закрытие ИП с долгами

Каркуша

Местный
31 Авг 2009
384
39
Добрый день подскажите, отказывает ли в закрытие ИП с долгами Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 15 по Нижегородской области?(нужна ли справка из ПФ)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Андрей199

Новичок
19 Янв 2017
25
14
Каркуша, здравствуйте, справку из ПФ можно не прикладывать, наличие долгов у ИП не является основанием для отказа регистрации прекращения деятельности ИП.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Bodom.Flame, По идее да, но лучше с долгами уладить попытаться до закрытия, сходить свериться, подать декларации и т.п.
 

Юрий1987

Новичок
24 Июн 2015
17
3
Закрыть то закроют, но долги останутся на вас, как на физ лице.
 

Каркуша

Местный
31 Авг 2009
384
39
это все понимаю и знаю по москве, но интересует практика в нижегородской области
 

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
это все понимаю и знаю по москве, но интересует практика в нижегородской области

Практика всюду одинаковая сложилась. Если не зарегистрируют прекращение деятельности в качестве ИП, то смело жалуйтесь, и всё зарегистрируют несмотря на долги и их размеры.
 
  • Мне нравится
Реакции: Каркуша

Артуриос

Местный
2 Июл 2010
595
19
если закрыть ИС с долгами, можно быто при необходимости открыть? или налоговая может не разрешить указав, что открыть можно только после закрытите долгов?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,129
7,837
все регионы РФ
  • Мне нравится
Реакции: Артуриос

Артуриос

Местный
2 Июл 2010
595
19
Друзья обращаюсь в праздничные дни, но если кто-то советом поможет буду благодарен. скоро - до 03.05.
План при закрытии ИП комплект:
1) Декларация за 2017 - сколько экземпляров?
2) Декларация за 2018 одновременно с 2017
3) Р 26001 - сколько экземпляров?
4) Госпошлина 160 руб.
5) В течение 15 календарных дней с даты регистрации прекращении - оплатить ПФР страховые взносы.
6) Если все взносы и налоги будут оплачены после прекращения ИП

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Elenaa_eva

Новичок
30 Апр 2018
19
6
Уфа
Если подаёте документы на бумажных носителях:
1) Декларация за 2017 год два экземпляра в территориальную налоговую. Один экземпляр для налоговой, второй с отметкой вам.
2) Декларация за 2018 год два экземпляра в территориальную налоговую. Один экземпляр для налоговой, второй с отметкой вам. Можно отнести одновременно. В базу загрузят их по очереди. В рег.центр декларации не представляются.
3)Р26001 один экземпляр.
4)Госпошлина 160 руб. оплачиваете с карты ликвидируемого ИП, либо в банке от имени ликвидируемого лица.
5)Если в течение 15 дней не оплатите, начнут начислять пени.
6)Долги ИП переходят на физ.лицо, это не основание для отказа. Будут начислять пени, до тех пор, пока не поступит оплата. Месяца через три судебные приставы начнут списывать деньги с банковских карточек физ.лица.
 
  • Мне нравится
Реакции: Артуриос

О.В.П.

Пользователь
26 Апр 2018
60
42
У меня была практика, когда некоторые налоговые угрожали, что если закрыть ИП с долгами, то долг в несколько раз вырастит. Врут, очевидно.
 

Артуриос

Местный
2 Июл 2010
595
19
Elenaa_eva,
при подаче декларации печать ИП ставится или нет? только роспись и все?
 

Ravva

Местный
7 Авг 2017
503
99
если закрыть ИС с долгами, можно быто при необходимости открыть? или налоговая может не разрешить указав, что открыть можно только после закрытите долгов?

могу ошибаться, но где то читал что не ранее чем через пол года можно открыть...
 
  • Мне нравится
Реакции: Артуриос

KRONOS

Новичок
12 Дек 2017
20
5
город Чебоксары
ИП с долгами закрывают, только нужно сдать все отчетности на день подачи заявления о закрытии ИП. Никакие справки из ПФР прикладывать не нужно. После закрытия ИП долги останутся с Вами, поэтому обдумайте вариант с банкротством физлица после закрытия ИП
 

DmitriSychev

Новичок
30 Июл 2018
17
0
Москва
Недавно закрывали 4 ИП, все с долгами... Закрылись, но долги остались на физиках, теперь данным деятелям приходят письма с требованием об уплате налогов.