купля-продажа здания между юр лицами по заниженной стоимости

nasty_nastya_

Новичок
19 Дек 2016
1
0
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю следующую ситуацию.

Одно юр лицо намеревается продать другому юр лицу здание по символической цене (например, 100 долларов).

Оба юр лица - иностранные организации, со стороны покупателя - иностранная организация, не осуществляющая деятельность в РФ через постоянное представительство (т.е. есть представительство некоммерческое). Со стороны продавца - не знаю.

Насколько я поняла, ст. 217.1 НК относится к физ лицам; ст. 40 НК уже не действует.

Однако есть статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

"1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;"


В таком случае правильно ли я понимаю, что цену продажи можно указать любую, но налоги посчитать необходимо исходя из кадастровой стоимости? И если этого не сделать, то налоговая имеет право провести проверку и доначислить налоги?
 

centrkonsalt

Новичок
18 Июл 2018
27
4
Добрый день!
В таком случае правильно ли я понимаю, что цену продажи можно указать любую, но налоги посчитать необходимо исходя из кадастровой стоимости? И если этого не сделать, то налоговая имеет право провести проверку и доначислить налоги?

Да, все верно. Но у меня покатывало и уменьшенная стоимость. т.е. налоговая не доначисляла.