Ликвидация Участника ООО (90%),правопреемники

our fortune

Новичок
1 Июл 2015
16
2
МО
Здравствуйте.
Помогите решить проблему по перерегистрации изменений в ЕГРЮЛ.

есть ООО РИМ, у которого два участника
1. 90 % - иностранное юрлицо - компания ФИК.
2. 10% - гр. РФ.


В Англии участник №1 - ФИК ликвидирован. (Как провести в Москве изменения?)
Мы подаем в 46ую
- 14001 (кто будет заявителем, директор РИМ?)
- Выписку торгового реестра по ФИК, что она ликвидирована. ( в ней не будет сведений о том, кто создал саму ФИК)
- Решение всех участников ФИК о ликвидации ФИКа.

какие еще документы мы должны подать, подтверждающие правопреемство?
По закону после ликвидации участника ФИКа - доля 90%- российского ООО РИМ поровну делится между участниками, создавшими ФИК, так же? И чем мы подтверждаем их право на долю в 90% в ООО РИМ? Или для этого достаточно "Решение всех участников ФИК о ликвидации ФИКа"???
спасибо.
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Здравствуйте.
какие еще документы мы должны подать, подтверждающие правопреемство?
По закону после ликвидации участника ФИКа - доля 90%- российского ООО РИМ поровну делится между участниками, создавшими ФИК, так же? И чем мы подтверждаем их право на долю в 90% в ООО РИМ? Или для этого достаточно "Решение всех участников ФИК о ликвидации ФИКа"???
спасибо.

Добрый день!
Была похожая ситуация году в 2010-2011-м, подавали тогда 14001 на "изменение сведений об участнике".Там участник реорганизовался в своей стране грубо говоря из АО в ООО.К сожалению, до конца по вопросу не работала.Вроде там в итоге налоговая отказывала и через суд понуждали налоговую зарегить изменения.
Но я тогда пыталась, чтобы разобраться, "выбить"из иностранцев подтверждающие правопреемство в части доли рос ООО документ.Получила подобие передат. акта-баланса, там ничего конкретного не было.
Попробуйте найти в решении о ликвидации или как-то выяснить у них, что стало или должно было стать с оставшимся имуществом ликвидированного иноюрлица. Либо по закону по их выяснить это надо.Может, заключение получить придётся иностран. юрфирмы, работающей в той стране, если больше ничего нет, о том, что по их праву также в этом случае к бывшим участникам инокомпании "остатки" д.б. после ликвидации перейти и каким доком это подтверждается.
 
  • Мне нравится
Реакции: our fortune

our fortune

Новичок
1 Июл 2015
16
2
МО
Спасибо за ответ.
У меня была уже подобная регистрация по 14001 - при слиянии в Англии одного участника российского ООО мы его в 14й форме вывели из ЕГРЮЛ, а другим листом ввели нового участника - Это было правопреемство при реорганизации путем слияния. Документы - выписка ТР из Англии о ликвидации, Решение о слиянии и переходе прав к другому юрлицу, Выписка торгового реестра по новому юрлицу, других документов не сдавали в 46ю, плюс Заявление и доверенности на подачу документов (Это было просто. Хотя я тоже задавал на Форуме вопросы по такой регистрации, но все прошло в Москве на ура).

В данном конкретном случае о 90%ом ликвидированном участнике росс. ООО у меня ступор! Российский нотариус говорит, что эти 90 процентов должны быть распределены оставшемуся участнику или ООО, как написано в уставе. Но Устав у нас об этом умалчивает.

И почему мы 90 должны отдать второму участнику? Ведь это точно не правда..(задала этот вопрос 2м нотариусам - ответ дадут завтра)..
 

ВладимирЧ

Пользователь
29 Апр 2013
68
17
Если хотите на участников ФИК- обязательно передаточный акт, аналог ликвидационного баланса и другие доки на ликвидацию- главное чтобы был виден переход акций ( первые два документа).
Если хотите на общество - решение о ликвидации плюс выписка из ТР.
Мне кажется 46й в этом случае глубоко без разницы на кого - с Вас правильные формы и подтверждающие документы. Их никто не привлечёт к ответственности если они что то сделают неправильно- Вы подали они зарегистрировали - если кого то что то не устраивает идите в суд. Вот такая будет логика. Сталкивались с подобным- в итоге консультаций с налоговой нам сказали " как хотите так и сделаем только документы несите". Тут действительно двоякая ситуация поэтому им собственно и все равно - а главное нигде эта ситуация прямо для них не прописана.
 

our fortune

Новичок
1 Июл 2015
16
2
МО
Если хотите на участников ФИК- обязательно передаточный акт, аналог ликвидационного баланса и другие доки на ликвидацию- главное чтобы был виден переход акций ( первые два документа).
Если хотите на общество - решение о ликвидации плюс выписка из ТР.
Мне кажется 46й в этом случае глубоко без разницы на кого - с Вас правильные формы и подтверждающие документы. Их никто не привлечёт к ответственности если они что то сделают неправильно- Вы подали они зарегистрировали - если кого то что то не устраивает идите в суд. Вот такая будет логика. Сталкивались с подобным- в итоге консультаций с налоговой нам сказали " как хотите так и сделаем только документы несите". Тут действительно двоякая ситуация поэтому им собственно и все равно - а главное нигде эта ситуация прямо для них не прописана.
Спасибо. Да, видимо вы правы. Прошлый раз при регистрации они нам так и ответили - несите все подтверждения и чтобы они были прозрачные. А в заявление в листе заявителя вообще ответили - можете и цифру 12 и 13 проставить, мы примем у вас... вот так вот получалось...

Добавлено через 18 минут 2 секунды
Спасибо. Да, видимо вы правы. Прошлый раз при регистрации они нам так и ответили - несите все подтверждения и чтобы они были прозрачные. А в заявление в листе заявителя вообще ответили - можете и цифру 12 и 13 проставить, мы примем у вас... вот так вот получалось...


Сейчас ИФНС 46я ответила по другому (вчера одно сказали, а сегодня...)

Заявитель - правопреемник - цифра 4 в листе заявителя по форме 14001.

Из документов - выписка ТР о ликвидации и оформить еще распределение долей участникам-акционерам у нотариуса в Англии и оформить доверенности от каждого участника-акционера бывшей компании ФИК
 
  • Мне нравится
Реакции: EVG и ВладимирЧ