Срок полномочий генерального директора

De_s

Местный
1 Сен 2009
109
0
Вот в ФЗ об АО вроде нет , что директор избирается на срок указанный в уставе.
А в полномочиях СД и ОСА указано в тексте закона - образование и досрочное прекращение полномочий ЕИО.
Это как понимать!
Спасибо!
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
De_s, вы правильно обратили внимание - в акционерном праве данный вопрос действительно является проблемным.
Понятие "досрочности" является относительным, т.е. применяется даже в случае "бессрочных" полномочий.
 

Жанаа

Пользователь
8 Сен 2008
83
19
Санкт-Петербург
Прочитала внимательно тему, т.к. возникли разногласия при определении срока полномочий ГД. В уставе установлено, что ГД избирается на срок 5 лет. Решением единственного участника избран ГД на срок 3 года. Банк не хочет открывать р/счет, т.к. срок в решении не соответствует Уставу. По их логике нельзя избирать ГД на меньший срок. Я не согласна с этой точкой зрения, т.к. срок в решении не превышает срок в Уставе. Пожалуйста, у кого какие мнения?
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
Жанаа, у вас в уставе четко оговорен срок полномочий 5 лет, соответсвенно вы можете например досрочно уволить ген.дира, но не назначить на 3 года.
если бы вы прописали в уставе, что "срок полномочий ЕИО - ген.дира не может превышать 5-ти лет", или просто "не превышает 5-ти лет",, или "не более 5-ти лет" в таком случае 3 года в решении не будет противоречить уставу.
 

Жанаа

Пользователь
8 Сен 2008
83
19
Санкт-Петербург
Про "не превышает 5-ти лет..." не соглашусь. Здесь уже обсуждали, и я поддерживаю, установление сроков ст.190 ГД. Мое мнение, что такие фразы в уставе, как минимум, не корректны, не соответствуют ст.190 ГД. Поэтому срок в Уставе я прописываю в годах четко.
Не менять же его каждый раз, когда назначаем нового ГД? Ситуации бывают разные. Себя участник назначит и на 5 лет. А кого-либо другого и на год может назначить, в целях безопасности. так и вносить изменения в устав, что ли?
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
Жанаа, ну про "не превышает..." это конечно правильно, прописывать нужно четко, но исходя из этого у Вас и возникают расхождения устава и решения, назначайте на 5 лет решением, ни кто не запрещает Вам уволить его через год, не дожидаясь окончания срока полномочий...
 

Жанаа

Пользователь
8 Сен 2008
83
19
Санкт-Петербург
Да. Так. Но предмет спора в том, что, может ли решение ЕУ содеражть меньший срок полномочий ГД, чем установлен уставом ООО? Я считаю, что может.
Продлеваются же полномочия ГД на неопределенный срок при отсутствии соответствующего решения ОСУ или ЕУ. А неопределенного срока вовсе нет в Уставе или ФЗ "Об ООО". Но как-то у меня шатко. Не могу подкрепиться нужным судебным решением. Про продление на неопределенный срок нашла. А вот мой случай пока не попался. Ни в ту, ни в другую сторону. Давайте подумаем еще, плиз?
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
Жанаа, почему на неопределенный?? ЕИО гендир действует от имени ЮЛ на основании с устава, а уставом определен срок 5 лет, соответсвенно продлевая решением/протоколом срок действия полномочий, эти полномочия продлеваются на 5 лет, начиная со дня принятия соответствующего решения

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
если не секрет, где вы нашли про неопределенный срок? почитать захотелось
 

Жанаа

Пользователь
8 Сен 2008
83
19
Санкт-Петербург
Про неопределенный срок. Это в контексте обсуждения в этой ветке. Не стала подробно расписывать. Имела ввиду ситуацию, когда участники ООО забыли продлить срок полномочий ГД или прекратить и избрать нового. Здесь же обсуждалось это. Просто привела как пример, когда срок полномочий ГД не прекращается, если про него "забыли", а продолжается, несмотря на срок в Уставе.
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
Продлеваются же полномочия ГД на неопределенный срок при отсутствии соответствующего решения ОСУ или ЕУ.
Каким это образом? И назначается и продлевается только в соответствии с решением/протоколом. Да и продлеваются полномочия гены, на срок только в соответствии с Уставом.
 

Жанаа

Пользователь
8 Сен 2008
83
19
Санкт-Петербург
Из Постановления ФАС от 26 мая 2009 г. по делу N А42-3459/2008 "Апелляционный суд правильно указал, что так как образование, избрание и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 91 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 40 и пунктом 2 статьи 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" отнесены к исключительной компетенции общего собрания участников общества, а в данном случае - единственного участника Общества Заиграева А.М., то в силу того, что такой участник после установленного уставом организации окончания срока полномочий директора Немчиновой Е.А. не принимал решения о прекращении ее полномочий и назначении на эту должность другого лица, Единая комиссия неправомерно сослалась на неподтверждение полномочий Немчиновой Е.А. при возврате заявки.
В рассматриваемой ситуации само по себе истечение установленного уставом срока не означает прекращения полномочий директора, который в условиях фактического функционирования Общества обязан был выполнять функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя."
Словосочетание "неопределенный срок" влетело из ТК РФ. Т.е. срок ЕИО продляется до момента избрания нового руководителя. По моему вопросу важно, что в этом случае срок полномочий ГД будет даже перекрывать, установленный в Уставе. И полномчия ГД все равно будут законны. А у меня (з года в решении и 5 лет в Уставе) срок укладывается во временные рамки в Уставе. Банк же утверждает, что нельзя избирать на меньший срок, только на уставный.
Еще раз. По их логике. Указан срок в уставе-5 лет, меньший быть не может врешении ЕУ. Если вдруг ЕУ надо избрать ГД на меньший срок, то он должен внести изменения в Устав.
PS Чтобы не уводить от моего вопроса, забудьте об этом примере с неопределенным сроком. Главное, может быть ГД избран на срок меньше, чем в Уставе?
 
Последнее редактирование модератором:

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
Жанаа, В РФ судебная система не прецедентная.

PS Чтобы не уводить от моего вопроса, забудьте об этом примере с неопределенным сроком. Главное, может быть ГД избран на срок меньше, чем в Уставе?
нет
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
Чтобы не уводить от моего вопроса, забудьте об этом примере с неопределенным сроком. Главное, может быть ГД избран на срок меньше, чем в Уставе?
Моё мнение - досрочно прекращать полномочия, естественно можно. Назначать на срок меньший, чем прописано в Уставе - нельзя. Не из-за того, что нарушаются какие-либо нормы права, а потому что это просто неправильно и нелогично, ведь и устав и решение подписывает один и тот же орган/лицо. Но даже, если в банке вы будете настаивать на своём, они имеют полное право потребовать от участника очередное решение о продлении полномочий ЕИО.

В любом случае - правильней будет внести изменения в Устав, и указать что ЕИО назначается сроком на один или три года.
 

Жанаа

Пользователь
8 Сен 2008
83
19
Санкт-Петербург
Кажется, я меняю свое первоначальное мнение. Как раз и идет нарушение нормы. Ст.40 п.1. ФЗ "Об ООО" "Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества..." А уставом у нас определено 5 лет.
Т.е. избираем на 5 лет и досрочно прекращаем полномочия, если что не нравится в работе ГД.
А вот у нас полномочия ГД пока не закончились, они месяц как начались. Пусть с кривым сроком, но ГД избран. Тем более, что это одновременно было и решение о создании. Ругаюсь на себя страшными словами:new_russian:
У меня сейчас такие варианты прокручиваются:
1. Сделать это же решение с этим же № и датой, указав срок по уставу. Сдать его с сопроводительным письмом в регорган. В наложке мне сказали, что тогда оно просто будет находитсья в нашем рег. деле наряду с таким же решением, но содержащим ошибку.
2. Сделать продление полномочий, установив уставный срок.
2-ой вариант мне не нравится тем, что при подаче док-ов на конкурсы/аукционы требуют не только решение о продлении полномочий, но и первичное об избрании ГД.
Можно, конечно, просто сделать такое же решение с уставным сроком и сдать его в банк. Но клиент такой, что может где-либо всплыть посерьезнее, чем открытие счета. Пока склоняюсь к 1-ому варианту.
 
Последнее редактирование модератором:

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Жанаа, переделайте решение с новым сроком и отдайте его в банк. Все.
PS Напоминаю, что использование красного цвета разрешено только модераторам.
 

Жанаа

Пользователь
8 Сен 2008
83
19
Санкт-Петербург
Жанаа, переделайте решение с новым сроком и отдайте его в банк. Все.
PS Напоминаю, что использование красного цвета разрешено только модераторам.
Спасибо за напоминание и розово-сиреневый цвет :)
Решила сдать в регорган заявление о допущенной технической ошибке+ решение со сроком, соответствующим Уставу. В отделе регистрации наложки инспектор сказала, что попадет в регистрационное дело и останется там. А в банк понесем с переделанным сроком. Всем спасибо.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
всем привет))
а зачем вообще какой-либо срок в решении указывать? это же не АО...
ведь, проще говоря, если в соответствии с законом срок установлен уставом, то решение ОСУ в части установления сроков вообще не компетентно.
 
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Пока не изберете нового - старый все равно действует.
Несколько лет назад государство закрыло лазейку "ой, у нас нет директора, некому нести ответственность" навсегда.
 

weronikash

Новичок
31 Окт 2011
3
0
Может не в тему, помогите.
Не могу руководство убедить, что в уставе ООО надо обязательно предусмотреть срок на который избирается ГД.
ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью" их не убеждает. Говорят, что точно нигде в законе не прописано, что в уставе обязательно надо предусмотреть срок.
Какие можно доводы привести?