Взыскание процентов по 395 за ненадлежащее исполнение работ по договору подряда

igorrado

Новичок
19 Мар 2014
17
0
Москва
Добрый день!
Уважаемые коллеги, нужна помощь по вопросу взыскания задолженности с недобросовестного подрядчика.
Итак, наша компания (Заказчик) заключила договор подряда по строительству здания со строительной компанией (Подрядчик). Цена вышла на 120 миллионов рублей.
Работы были выполнены некачественно.
Мы направили в адрес подрядчика письмо с требованием устранить недочеты, выявленные при осмотре - ответа от Подрядчика не последовало.
Так как сроки поджимали, нашли другую организацию, исправившую все недочеты за 15 миллионов.
Логично, после этого подали заявление в суд на 15 миллионов против Подрядчика. В итоге, суд выиграли (в кассации из-за поражения в апелляции). Деньги судебный пристав перевел на наш счет в порядке принудительной блокировки средств Подрядчика на его р/с.
Деньги получены. Сейчас собираемся подавать заявление в АС о выплате процентов по 395 ГК РФ.
Внимание, вопрос...)))
На какой период распространяется действие 395 в нашем случае?
Я так понимаю, что нужно подавать за период с момента получения Подрядчиком нашего первоначального требования об исправлении недочетов и до фактического получения нами денежных средств. Все ли правильно? Спасибо. Буду благодарен за помощь))
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Я так понимаю, что нужно подавать за период с момента получения Подрядчиком нашего первоначального требования об исправлении недочетов и до фактического получения нами денежных средств. Все ли правильно?
вроде все правильно. Раньше считали со дня вступления решения в законную силу - сейчас с момента возникновения требований.
 
  • Мне нравится
Реакции: igorrado

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Внимание, вопрос...)))
На какой период распространяется действие 395 в нашем случае?
Я так понимаю, что нужно подавать за период с момента получения Подрядчиком нашего первоначального требования об исправлении недочетов и до фактического получения нами денежных средств. Все ли правильно? Спасибо. Буду благодарен за помощь))

в претензии вы обозначили срок возврата денежных средств? ну там "прошу вас в течение 5 банковский дней со дня получения претензии..." - это начало периода, конец периода - зачисление на ваш счет.
 
  • Мне нравится
Реакции: igorrado

igorrado

Новичок
19 Мар 2014
17
0
Москва
вроде все правильно. Раньше считали со дня вступления решения в законную силу - сейчас с момента возникновения требований.

я вот чем больше думаю, тем больше сомневаюсь. Может, вообще срок по 395 пошел с момента произведения нами оплаты третьему лицу 15 миллионов? Ведь фактически убыток возник и был материально определен именно тогда? Хотя...деньги и до этого находились у должника, следовательно, их противоправное пользование началось с момента заявления наших требований. Что думаете?))

Добавлено через 55 секунд
в претензии вы обозначили срок возврата денежных средств? ну там "прошу вас в течение 5 банковский дней со дня получения претензии..." - это начало периода, конец периода - зачисление на ваш счет.

нет, четких временных рамок в письме не значилось.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Ведь фактически убыток возник и был материально определен
Если речь об убытках, то его размер окончательный определяет суд или документ о признании размера должником. Второго варианта у Вас, насколько понимаю, нет.

Эти 2 основания можно почерпнуть например здесь - ПИСЬМО Минфина РФ от 07.03.2018 № 03-03-06/2/14611 - http://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-07-03-2018-03-03-06-2-14611/
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
я вот чем больше думаю, тем больше сомневаюсь. Может, вообще срок по 395 пошел с момента произведения нами оплаты третьему лицу 15 миллионов? Ведь фактически убыток возник и был материально определен именно тогда? Хотя...деньги и до этого находились у должника, следовательно, их противоправное пользование началось с момента заявления наших требований. Что думаете?))
.

а что в условиях договора? если там что то оговорено, то вы посчитаете уже в исковом как надо
 

igorrado

Новичок
19 Мар 2014
17
0
Москва
Сначала нужно бы понять, что взыскали по решению. Может это убытки были, тогда с даты вступления в силу.

Хм, это и были убытки, по идее...А можно выдержку либо пояснение позиции? Буду очень благодарен:)

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Если речь об убытках, то его размер окончательный определяет суд или документ о признании размера должником. Второго варианта у Вас, насколько понимаю, нет.

Эти 2 основания можно почерпнуть например здесь - ПИСЬМО Минфина РФ от 07.03.2018 № 03-03-06/2/14611 - http://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-07-03-2018-03-03-06-2-14611/

следовательно, как я понимаю, 395 началась с момента вынесения решения АС первой инстанции (не Апелляции и не кассации)? Верно я понимаю, т.к. именно судом был определен убыток как таковой.

Добавлено через 5 минут 32 секунды
а что в условиях договора? если там что то оговорено, то вы посчитаете уже в исковом как надо

договор, к сожалению, сейчас не могу посмотреть.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
следовательно, как я понимаю, 395 началась с момента вынесения решения АС первой инстанции (не Апелляции и не кассации)? Верно я понимаю, т.к. именно судом был определен убыток как таковой.
Вроде и читал я какое то разъяснение на этот счет, но не вспомню(найду). Сам думаю, что в рассматриваемом случае с даты кассации.

в кассации из-за поражения в апелляции
Но ничего не мешает рассчитать с даты Решения, если уменьшит суд расчетом с даты кассации, то попадете на копейки госпошлины, ибо разница там невелика будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: igorrado

igorrado

Новичок
19 Мар 2014
17
0
Москва
Вроде и читал я какое то разъяснение на этот счет, но не вспомню(найду). Сам думаю, что в рассматриваемом случае с даты кассации.


Но ничего не мешает рассчитать с даты Решения, если уменьшит суд расчетом с даты кассации, то попадете на копейки госпошлины, ибо разница там невелика будет.

спасибо огромное за ответы) т.е. рассчитывать с момента направления требования о выполнении работ было, мягко говоря, наивно?))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Сергей, как Вы в итоге считаете, как определять сроки?))

для того чтобы решить задачу надо знать ее условия... фабулу вы дали минимальную - договора нет (все таки сумма серьезная, наверняка отвественность за нарушение качества выполнения работ должна быть предусмотрена). Если нет, и это убытки, то от даты Определения суда апелляц. инстанции.

В резулятивной части определения апелляционной инстанции что укзано? " решение суда от ____ вступает в силу с момента оглашения данного Определения"? если так - то дат а Определения апелляц. суда и будет началом срока.

Если прямо указано с даты вынесения решения суда первой инстанции - то так.

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
спасибо огромное за ответы) т.е. рассчитывать с момента направления требования о выполнении работ было, мягко говоря, наивно?))

мы не знаем что это убытки? или они обязаны вернуть деньги или уменьшить стоимость работ или переделать?

с какого момента ответчик незаконно удерживал ваши деньги у себя? может в договоре указано и что это определяется актом или претензией?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
рассчитывать с момента направления требования о выполнении работ было, мягко говоря, наивно?))
А вот тут уже зависит от Ответчика, точнее профессионализма его юристов. Претензию же нужно послать. И после проигранного первого суда, у него будет понимание, что с него взыщут. Если размер судебных расходов невелик, то нормальный руководитель предпочтет суд рассматривая эти расходы как плату за кредит (при условии что у него есть в принципе эти свободные деньги). Но если кроме госпошлины взыскивали расходы на юристов, то такая плата уже может заставить задуматься, не заплатить ли добровольно. И в такой момент не совсем корректный расчет может сыграть в Вашу пользу. Опять же на стадии претензии рисков нет.
Но это все игры, на которые не все директора идут.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд
если так - то дат а Определения апелляц. суда и будет началом срока.
Извините, но невнимательно читаете. Апель они проиграли и выиграли в кассации, я даже цитировал.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.