Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Налоги только заплатите с этих прощенных займов.
Если у участников по 50% вкладов в УК и они выдавали займ ООО на развитие бизнеса. Если займ общество не вернуло и участники простили займ, общество должно платить налог на прибыль с этих займов? Или нужно, чтобы у участника было более 50% УК, т.е. не менее 51%, согласно ст.251 НК?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
amd, Можете подсказать, что тогда сделать с займами? Можно начинать процедуру ликвидации или сначала нужно разобраться, что делать с займами? Или параллельно все делать?
И до составления ПЛБ лучше решить вопрос с займами, чтобы их не светить в балансе промежуточном?
Суммы уж больно велики, а так, если есть участник с долей больше50%, я делал безвозмездную помощь участника, а потом ею же гасил его же займ. Конечно лучше сначала разобраться, понятно что с долгами не ликвидируют, а как быстро вы разберетесь неизвестно. А срок ликвидации ограничен законом.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Если у участников по 50% вкладов в УК и они выдавали займ ООО на развитие бизнеса. Если займ общество не вернуло и участники простили займ, общество должно платить налог на прибыль с этих займов? Или нужно, чтобы у участника было более 50% УК, т.е. не менее 51%, согласно ст.251 НК?
Конечно нужно. Займ это займ, его возвращать надо. Они могли внести эти деньги в ук, налогов бы не было. А безвозмездная помощь необлагаемая, да по НК>50%. В принципе они могут перераспределить доли, чтобы набрать долю больше 50 проц, а уж затем безвозмездная помощь. Но у вас же там еще юл, которое не участник((( может вам должника не ликвидировать, а присоединить к кредитору, а потом двое физиков просто выйдут?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Но у вас же там еще юл, которое не участник((( может вам должника не ликвидировать, а присоединить к кредитору, а потом двое физиков просто выйдут?
Участники не будут всем этим заниматься. Дали задачу бухгалтеру ликвидировать ООО. Да и кредитор еще неизвестно, захочет присоединять к себе должника - это же проблема не его, у участвовать обоим в реорганизации придется.
А если не отражать займ в ПЛБ и ликвидировать с долгом, после ликвидации налоговая может в течении 3-х лет начислить налог на прибыль, если будет проверка? Но разве налоговой будет интересно заниматься проверкой ликвидированной компании, для того, чтобы налог начислить, были преценденты? И ответственный уже будет ликвидатор за долги компании? Ваше мнение, что ликвидация с непогашенным займом приведет к последствиям с налоговой в дальнейшем?
 
13 Авг 2014
229
110
Москва
Добрый всем день! А мы ликвидируемся в Домодедово и этим все сказано)
Просят машиночитаемые формы балансов, ну и конечно сначала сдать их в камеральный отдел, и только потом подавать 15001 с ПЛБ и 16001. Ладно формы нашли как сделать. Но они просят сдать баланс, видимо как годовой с кодом 34.
Подскажите, пожалуйста, кто знает:
1) кто-нибудь сдавал при ликвидации баланс с кодом 34 (годовой), его действительно нужно сдавать и на какую дату его составлять? на дату составления ликвидационного баланса?
2) нашел в законе о бухучете про ликвидацию только положения о последней бухгалтерской отчетности, которая составляется после ликв баланса и код периода у нее не 34, а 50. Может нужно её сдавать вместо баланса с кодом 34? или вообще и тот и другой баланс нужно сдавать?
Голова идет кругом, заранее всем СПАСИБО за помощь! :rose:
 

Николай Фомич

Местный
6 Апр 2009
168
19
Москва
Добрый день!
Вопрос может и глупый, но он есть. Надо ли к 15001 прикладывать 14001 о назначении ликвидатора или 15001 достаточно?
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
  • Мне нравится
Реакции: Николай Фомич

iMp

Новичок
7 Июн 2010
9
1
При удостоверении у нотариуса и подаче в налоговую формы Р15001 + ПЛБ необходимо прикладывать протокол об утверждение ПЛБ и вообще его необходимо составлять или можно только подписать ликвидатором? А также при подаче Р16001 формы + ЛБ необходим протокол ?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
При удостоверении у нотариуса и подаче в налоговую формы Р15001 + ПЛБ необходимо прикладывать протокол об утверждение ПЛБ и вообще его необходимо составлять или можно только подписать ликвидатором? А также при подаче Р16001 формы + ЛБ необходим протокол ?

в отношении ПЛБ - прикладывать протокол не обязательно, но я прикладываю.

При регистрации ЛБ - протокол обязательно.

протокол подписывает участник!!!
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,838
все регионы РФ
При регистрации ЛБ - протокол обязательно.
да тоже он не нужен ;)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
в отношении ПЛБ - прикладывать протокол не обязательно, но я прикладываю.

При регистрации ЛБ - протокол обязательно.

протокол подписывает участник!!!
А сами балансы: промежуточный и ликвидационный, куда-нибудь подаются?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
А сами балансы: промежуточный и ликвидационный, куда-нибудь подаются?
обязательно, причем в оригинале
по крайней мере, в ИФНС №46 это требуют

недели 3 назад заказчик перепутал и приложил копию ЛБ, отказ, правда по причине отсутствия справки, но в отказ добавили и про копию ЛБ

Не пишите, плз, что ПЛБ и ЛБ не нужны. Справка ПФР тоже не нужна, а без нее отказы
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Не пишите, плз, что ПЛБ и ЛБ не нужны. Справка ПФР тоже не нужна, а без нее отказы
Да и с ней отказы, не склалось у них(((

- А как правильно писать суки или ссуки?
- Не знаю, я в таких случаях всегда пишу, уважаемые господа!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Да и с ней отказы, не склалось у них(((

- А как правильно писать суки или ссуки?
- Не знаю, я в таких случаях всегда пишу, уважаемые господа!

две СС)))

у меня тоже новости: 3 отказа подряд при подаче 15-й формы по ЭЦП, пишут что подпись необходимо заверить у нотариуса... при этом человек из Контура говорит что с сертификатом у вас все ОК.
Может что то новое придумали с 1-го октября? причем по телефону причину отказа теперь не объясняют - говорят что консультации по отказам в 1-м зале окно 5 и 6...
ну бли отказ при подаче ПЛБ - в ЕГРЮЛ Ликвидатор, а в Сертификате директор. исправили. А тут при первой подаче сразу отказ...
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
у меня тоже новости: 3 отказа подряд при подаче 15-й формы по ЭЦП, пишут что подпись необходимо заверить у нотариуса... при этом человек из Контура говорит что с сертификатом у вас все ОК.
Может что то новое придумали с 1-го октября? причем по телефону причину отказа теперь не объясняют - говорят что консультации по отказам в 1-м зале окно 5 и 6...
ну бли отказ при подаче ПЛБ - в ЕГРЮЛ Ликвидатор, а в Сертификате директор. исправили. А тут при первой подаче сразу отказ...
Печалька.:(
Я первую 15 форму подала по ЭЦП директора. Всё прошло. Думала, что 15 с ПЛБ тоже подам по этой же подписи. А теперь вот призадумалась.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Печалька.:(
Я первую 15 форму подала по ЭЦП директора. Всё прошло. Думала, что 15 с ПЛБ тоже подам по этой же подписи. А теперь вот призадумалась.

я раньше подавал и не задувывался в вот недавно полуужночил отказ - позвонил регистратору 9в сенятбре) говорит разнице в должности (хотя то же самое лицо) а теперь не соединяют(((
проверте в подписи кто подписант - ликвидатор или директор. После внесения записи нужно внести изменения в сертификат подписи.
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
я раньше подавал и не задувывался в вот недавно полуужночил отказ - позвонил регистратору 9в сенятбре) говорит разнице в должности (хотя то же самое лицо) а теперь не соединяют(((
проверте в подписи кто подписант - ликвидатор или директор. После внесения записи нужно внести изменения в сертификат подписи.

Сергей Д., спасибо за предупреждение.
На следующей неделе поменяю подпись, пока время есть.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,130
7,838
все регионы РФ
у меня тоже новости: 3 отказа подряд при подаче 15-й формы по ЭЦП, пишут что подпись необходимо заверить у нотариуса... при этом человек из Контура говорит что с сертификатом у вас все ОК.
Может что то новое придумали с 1-го октября? причем по телефону причину отказа теперь не объясняют - говорят что консультации по отказам в 1-м зале окно 5 и 6...
ну бли отказ при подаче ПЛБ - в ЕГРЮЛ Ликвидатор, а в Сертификате директор. исправили. А тут при первой подаче сразу отказ...
сейчас пишут, что и смена по 14 не проходит по ЭП, отказывают. Наверное какие то нововведения, кто бы рассказал
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.