практики.
Конкретные примеры подкреплённые судебной практикой приведите (надеюсь это не воспринимается вами как бесплатная консультация?), где бы с Вашим участием заказчик отбился от недружественного поглощения, и, при аналогичном раскладе, но без Вашего участия всё закончилось плачевно.
И, кстати, я, в отличие от Вас себя специалистом в рейдерстве не считаю, поэтому и поднял узкую тему на обсуждение.
 

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Во- первых- информация о моих проектах строго конфиденциальна
Во- вторых - не существует однозначных документов или решений в которых одна сторона получает явную победу над другой как и наоборот - это всегда много решений и много других факторов в контексте которых, зная подоплеку можно судить о том кто выиграл и проиграл - разумеется такую информацию я вам предоставлять не собираюсь.
В третьих- я вообще вам ничего больше не собираюсь предоставлять- вас и так достаточно бесплатно проконсультировали и открыли вам глаза на неведомые до селе для вас юридические механизмы. То что вы вообще не юрист и ни в чем вообще не разбираетесь это видно сразу.вместо благодарности за бесплатны советы я ещё должен вас в чем то убеждать - а не пойти ли Вам ....
Честь имею!
P,S: хорошо что такие как вы "специалисты" никогда не переведутся на земле русской - значит у меня всегда будет работа