смена директора в ЗАО

Машунечка

Активист
12 Май 2012
1,098
85
Директор в ЗАО исчез. Акционер хотел бы назначить нового директора. Может ли он сейчас назначить нового директора, если дела еще не передали регистратору т.к. они хотят потом переоформить ЗАО на ООО? подается ф 14001, заявитель новый директор и подаем в ИФНС 46 Правильно?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Машунечка, да но дла порядка и решение нужно о прекращении полномочий старого и избрании нового. Я так поняла акционер единственный? И ТК также не мешало бы соблюсти в отношении старого директора.
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
А овчинка выделки то стоит? Есть ли смысл это ЗАО "реанимировать"?

Единственный акционер своим решением назначить (и зарегить) нового Дира вроде пока сможет.
Если акционеров несколько - нужно проводить собрание, могут возникнуть сложности с "заверением" протокола и/или формы 14001 у нотариусов.

Если вы выпуск акций никогда и нигде не регистрировали, то последующее преобразование из ЗАО в ООО может и "прокатить", но по "договорённости" с ИФНС (не знаю, как в 46, но в некоторых "не московских" такое бывает).
Если же вы когда-то зарегистрировали выпуск акций в ФКЦБ/ФСФР/ЦБанке, вам светит штраф от 500 тыс. до 1 млн. р.

Если у вас фирма "пустая", проще её акции задним числом "переоформить"
на "сбежавшего" дира - пусть он за всё и отвечает))).
За последствия меня не винить! Догадайтесь, на что идёте!
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,815
93
г.Москва
вот тоже такой вопрос,


надо поменять директора в ЗАО, акции не зарегистрированы, реестродержателю реестр не передан, а зао единственный акционер, нотариус нам может заверить 14001 ф?
 

jurbuh

Местный
25 Янв 2011
177
46
г. Воскресенск Мо
Нотариусы разные бывают.
Один без всяких вопросов может за 10 мин. заверить (если доки сделаны правильно).
А другой может весь мозг вынести (разъясните мне законы..., я в них не врубаюсь...).
Вобщем, готовьте документы и ищите нотара, который заверит.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
если акционер единственный, протокол т.е. в данном случае решение о смене ген. дир. не подлежит нотариальному заверению, т.к. нт-му заверению или реестродержателем подлежат только решения собраний, решение единственного уч-ка это не решение собрания.
Остается вопрос о списке или выписке о составе акционеров которое можете подписать у ген. дир. Тут вопрос конечно в числе. Так что смело пишите число скажем 16 сент. 2014 и этим числом все делайте во всяком случае для того чтобы показать это нотариусу да может и банку потом вдруг привередлив банк окажется. А так потом для себя какое угодно вам число делайте, главное чтобы нотар форму вам по этому решению заверил и поменьше глупых вопросов задавал покажете ему от сентября а то и от августа глядишь и отстанет быстрее
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
А сейчас нотариус будет требовать реестр акционеров?
Нужно сменить ГД в АО, но акции еще не зарегистрированы, соответственно реестра нет
 

Золла

Активист
19 Мар 2014
1,299
558
Если акционер один и совпадает с тем одним, который указан в ЕГРЮЛ, то чаще нотариусу этого достаточно. Если один и не совпадает с ЕГРЮЛ, то нотариус просит предоставить выписку из реестра акционеров. Если акционеров несколько, то просит реестр акционеров. Пробовали самим Обществом делать выписку и реестр - прокатило у нотариуса.
Можно попробовать старым директором подать форму 14001 с помощью ЭЦП старого директора и приложить решение ед.акционера о прекращении полномочий старого и избрании нового, но полномочия не с момента избрания, а с какой то другой даты допустим через несколько дней, т.е. на момент подачи директор еще действующий
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
без реестродержателя сейчас только по ЭЦП можно сменить
 
  • Мне нравится
Реакции: тори