аффилированность

viktoriaamur

Пользователь
7 Ноя 2012
54
48
подскажите, пожалуйста, правильно ли я думаю:
в ОАО был один акционер - ЮЛ - со 100%.
Это ЮЛ было аффилированным по отношению к ОАО.
ЮЛ продает 1% акций ФИЗ.ЛИЦу.

происходит изменение списка афф.лиц в части изменения доли участия афф.лица в уставном капитале ОАО. (у ЮЛ было 100%, стало 99%)

правильно ли я считаю, что в список афф.лиц НЕ надо включать то физ.лицо, которое приобрело 1% акций ОАО? и изменения в списке афф.лиц будут только в части изменения доли участия ЮЛ???
СПАСИБО
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
подскажите, пожалуйста, правильно ли я думаю:
в ОАО был один акционер - ЮЛ - со 100%.
Это ЮЛ было аффилированным по отношению к ОАО.
ЮЛ продает 1% акций ФИЗ.ЛИЦу.

происходит изменение списка афф.лиц в части изменения доли участия афф.лица в уставном капитале ОАО. (у ЮЛ было 100%, стало 99%)

правильно ли я считаю, что в список афф.лиц НЕ надо включать то физ.лицо, которое приобрело 1% акций ОАО? и изменения в списке афф.лиц будут только в части изменения доли участия ЮЛ???
СПАСИБО
А аффилированные лица - это кто?
 

viktoriaamur

Пользователь
7 Ноя 2012
54
48
А аффилированные лица - это кто?

здравствуйте, уже читала ваши ответы, не хотела на вас попасть, вы всегда так жестки....

ФЗ "об АО" Лицо признается аффилированным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации
ФЗ "О конкуренции и ограничении монополисти...." аффилированные лица физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

-аффилированными лицами юридического лица являются:

-член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

-лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

-лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

-юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

-если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены Советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;


я это читала, все это не подходит к моему акционеру, который 1% приобрел, но есть очень дурацкое понятие - группа лиц, которое много чего в себя включает... поэтому у меня и появился такой вопрос
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
здравствуйте, уже читала ваши ответы, не хотела на вас попасть, вы всегда так жестки....
Т.е. наводящие вопросы человеку, дабы подтолкнуть его к включению головы и самостоятельному поиску ответа на вопрос - это жестокость?
Всегда было интересно - что за радость получить ответ на свой вопрос, не понимая, почему же именно так, а не иначе. Разве не лучше один раз разобраться, чем всю оставшуюся жизнь задавать вопросы, полагаясь на чье-то мнение (может быть и не правильное вовсе)?

я это читала, все это не подходит к моему акционеру, который 1% приобрел, но есть очень дурацкое понятие - группа лиц, которое много чего в себя включает... поэтому у меня и появился такой вопрос
Вот если Вы знаете про группу лиц, то наверняка читали, что она под собой подразумевает. Вот у Вас по какому именно признаку возникли сомнения относительно акционера с 1%?
 

viktoriaamur

Пользователь
7 Ноя 2012
54
48
Вот если Вы знаете про группу лиц, то наверняка читали, что она под собой подразумевает.


1) хозяйственное общество и физическое лицо, если такое физическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции в уставном капитале этого хозяйственного общества; этот признак не подходит, т.к. у акционера всего 1 %
2) хозяйственное общество и физическое лицо, если такое физическое лицо если такое лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа этого хозяйственного общества - в настоящее время не подходит;
3) хозяйственное общество и физическое лицо, если такое физическое лицо на основании учредительных документов этого хозяйственного общества или заключенного с этим хозяйственным обществом договора вправе давать этому хозяйственному обществу обязательные для исполнения указания пока не подходит;

5) хозяйственное общество и физическое лицо, если по предложению такого физического лица назначен или избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества вот тут сомнения, сейчас ЕИО уже избран, полномочия его еще действуют. но как только срок закончится, надо будет собранием акционеров утверждать нового директора и тогда, по-моему мнению, этот признак можно будет применить, если в протоколе ОСА будет зафиксировано,что именно по предложению этого акционера с 1% была утверждена или избрана кандидатура директора, и вот тогда он будет аффилированным? верно? ;
6) хозяйственное общество и физическое лицо, если по предложению такого физического лица избрано более чем пятьдесят процентов количественного состава коллегиального исполнительного органа либо совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества; думаю так же, как в случае с утверждением/избранием ЕИО
7) физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры; с этим признаком у меня вообще одно непонимание
8) лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку;во намудрили
9) хозяйственное общество, физические лица и юридические лица, которые по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 8 настоящей части признаков входят в группу лиц, если такие лица в силу своего совместного участия в этом хозяйственном обществе или в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, имеют более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции в уставном капитале этого хозяйственного общества.во намудрили
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
с этим признаком у меня вообще одно непонимание
А что здесь непонятного?
Муж, жена и сын в целях применения антимонопольного законодательства - группа лиц, а следовательно - аффилированные лица.

8) лица, каждое из которых по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку входит в группу с одним и тем же лицом, а также другие лица, входящие с любым из таких лиц в группу по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 7 настоящей части признаку;во намудрили
Если отец - генеральный директор ООО, то его сын - в группе лиц (отец - ООО -сын). То же будет и с матерью и дочерью. Это как один из примеров.

9) хозяйственное общество, физические лица и юридические лица, которые по какому-либо из указанных в пунктах 1 - 8 настоящей части признаков входят в группу лиц, если такие лица в силу своего совместного участия в этом хозяйственном обществе или в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, имеют более чем пятьдесят процентов общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции в уставном капитале этого хозяйственного общества.во намудрили
Из предыдущего примера берём группу лиц, если в совокупности все эти лица группы (отец - ООО - сын) владеют более 50% голосующих акций хоз.общества, все они, вместе уже с хозоществом - группа лиц.

В Вашем случае акционер с 1% не входит в группу лиц и не является аффилированным с обществом.
 
  • Мне нравится
Реакции: viktoriaamur

viktoriaamur

Пользователь
7 Ноя 2012
54
48
А что здесь непонятного?
Муж, жена и сын в целях применения антимонопольного законодательства - группа лиц, а следовательно - аффилированные лица.


Если отец - генеральный директор ООО, то его сын - в группе лиц (отец - ООО -сын). То же будет и с матерью и дочерью. Это как один из примеров.

если это применять к акционерному обществу, то жена/дети ГД ОАО - будут аффилированными этому ОАО по признаку "группы лиц" ?? или я уже глупости говорю?я уже запуталась

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
я уже запуталась:dash::dash::dash::dash::dash:
 

viktoriaamur

Пользователь
7 Ноя 2012
54
48
Верно, в соответствии с пунктами 7 и 8.

замечательно, :(:(:( в уже имеющемся САФ ОАО не указаны в качестве Афф.лиц жена и дети директора ОАО. но если подумать, каким образом ОАО при ведении спика афф.лиц могло знать о наличии детей и супруга у директора, только если он сам сообщил о них. а если такого сообщения не было, то ОАО не знало и не знает, то и "спросить" с оао за полноту сведений в этом списке афф.лиц легко не получится
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
5) хозяйственное общество и физическое лицо, если по предложению такого физического лица назначен или избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества вот тут сомнения, сейчас ЕИО уже избран, полномочия его еще действуют. но как только срок закончится, надо будет собранием акционеров утверждать нового директора и тогда, по-моему мнению, этот признак можно будет применить, если в протоколе ОСА будет зафиксировано,что именно по предложению этого акционера с 1% была утверждена или избрана кандидатура директора, и вот тогда он будет аффилированным? верно? ;
:) Самое интересное, что задавая свой вопрос, Вы о предложении акционера не обронили ни слова - ну и как можно дать правильный ответ с такими исходными данными?
А теперь собственно ответ.
Мне встречались разные точки зрения по этому вопросу. В том числе и та, которую Вы озвучили (если в протоколе зафискировано, что непосредственно на собрании каким-либо лицом было сделано предложение избрать ЕИО, то это подпадает под вышеуказанный критерий).
На мой же взгляд в данном случае законодатель имеет ввиду предложение, сделанное в порядке ст.53 ФЗ "Об АО" (и никак иначе), потому как по определению на ВОСА председатель или другие лица могут предложить только то, что уже как-бы было предложено и утверждено до них (бюллетени, к примеру, содержащие четкие формулировки решений, утверждаются советом директоров ДО собрания). Поэтому те, кто предлагают кого-то избрать на собрании по сути предлагают не кандидатуру данного лица, а просто сообщают о кандидатурах, которые уже были кем-то предложены (советом директоров или лицами, указанными в ФЗ). Соответственно и избираются эти самые кандидатуры совсем не по предложению лиц, выступивших на собрании.
 
  • Мне нравится
Реакции: viktoriaamur

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
а можно ещё пару вопросов?
По списку Приложения № 4 к Положению о раскрытии "Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период...":
1. Если произошли сразу два изменения в юр.лице - например сменился адрес и наименование, то можно одновременно в одной строке написать:
Изменение записи по ООО "Ромашка" (это будет старое название) в связи с изменением его наименования и местонахождения.
Вроде как никаких запретов нет.
2. Сами изменения произошли давно, но мы узнали он них вот только что.
Правильно я понимаю, что "Дата наступления изменения" - это будет дата когда мы официально узнали об этих изменениях, ну а дата внесения - когда внесли..
3. даты в фразе "Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период..." указывать с 01.01.2013 по настоящее время, ну т.е. когда публикуем?​
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
а можно ещё пару вопросов?
По списку Приложения № 4 к Положению о раскрытии "Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период...":
1. Если произошли сразу два изменения в юр.лице - например сменился адрес и наименование, то можно одновременно в одной строке написать:
Изменение записи по ООО "Ромашка" (это будет старое название) в связи с изменением его наименования и местонахождения.
Вроде как никаких запретов нет.​
Я пишу в колонке "Содержание изменения" таким образом:
ООО "Ромашка" - изменилось наименование и место нахождения аффилированного лица
Думаю в одной записи это показать допустимо (если даты наступления оснований и внесения совпадают).

2. Сами изменения произошли давно, но мы узнали он них вот только что.
Правильно я понимаю, что "Дата наступления изменения" - это будет дата когда мы официально узнали об этих изменениях, ну а дата внесения - когда внесли..
Дата наступления изменения - это дата, когда изменения наступили (дата смены наименования и места нахождения ООО "Ромашка"). А вот дату внесения следует привязывать к моменту, когда Вы узнали.

3. даты в фразе "Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период..." указывать с 01.01.2013 по настоящее время, ну т.е. когда публикуем?​
Я указываю период - с начала текущего квартала, в котором произошли изменения (с 01.01.2013г.) по дату наступления изменений (в данном случае - это дата смены наименования и места нахождения ООО "Ромашка").​
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Спасибо за ответ
Я указываю период - с начала текущего квартала, в котором произошли изменения (с 01.01.2013г.) по дату наступления изменений (в данном случае - это дата смены наименования и места нахождения ООО "Ромашка").

а если, например, Ромашка сменила наименование и место нахождения 15 октября 2012 года, но мы узнали об этом только что.
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Спасибо за ответ


а если, например, Ромашка сменила наименование и место нахождения 15 октября 2012 года, но мы узнали об этом только что.
Ну фактически изменения же произошли когда сменилось наименование и место нахождения, а не когда Вы о них узнали.
Вот внесли Вы их действительно тогда, когда узнали.
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Ну фактически изменения же произошли когда сменилось наименование и место нахождения, а не когда Вы о них узнали.
Вот внесли Вы их действительно тогда, когда узнали.

просто не будет ли это поводом для санкций каких либо типа штрафа и т.п.
Срока внесения изменений с даты их свершения вроде как и нет, есть только обязанность по публикованию списка изменений в течение двух дней с даты внесения измений..
А это ещё и кредитная организация - там ещё и обязанность "не позднее 3 рабочих дней с момента, когда ей стало известно о документально подтвержденном факте, требующем внесения изменений".
Просто вот думаю как отнесутся в ЦБ и ФСФР, если дата наступления изменений будет октябрь прошлого года (причем не по одному лицу так), а дата внесения - сегодня, например.
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
просто не будет ли это поводом для санкций каких либо типа штрафа и т.п.
Срока внесения изменений с даты их свершения вроде как и нет, есть только обязанность по публикованию списка изменений в течение двух дней с даты внесения измений..
А это ещё и кредитная организация - там ещё и обязанность "не позднее 3 рабочих дней с момента, когда ей стало известно о документально подтвержденном факте, требующем внесения изменений".
Просто вот думаю как отнесутся в ЦБ и ФСФР, если дата наступления изменений будет октябрь прошлого года (причем не по одному лицу так), а дата внесения - сегодня, например.
Я для себя понимаю, что изменения в список вносятся ровно в дату, когда о них стало известно. А вот опубликовать их нужно в течение 2-х дней с момента внесения изменений.
Поэтому и получается:
1. Дата наступления основания (соответственно и дата наступления изменения) - это дата, когда изменения произошли.
2. Дата внесения изменений в список - это дата, когда о них стало известно.
3. 2 дня для опубликования с момента, когда изменения внесли (то бишь с момента, когда о них стало известно).
С ФСФР проблем быть точно не должно - ведь в список вносятся сведения, которе известны или должны быть известны. Когда узнали, тогда и опубликовали.
А вот что касается ЦБ - точно не могу сказать. У них там могут быть свои правила и разъяснения по вопросам раскрытия, поэтому Вам нужно посмотреть также письма и нормативку ЦБ по этому поводу (если она есть).
 
  • Мне нравится
Реакции: pupulich и ilja_m

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Ясно, спасибо за ответы.
Ну вообще у ЦБ есть положение об аффилированных лицах № 307-П. Радует фраза в этом положении - внести сведения в течение 3 рабочих дней когда К.О. "стало известно о документально подтвержденном факте, требующем внесения изменений".
Соответственно я запросил официальную бумажку от единственного акционера по его лицам (а это весьма крупный банк - у него там аффилированные лица и группа лиц очень большая) , с даты её получения и будем отсчитывать срок.
Надеюсь прокатит.
Кстати автору поста можно посоветовать, чтобы внести в аффилированные лица родственников Г.Д. - запросить у него официальную бумагу и с даты её получения и внести изменения.
 
  • Мне нравится
Реакции: viktoriaamur

Azon

Новичок
10 Окт 2011
15
0
Санкт-Петербург
А мне кажется, что все дело в кворуме. С одним процентом не очень-то поизбераешь Гд. Поэтому и не аффелированное. Не менее 20% должно быть, вроде. Могу ошибаться. Надо смотреть, а лень.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
контрагент потребовал список аффилированных лиц. Мы непубличное ЗАО и как-то раньше такого вопроса не возникало (или его решали без меня). Сейчас начала разбираться. И получается у меня, что какой-то список бесконечный должен быть...
Не могу понять с родственниками, а также с группой лиц.
В ЗАО единственный акционер и он же ГД
1. ГД ЗАО является ГД нескольких ООО (доля участия ГД в этих ООО менее 50%, доли ЗАО в них нет вообще) - составляют ли эти ООО группу с ЗАО? То есть я все эти ООО должна же указать в списке аф.лиц?
2. ГД (он же 100% акционер) имеет полнородную сестру. Она является участницей неких обществ с долей более 50%. Эти общества ведь не входят в группу с ЗАО? Их не должно быть в списке аф.лиц ЗАО?
3. ГД имеет родителей, детей, братьев, сестер - они что все входят в группу с ЗАО и должны быть в списке аф.лиц ЗАО? Бред какой-то нет?