"Золотой запас"

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Разговаривая с форумчанами (собственниками бизнесов) прихожу к мнению, что многие не оставляют "подушку безопасности" на всякий форс-мажор, а "выгребают" из бизнеса все до копейки. Т.е. когда приходят проблемы они начинают метаться и искать деньги в долг или задерживать платежи по зарплатам и аренде. Разве так можно вести бизнес!? Может я не прав!?:dont_know:
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Re: "Золтой запас"

при наличии стабильного денежного потока, подушечко создать-не вопрос, но всякый ли изловчится его создать наноуслугами?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Вы рассматриваете кассу компании, как свой кошелек или у Вы выделяете себе постоянную зарплату и не берете больше!?
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Без запаса никак,всяко случиться может
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Тоже считаю разумным наличие такой подушки, но в среднем размере. Именно, чтобы залатать кассовый разрыв по любой причине, хоть косяка, хоть иной необходимости.
 

ReGtoday

Пользователь
11 Окт 2010
39
14
ЦАО
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я думаю тут всё только от руководителя зависти,ведь каков поп таков и приход))) Ест люди максималисты которые живут одним днём - какой тут запас будет. А есть аналитики которые всё взвешивают и рассматривают стратегию будущего и различный исход событий, вот тут и подушка и н.з. и стиль работы совсем другой.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Тогда еще раз повторю свой вопрос - Вы рассматриваете кассу компании, как свой кошелек или Вы выделяете себе постоянную зарплату и не берете больше!?
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Тогда еще раз повторю свой вопрос - Вы рассматриваете кассу компании, как свой кошелек или Вы выделяете себе постоянную зарплату и не берете больше!?
Забираю всё и прячу под плинтус или вкладываю куда-либо
 

profifirm

Местный
8 Окт 2010
183
55
а я лично трачу только 15-20% от того что можно отнести к прибыли... остальное про запас и в развитие. закупки-инвестиции. ну и стаб. фонд.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Тогда еще раз повторю свой вопрос - Вы рассматриваете кассу компании, как свой кошелек или Вы выделяете себе постоянную зарплату и не берете больше!?

касса компании это однозначно свой кошелек! только отношения у всех к своим кошелькам разные. кому то надо прям выкинуть оттуда деньги, а кто-то наоборот карпит над его наполнением)))
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Подушку оставляю, конечно, но регулярно появляется необходимость ее выгрести и на что-то потратить.
 

Driver62

Местный
3 Фев 2010
681
351
Другой регион
НЗ должен быть у всех. Определение его размера дело каждого.
Лично для себя решил что НЗ должен быть примерно таким, чтобы обеспечил безбедное существование в течение одного года, в случае потери или спада заработка.
Второй критерий, НЗ должен быть таким, чтобы всегда позволял за счет него погасить все имеющиеся обязательства перед клиентами в случае форс-мажора.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
а НЗ для чего? если какие проблемы, то я, как единоличный владелец бизнеса и его бессменный вождь просто беру деньги из своего личного кошелька и доплачиваю сколько надо. для чего делать эти НЗ "для компании"?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Вадим, пример из жизни. У тебя в личном кошельке 400 тысяч. Хочешь купить машину за 800 тысяч. В кассе компании есть 400 тысяч. Но есть проблемы и возможность выплат. Ты будешь брать из кассы или кредит оформишь!?
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Вадим, пример из жизни. У тебя в личном кошельке 400 тысяч. Хочешь купить машину за 800 тысяч. В кассе компании есть 400 тысяч. Но есть проблемы и возможность выплат. Ты будешь брать из кассы или кредит оформишь!?
Стас, прости, что я не Вадим)
-если 400 000 руб.-это месячный доход конторы, то стесно кредит, а коли не так, то помучаюсь на машине за 400 тыс.