выход участника , его доля должна перейти ОДНОМУ из участников

добрый день.
В ООО три участника -33,33,34%. Один хочет уйти из Общества, но долю свою отдать конкретному одному из оставшихся участников.

Так как именно такой стратегии еще не было, прошу совета, вопросы возникли:
1. можем ли сделать все одним этапом?
2. правильно ли я понимаю будет выход участника с переходом его доли Обществу с одновременной продажей доли (перешедшей к Обществу) к одному из участников
3. список документов, которые подаем в налоговую при данных изменениях
4. требуется ли получение согласия и в какой форме от участника "не при делах" который остался и чью доля соответственно уменьшается или как это отразить это в протоколе (как пункты сформулировать)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
добрый день.
В ООО три участника -33,33,34%. Один хочет уйти из Общества, но долю свою отдать конкретному одному из оставшихся участников.

Так как именно такой стратегии еще не было, прошу совета, вопросы возникли:
1. можем ли сделать все одним этапом?
2. правильно ли я понимаю будет выход участника с переходом его доли Обществу с одновременной продажей доли (перешедшей к Обществу) к одному из участников
3. список документов, которые подаем в налоговую при данных изменениях
4. требуется ли получение согласия и в какой форме от участника "не при делах" который остался и чью доля соответственно уменьшается или как это отразить это в протоколе (как пункты сформулировать)?

1. можете
2. да, правильно
3. Заявление о выходе нот. заверенное, протокол ОСУ, 14-я форма, дог-р купли продажи и подтверждение оплаты доли.
4. Нет, согласия не нужно, т.к. это доля общества, а не участника. Тот который остался с меньшим размером - сам голосовал в протоколе о том чтобы ему ничего не досталось)))
в протоколе повестка дня:
1. о продаже доле принадлежащей обществу участнику ____.
2. об утверждении цены продажи доли общества
3. о утверждении размера долей в УК ООО ______ (у Иванова ___ % номинальной сто-тью ___ руб, у Петрова ____ % номинальной сто-тью ___ руб.)
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
1. можете
2. да, правильно
сижу заполняю форму - вопрос возник по заполнению п. 2 листа З - надо ли писать 0(ноль ) в п. 2.1. и 2.2 ???

И еще проблемка - одновременно мы хотим сделать смену директора и у меня затруднение по датам, а именно, предположим в протоколе я с 15 июля увольняю старого директора с 16 назначаю нового.
16 июля участник оформляет у нотариуса заявление о выходе и передает его в Общество. И далее вопросы:
1. надо ли сейчас (как раньше не на нотариальном) писать от имени директора на заявлении о выходе - принял, фио подпись и дату. ?И если надо, то кто пишет - уже назначенный новый директор (но он же не прошел еще по ЕГРЮЛ)?
2. Если все делать одним этапом (14001 и подавать в налоговую)у меня новый директор подписывает договор купли- продажи? Который с 16 опять же назначен? Смущает, что записи нет в ЕГРЮЛ, что он директор
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
сижу заполняю форму - вопрос возник по заполнению п. 2 листа З - надо ли писать 0(ноль ) в п. 2.1. и 2.2 ???

И еще проблемка - одновременно мы хотим сделать смену директора и у меня затруднение по датам, а именно, предположим в протоколе я с 15 июля увольняю старого директора с 16 назначаю нового.
16 июля участник оформляет у нотариуса заявление о выходе и передает его в Общество. И далее вопросы:
1. надо ли сейчас (как раньше не на нотариальном) писать от имени директора на заявлении о выходе - принял, фио подпись и дату. ?И если надо, то кто пишет - уже назначенный новый директор (но он же не прошел еще по ЕГРЮЛ)?
2. Если все делать одним этапом (14001 и подавать в налоговую)у меня новый директор подписывает договор купли- продажи? Который с 16 опять же назначен? Смущает, что записи нет в ЕГРЮЛ, что он директор

в п. 2.1. нуля будет достаточно, а если проставите в п. 2.2. - отказа тоже не будет.

1. Принять заявление может и старый директор... писать на заявлении о приеме его директором не обязательно (его же заверил нотариус) но по старинке проставляют отметку (на копии нот. заверения) и эту копию подают в налоговую. Если подаете от нового директора то можно проставить и 16-е.
2. принять заявление и подписать договор купли продажи может как старый так и новый (скажем старый принял а подали до-ки при новом) но надежнее все с делать новым директором.
Новый директор становится директором с момента его избрания, так что полномочия его не будут поставлены под сомнения.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
2. принять заявление и подписать договор купли продажи может как старый так и новый (скажем старый принял а подали до-ки при новом) но надежнее все с делать новым директором.
Новый директор становится директором с момента его избрания, так что полномочия его не будут поставлены под сомнения.
будем новым тогда делать, мне же надо даты поставить - на протоколе, на договоре, на приходнике - чтобы все везде совпадало. Спасибо, очень помогли!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
будем новым тогда делать, мне же надо даты поставить - на протоколе, на договоре, на приходнике - чтобы все везде совпадало. Спасибо, очень помогли!

если проставите одну дату - 16-е, не ошибетесь.

Можно разными датами, но соблюсти хронологическую последовательность: решение, оплата - заверение заявления, чтобы не было наоборот: сначала оплатили а потом приняли решение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен

Artur19

Пользователь
6 Фев 2018
55
18
Можно ли в налоговую подать нотариально заверенную копию заявления о выходе из ООО вместо оригинала?