Банк Траст исчез - как вытащить деньги?

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Этот замечательный банк закрывает отделения по всей стране, и встает вопрос, что делать клиентам, которые имеют там счета с остатком денежных средств.
Банк включил "динамо", переадресовывая из отделение в отделение, все расположенные в разных удаленных друг от друга городах - как минимум, я в ответ на вопрос куда обращаться от разных сотрудников банка услышал 3 разные версии - Москва, Владимир и Петрозаводск.
Проблема в том, что в конторе сменился директор, нужно актуализировать сведения в банке, предоставить нотариальную карточку - но банк не принимает ее удаленно, через курьерскую службу. Ехать же в другой регион за этим нет не времени, не желания.
Как поступить в данной ситуации?
Лично я вижу вариант досудебной претензии по юридическому адресу банка, исковое заявление в суд о расторжении договора банковского счета и взыскание денежных средств в пределах остатка.
Проблема в том, что при открытии счета двусторонний договор не заключался (подписывалась оферта), и точный остаток не известен - нет возможности сформировать выписку (отключено ДБО), а деньги лежат в Трасте без движения уже больше года и каждый месяц списываются комиссии.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Re: Банк Траст исчез - как выташить деньги?

StoryBrook, сами себя поставили в патовую ситуацию. Замечательный банк начал "исчезать" не сегодня и не вчера, а уже несколько лет "исчезал". Банк в анабиозе с времен досанационных. Не думал, что кто то там в здравом уме из живых юрлиц остался еще, основной портфель клиентов - физики пенсионеры из соседних домов, да токсичные активы Открытия.

Путь наименьшего сопротивления - выясняйте точно, что нужно взять с собой и ножками едем лично. Если денег больше чем встанет поездка директора. Если меньше - забыть и забить.
 
  • Мне нравится
Реакции: K.O.T и Алишер

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Re: Банк Траст исчез - как выташить деньги?

Был счёт у меня на 7 т.$,вроде Автобанк,когда я про него вспомнил (прошло 7-8 лет),там уже был другой банк (в помещении) (название не помню),сумму вернули,но более всего меня умилили %-144$
 
  • Мне нравится
Реакции: K.O.T

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Re: Банк Траст исчез - как выташить деньги?

StoryBrook, сами себя поставили в патовую ситуацию. Замечательный банк начал "исчезать" не сегодня и не вчера, а уже несколько лет "исчезал". Банк в анабиозе с времен досанационных. Не думал, что кто то там в здравом уме из живых юрлиц остался еще, основной портфель клиентов - физики пенсионеры из соседних домов, да токсичные активы Открытия.

Путь наименьшего сопротивления - выясняйте точно, что нужно взять с собой и ножками едем лично. Если денег больше чем встанет поездка директора. Если меньше - забыть и забить.

Пытаемся разрешить ситуацию больше 1,5 лет, безуспешно. Счет в блоке по 115-ФЗ, банк-клиент не работает. Кто только в банк не ездил - и старый директор, и новый, и бухгалтера. Каждый раз "разворачивали" под формальным предлогом (то бумажки не хватает, то подпись не здесь, то сотрудника нет и.т.д.). На борту сумму не то чтобы сильно приличная - скажем так, зарплата работяги за полгода. Скорее неприятно. Сейчас в офисе сидят два здоровых молодых лба, которые посылают клиентов, и глумятся над физиками - пенсионерами (был свидетелем разговора, что мол вот идиоты миллионы свои сюда принесли и теперь по всей стране будут за банком бегать). Мерзко все это.
Вопрос по существу: есть ли практика расторжения договоров банковского счета в судебном порядке. Хотелось бы получить ссылку на конкретные дела на Арбитре.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Re: Банк Траст исчез - как выташить деньги?

Пытаемся разрешить ситуацию больше 1,5 лет, безуспешно. Счет в блоке по 115-ФЗ, банк-клиент не работает. Кто только в банк не ездил - и старый директор, и новый, и бухгалтера. Каждый раз "разворачивали" под формальным предлогом (то бумажки не хватает, то подпись не здесь, то сотрудника нет и.т.д.). На борту сумму не то чтобы сильно приличная - скажем так, зарплата работяги за полгода. Скорее неприятно. Сейчас в офисе сидят два здоровых молодых лба, которые посылают клиентов, и глумятся над физиками - пенсионерами (был свидетелем разговора, что мол вот идиоты миллионы свои сюда принесли и теперь по всей стране будут за банком бегать). Мерзко все это.
Вопрос по существу: есть ли практика расторжения договоров банковского счета в судебном порядке. Хотелось бы получить ссылку на конкретные дела на Арбитре.

В Вашем случае ехать туда надо ножками менять карточку , закрывать счет и выставлять исковое на незаконно списанную комиссию или блокировку. Если банк закрывает отделения, то времени у вас не так много. Действительно ( как писали выше) поездка в банк обойдется дешевле и быстрее чем судебные разбирательства. Требуйте письменного обоснования их действий, на что они ссылаются.. есть доказательства, по каким основаниям заблокировали счет?